Цели:
- развивать умения подбирать однокоренные слова, выделять безударную гласную и парную согласную в корне и на конце слов;
- обогащать словарный запас учащихся через использование загадки, слов синонимов, сведений о словах, стихов;
- формировать орфографическую зоркость;
- способствовать развитию внимания, памяти, творческого мышления, речи учащихся;
- воспитывать чуткое внимательное отношение к природе, ответственность и заботу о братьях наших меньших, привлечь внимание детей к красоте зимы и ее забавам.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. И поэтому вы не удивляйтесь, если на уроке будут происходить чудесные превращения. Сегодня мы встретимся с одной важной особой, а с кем, вы скажете, если угадаете загадку:
Тройка-тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула руковом
Все покрылось серебром. (Зима)
– Правильно, это – зима. Давайте послушаем и посмотрим, как идет зима, и пригласим ее в гости. А для этого скажем слова: «Здравствуй, гостья-зима! Зимушка приходи!»
Звучит музыка П.И. Чайковского «Декабрь». Входит Зимушка:
– Зачем звали меня? Что хотели? (Хотим в
снежки играть, на лыжах и коньках кататься, бабу
снежную лепить, строить крепости)
– Прежде чем выполнить ваши желания, я хочу
проверить, как вы меня знаете. И первое мое
задание – это расположить числа от меньшего к
большему и вы узнаете, как меня называют
5 8 3 1
Е И Л В
13 7 11 15
М Н З ! (волшебница зима!)
9 12 14 10
Ц И А А
2 6 4
О Б Ш
– Почему зиму называют волшебницей?
2. – А сейчас для вас будет блиц-опрос. Кто больше угадает слов, получит от меня подарок. Итак, начинаем.
- Как называется снежная буря? (Вьюга)
- Какие близкие по значению слова можете назвать к слову вьюга? (Пурга, метель, буран)
- Как называют такие слова ? (Синонимы)
- Ледяная морковка? (Сосулька)
- Сами едут с горки? (Сани)
- Назовите слово синоним к слову сани (салазки)
- Скользят по льду? (Коньки)
- Игра с шайбой? (Хоккей)
- Два деревянных коня? (Лыжи)
- Игра с комочками снега? (Снежки)
- Приходит в конце декабря? (Новый год)
- Прилетает с первым снегом? (Снегирь)
- Большой сугроб с которого можно кататься? (Горка)
– Молодцы, ребята, на все вопросы ответили
правильно.
– А как пишется слово зима?
Дети записывают слово зима на доске и
в тетради, выделяют орфограммы
– Выделите корень. Какая безударная гласная
стоит в корне? Назовите проверочное слово.
Запись на доску.
3. Сообщение темы урока
– Подберите к слову зима однокоренные слова. (Зима, зимушка, зимний, зимовать, озимые)
Зима: Я пришла сегодня к вам в гости не одна. У меня есть верные помощники.
Зимой греет, весной тлеет
Летом пропадает,
Осенью оживает. (Снег)Лежал, лежал,
а весной в реку убежал. (Снег)
Запись слова снег в тетрадь.
– А кто знает стихотворение о снеге.
Учащийся читает стихотворение «Снег» наизусть.
Снег
Снег бывает разный:
Глубокий и пушистый.
В морозный день – скрипучий,
Холодный и колючий.
Первый снег бывает лёгкий,
Будто пух он лебединый.
В марте грязный он и рыхлый
Состоит из мелких льдинок.
– Какой бывает снег?
Знаете ли вы?
Снег – русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов. Всего у слова снег 42 однокоренных слова. В народном творчестве многих стран – в песнях, сказках – снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного.
– Составьте предложение о снеге.
Что за звездочка такая
На пальто и на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь, вода в руке? (Снежинка)
Подружились звездочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинка)
– Скажите, какой корень у слова снег? Снежинка?
– Являются ли они однокоренными? Почему? (Г-Ж–
чередующаяся согласная)
– Какая безударная гласная в корне? (е)
– Что написано на конце слова? Почему?
