Учебник: А.А. Плешаков «Мир вокруг нас» 3-й класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
- Образовательные: Формирование знаний о классификации дорожных знаков;
- Развивающие: Развитие умения правильно считывать информацию с дорожных знаков; развивать понимание необходимости здоровьесберегающего поведения на дорогах;
- Воспитательные: Прививать стремление выполнять правила дорожного движения на практике.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I этап. Организационный момент. | |
Проверка готовности к уроку. 1. Информирование учащихся о фактах изложенных в СМИ Готовясь к уроку, я прочитала в газете «Городские новости», следующую информацию, которая меня огорчила, оказывается, за 7 месяцев у нас в городе Ярославле произошло 63 ДТП с участием детей. 2 ребёнка до 16 лет погибло, 61 ребёнок получил травмы. Вслушайтесь в эти цифры, каждую неделю попадает в Д.Т.П. 2-3 ребёнка. |
|
2. Постановка проблемы – Почему происходят несчастные случаи? – А вы знаете правила дорожного движения? – Что помогает водителям и пешеходам не растеряться на дороге? |
– По вине водителя (он был пьян), по погодным условиям (скользкая дорога), по вине пешеходов (переходили в неположенном месте). Дети перечисляют некоторые из них. – Дорожные знаки. |
II этап. Объяснение нового. | |
Тема нашего урока «Дорожные знаки». (учитель открывает доску, на доске дорожные знаки). – Может быть вы знаете некоторые из них. Назовите. – Дорожные знаки – замечательное изобретение человека. Они понятны без слов жителям всех стран. Наша задача на уроке не только познакомиться со знаками дорожного движения, но и их группами. – Познакомимся с первой группой. – Догадайтесь о каком дорожном знаке идёт речь? Нарисован человек. Землю роет человек – Почему проезда нет? Может быть, здесь ищут клад Иль старинные монеты – Мне сказали: – Что ты, что ты! Здесь ………. Дорожные работы |
Ученики называют дорожные знаки, которые знают. |
– Найдите этот знак на доске. – Как вы догадались? – Что обозначает этот знак? |
Один ученик выходит к доске, показывает знак.
– В загадке говорится, о том, что человек роет землю. – Он ПРЕДУПРЕЖДАЕТ водителя о том, что впереди идут ремонтные дороги |
– Давайте создадим первую группу дорожных знаков. – Какую форму имеет наш знак? – Цвет знака. |
– Форма знака треугольная. – Цвет знака: белый фон с красной окантовкой. |
– Какие ещё знаки имеют такую же форму и цвет? Назовите их. – Что он обозначает? |
– Скользкая дорога. – Он ПРЕДУПРЕЖДАЕТ водителя, что впереди опасный участок дороги, скользкая дорога. |
– Какой ещё знак имеют такую же форму и цвет? – Что он обозначает? |
– Дети. – Этот знак ПРЕДУПРЕЖДАЕТ водителя о том, что на этом участке дороги находятся детские учреждения, на дороге могут неожиданно появиться дети. |
– Этот знак ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о дорожных работах, другой – ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о скользкой дороге, третий – ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о том, что на дороге могут появиться дети. – Какое слово я выделяю голосом? – Как можно назвать эту группу знаков? |
Предупреждает Предупреждающие |
– Сейчас нам предстоит трудная задача. Распределить оставшиеся знаки на группы. – Вы будите работать в парах. На партах у вас лежат листы с текстом. Ваша задача: 1. Прочитать текст. 2. По описанию (цвета и формы) найти эти знаки на доске 3. По ключевому слову дать название группе знаков. В тексте вам встретится слово СЕРВИС – Что оно обозначает? (сервис – это английское слово, оно обозначает оказание услуг). |
|
– Какие услуги потребуются водителю в дороге? | – Заправить машину, оказать первую помощь. |
– Назовите какие знаки вошли во вторую группу? Покажите их. | Ученики работают в парах. Обгон запрещен. Движение на велосипеде запрещено. Движение пешеходов запрещено. |
– Почему они попали в эту группу?
