Цель: научить обучающихся на слух улавливать ошибки в тексте, определять их характер и быстро исправлять.
Ход урока
I. Вхождение в тему урока.
1. Учитель напоминает о разнице между речевыми и стилистическими ошибками.
Суть:
Речевые ошибки - нарушение установленных норм литературного языка в области употребления слов, их форм, в построении словосочетаний и предложений.
Стилистические ошибки снижают точность, ясность и выразительность речи или искажают смысл, но не нарушают правил грамматики.
Так, в предложении: В нашем городе намечаются большие строительства ? наблюдается нарушение норм грамматики (существительное строительство во множественном числе не употребляется). Или в предложении: По тропинкам, ведущих к заводу, быстро шли люди ? нарушение нормы согласования. Это речевые ошибки.
Предложение Эти черты характера характерны для героя построено по правилам грамматики, однако в нем находим неоправданное скопление однокоренных слов. В предложении Герасим жил в небольшой маленькой каморке, построенном по правилам грамматики, находим плеоназм (лишнее слово, не сообщающее ничего нового). Это стилистические ошибки.
2. Вспоминаем классификацию стилистических ошибок и их условные обозначения.
1) лексико-стилистические ошибки; сюда относятся:
а) неверное или неточное употребление слова,
б) неумение сочетать его с другими словами;
в) паронимы;
г) анахронизм;
д) употребление просторечной, разговорной, диалектной лексики;
е) искажение иноязычных слов;
ё) многословие,
ж) повторы,
з) пропуск нужного слова,
и) искажение фразеологического оборота,
к) словесные штампы.
(Наш народ творит могучие космические корабли. Товарищ не скрыл мой плохой проступок. Эта девушка была домработницей у господ. Мальчики сшибали палками орехи. Стороны дебютировать кончили и пришли к согласию. Басни соловья не кормят. Летом по линии отдыха у них всё было хорошо.)
2) морфолого-стилистические ошибки:
а) неправильное словообразование, неудачное словотворчество;
б) ошибки в образовании и употреблении форм, прилагательных, местоимений, видо-временных категорий глагола, причастий и деепричастий.
(У него был вспыхчивый характер. Мы видели красоту и убранность зала. Дверь отворилась, и двое слуг вталкивают в комнату Дефоржа. Извивающая река протекала мимо леса. Ходя взад и вперёд, командир думал о предстоящем сражении.);
в) ошибки в употреблении рода, числа и падежа существительных (На набережной возвышались корпусы новых жилых домов. Осенью дули холодные ветра.)
3) синтаксико-стилистические ошибки:
а) нарушение порядка слов в предложении (Особенно запах мне нравился ландышей.);
б) нарушение норм согласования (Ряд домов тянулись вдоль оврага.);
в) ошибки в управлении (Мать любила и восторгалась сыном.);
г) местоимённое дублирование подлежащего (Знакомый шофёр, увидев меня, он сразу затормозил ход машины.);
д) недочёты в употреблении однородных членов, разных форм именной части сказуемого (Остап был храбрый и честен. Он любил спорт и плавать.);
е) употребление неправильных форм союзов, предлогов (Мы работаем не только в мастерских, а также на заводе. Муму привязалась к угрюмому, но доброму и к ласковому Герасиму.);
ё) ошибки в построении сложного предложения (Как только прекратился дождь, и мы отправились дальше.);
ж) нарушение границ предложения (Алёша мыл посуду, ставил самовар. Бегал в лавочку за покупками. Когда мы плыли. То не слышали гудка парохода.);
з) неправильное построение предложений с причастными и деепричастными оборотами (Жители, которые были испуганы, стали уходить из посёлка, к которому приближался неприятель. Преодолев все трудности и лишения, дорога построена.);
и) неправильное употребление союзов и союзных слов, нагромождение их (Неопытность Гринёва видна из того, как он не разрешил вернуться во время бурана. Поднялась метель, которая замела дорогу, по которой ехала кибитка);
к) неверное построение предложений с косвенной речью (Дочь сказала маме, что утром полью все цветы.)
II. Проведение стилистического диктанта в течение 15 минут. (Такие диктанты проводятся перед написанием сочинения, изложения или свободного диктанта.)
Для быстрой и эффективной работы даются образцы-моменты, обозначающие ошибки.
I вариант
Образцы-моменты, обозначающие ошибки:
1. Ошибки в выборе слова.
2. Повторы.
3. Пропуск нужного слова.
4. Ошибки в употреблении форм существительных, прилагательных.
5. Ошибки в употреблении местоимений.
6. Нарушение порядка слов в предложении.
Предложения для диктанта:
1. Смелые люди смело защищали Родину.
2. Брат любит географию и хорошо понимает.
3. Герасим положил щенка на кровать, а потом прикрыл её тяжёлым армяком.
4. У девочки пальцы в черниле.
5. Пушкин много писал прекрасных стихотворений.
6. Герасим не слыхал жалобного визга и плеска воды.
7. Ты всё-таки вперёд меня выполнила упражнение.
8. Только к исходу вторых суток несколько стих ураган.
9. Про этого старика говорят, что он большая скряга.
10. В класс вошёл экскурсант и предложил нам идти в типографию.
11. Дети одеты просто, потому что они из простой рабочей семьи.
12. Муму залаяла, барыня проснулась. Почуяв беду, Герасим схватил её под мышку и бросился в каморку.
II вариант
Образцы-пункты, обозначающие ошибки:
1. Ошибки в выборе слова.
2. Лишнее слово.
3. Повторы.
4. Ошибки в употреблении форм прилагательного.
5. Ошибки в употреблении местоимений.
6. Ошибки в управлении.
Предложения для диктанта:
1. Воздух был свежий, душистый и прозрачен.
2. Отец художника хотел, чтобы сын полюбил простую русскую природу. Её шум и красоту лесов, её реки и поля.
3. Мы приходим со школы, отдыхаем, затем выполняем задания.
4. Вчера брат встретился с им.
5. Хозяйка бесплатно эксплуатировала Алёшу.
6. Воины в годы Великой Отечественной войны не щадили своей жизнью.
7. Вдали виднелись остатки войны.
8. Для ёлки купили полный набор игрушек.
9. Прибежала Алёнушка к тёмному омуту, села на горюч-камень. От горя в комочек сжалась.
10. Мы обратно начнём репетицию в 12 часов.
11. Герасим вошёл в свою каморку, Герасим стал ходить быстрыми шагами.