4. – А сейчас я повелеваю всем сделать снежинку. Объявляю конкурс на лучшую снежинку.
Играет музыка П.И. Чайковского «Вальс снежинок». Приз за лучшую снежинку.
– Что будет если все снежинки сложить с одно
место? (Сугроб)
– Является ли слово сугроб однокоренным к слову
снег? (Нет)
– Какую букву напишите на конце слова СУГРОБ?
Почему?
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
– Можно ли сказать, что слово снегирь является однокоренным словом к слову снег? Почему?
Знаете ли вы? Что для выбора птичьего имени снегирь послужило то, что снегирь прилетает к нам вместе с первым снегом и живёт всю зиму.
– Какие птицы зимуют в наших краях?
– Как называют птиц, которые остаются у нас на
зиму?
– Чем они питаются, где находят себе корм?
– Что птицам страшнее холод или голод зимой?
– Как человек помогает птицам пережить зимние
месяцы?
– Поднимите руку у кого есть кормушки?
– Кто из вас сегодня подкармливал птиц?
– А сейчас мы с вами доделаем кормушки для птиц и
расставим их около школы!
Красна девица, грустна,
Ей не нравиться весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льет бедняжка! (Снегурочка)
– Какой корень у слова Снегурочка? Почему?
Является ли это слово однокоренным к слову снег?
– А сейчас из геометрических фигур вам
необходимо собрать ещё одного моего помощника. (Дети
собирают снеговика)
Снеговик. Проверка словарных слов. Перфокарта.
Является ли слово снеговик однокоренным к слову
снег?
Из под снега вышел друг
И весной запахло вдруг. (Подснежник)
– Какие однокоренные слова к слову снег вы
запомнили?
– Какой частью речи являются все эти слова?
– Подберите однокоренное слово, являющееся
прилагательным?
– Запишите однокоренные слова, выделите корень,
подчеркните безударную гласную.(Проверка.)
5. Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки-балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
6. – А сейчас я познакомлю вас со своим братом.
Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник
Он узоры на окне.(Мороз)
– Что это за слово? (Словарное)
– Объясните орфограммы. Запишите слово мороз,
подберите несколько однокоренных слов.
Пословица на доске:
Не велик…, да краснеет нос.
– Какое слово вставим? (Проверка.)
– Как понимаете пословицу?
– Мой брат Мороз Иванович, любит рисовать узоры,
и для вас он нарисовал чудо-картину. (На доске
узор из геометрических фигур)
– Из каких геометрических фигур состоит этот
узор? Посчитайте, сколько в нём треугольников,
прямоугольников, кругов, умножьте каждое число
на 3
– Сколько снежков может съесть Дед Мороз на
голодный желудок? (Проверка.)
7. – А сейчас вы встретитесь с моими
сыновьями
– Что за сыновья? Кто они? (Месяцы) Отгадайте
о каком месяце идёт речь, запишите отгадку и
однокоренное слово к ней. Можно ли проверить
безударную гласную? Почему?
1. Назовите-ка ребятки
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)2. Щиплет уши, щиплет нос
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что сажи за месяц это?(Январь)3. Снег мешками валит с неба
С дом стоят сугробы снега
То бураны и метели
На деревню налетели
По ночам мороз силен
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это?(Февраль)
– Составьте предложение о месяцах.
Запись одного предложения в тетрадь. Проверка.
8. Физминутка
Метели, метели, летели, летели
Стелили в долинах из снега постели
Кружились метели, звенели метели.
Над лесом, над полем
Гудели и пели
Летели метели, летели, летели.
9. Работа в группах
Составление связного рассказа о зиме. (Проверка)
10. Итог
– Что сегодня делали на уроке?
– Чему научились?
– Как делали?
– Для чего?
11. Рефлексия
– Я доволен…
– Я благодарен…
– Я восхищаюсь…
– Мне приятно…
– Меня удивили…
– Мне понравилось…
– Я согласен…