– Какое ключевое слово было в тексте? – Как называется эта группа знаков? |
– Они имеют круглую форму и красную окантовку. – Запрет. – Запрещающие. |
Назовите, какие знаки вошли в следующую группу? Покажите их. | Велосипедная дорожка. Пешеходная дорожка. Движение направо. |
– Почему они попали в эту группу?
– Какое ключевое слово было в тексте? – Как называется эта группа знаков? |
Они имеют квадратную или прямоугольную форму, с синим фоном.
Предписывают Предписывающие |
Назовите какие знаки вошли в следующую группу? Покажите их. |
Больница Телефон Пункт питания |
– Почему они попали в эту группу?
– Какое ключевое слово было в тексте? – Как называется эта группа знаков? |
Эти знаки прямоугольной формы, имеют синий фон. Сервис Знаки сервиса. |
– У нас осталась последняя группа знаков. О них мы прочитаем в учебнике. | Дети открывают учебник на странице 14 |
Назовите какие знаки вошли в следующую группу? Покажите их. | Место остановки трамвая Пешеходный переход Наземный пешеходный переход |
– Почему они попали в эту группу?
– Какое ключевое слово было в тексте? – Как называется эта группа знаков? Информация это сообщение, информационно-указательные знаки сообщение сведений, о чём-либо (двигаться прямо, направо). |
Эта группа имеет круглую форму и синий цвет.
Информация, указание. Информационно-указательные |
– Сколько групп у нас получилось. Назовите их. |
Предупреждающие Запрещающие Предписывающие Знаки сервиса. Информационно-указательные |
– Знаки какой группы находятся около нашей школы? | Запрещающие, информационно-указательные |
– Кому вы можете рассказать о дорожных знаках? – Как можно познакомить их со знаками дорожного движения? |
– Первоклассникам. Создание презентации. |
III этап.
Творческая работа. |
|
Ребята включают компьютеры. Вспомним правила пользования компьютером. – Сегодня мы начинаем создавать презентацию для первоклассников. После того как завершим работу, каждый из вас выберет себе подшефного не только покажет ему свою работу, но и расскажет о знаках дорожного движения. На партах у каждого из вас лежит инструкция о создании презентации: 1. слайд название презентации 2. слайд название группы дорожных знаков + картинки этих знаков и.т.д. В конце работы обязательно провести физкультминутку для глаз. |
|
IV этап. Закрепление. | |
– Приближаются весенние каникулы. – Давайте назовём несколько правил безопасного поведения на дорогах. |
– Переходить улицу только в положенном месте, где есть светофор, пешеходный переход. – Никогда не спешите на проезжей части. – Прежде, чем идти через дорогу, осмотрите дорогу в обоих направлениях. и.т.д. |
V этап. Подведение итогов. Домашнее задание. | |
Стр.учебника 14-17 читать, отвечать на вопросы. |
Материал для работы в группах.
Для 1-го ряда.
Это самые строгие знаки. Они вводят запрет и ограничения. Знаки имеют круглую форму с красной окантовкой. На многих из них изображение перечеркнуто красной линией. К этой группе знаков относятся:
- обгон запрещён
- движение на велосипеде запрещено
- движение пешеходов запрещено
Эта группа знаков называется…
Для 2-го ряда.
Знаки этой группы имеют круглую форму и синий цвет. Эти знаки предписывают водителя и пешеходу, что надо делать. К этой группе знаков относятся :
- велосипедная дорожка
- пешеходная дорожка
- движение направо
Эта группа знаков называется…
Для 3-го ряда.
Эти знаки прямоугольной формы, с синим фоном. На этом фоне белый квадрат, на котором могут быть знаки: красный крест, телефонная будка, ложка с вилкой и др. знаки сервиса. К этой группе относятся:
- больница
- телефон
- пункт питания
Эта группа знаков называется…