Открытый урок русского языка. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • Усовершенствовать знания учащихся о видах предложений по интонации, цели высказывания; правильно строить предложения.
  • Развивать умение распознавать однородные члены предложения; развивать орфографическую зоркость.
  • Воспитывать любовь к предмету.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент и сообщение целей урока.

На доске:

В, ПО, СЛОВА, СМЫСЛУ, СВЯЗАНЫ, ПРЕДЛОЖЕНИИ.

– Составьте предложение. (Слова в предложении связаны по смыслу)

На доске нарисована схема предложения.

–––––––––––––––, __________ , ___________ , ___________ .

– Сформулируйте тему нашего урока.
– Сегодня на уроке повторим всё о предложении; понятие «однородные члены предложения», закрепим умение находить их в тексте, расставлять знаки препинания при них, поучимся использовать однородные члены предложения в своей речи.

II. Актуализация знаний

Знание – броня от всех бед и напастей.
– Какой перед нами жанр УНТ? (Пословица)
– Для чего создавали люди пословицы? (Народная мудрость, учить последующие поколения)
– Чему учит нас эта пословица?

Вывод: Эта пословица будет эпиграфом нашего урока.

III. Запись числа и эпиграфа урока.

– Открыть тетради и записать число и эпиграф урока.(комментатор)
– Докажите, что перед нами предложение.
– Укажите части речи. Взаимопроверка

IV. Работа по теме урока

а) Работа с доской.
– Какое предложение подходит к нашей схеме ?

ПРИЛЕТЕЛИ ЛАСТОЧКИ, СКВОРЦЫ, ГРАЧИ .
ПТИЦЫ ЩЕБЕЧУТ, СУЕТЯТСЯ, УСТРАИВАЮТСЯ НА ДЕРЕВЬЯХ.
ГНЕЗДА ПОЯВИЛИСЬ ПОД КРЫШАМИ, В ТРАВЕ, В КУСТАХ.

– Прочитайте предложение ласково, вопросительно, торжественно.
– Давайте обобщим: предложение – это …
– Запишите это предложение. Выделите орфограммы.
– Разберите его по членам предложения. (С комментированием)
– Какую особенность вы заметили? (Три подлежащих: ласточки, скворцы, соловьи.)
– Как называются эти слова?
– Какие знаки препинания стоят между однородными членами предложения? (Запятая.)
– Назовите сказуемое. Какой частью речи оно выражено? Выполните морфологический разбор.
– Дайте характеристику данному предложению. Микроитог.

V. Физминутка для глаз

б) Упражнение «Назовите однородные члены предложения».

Аист азбуку учил и пятёрку получил (учил и получил).
Астра, азбука, айва начинается на А (астра, азбука, айва).
Журавлёнок жёлудь взял, бросил жёлудь и поймал (взял, бросил, поймал).
Кот копеек накопил, а кошке козочку не купил (накопил, а не купил).

Вывод: однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. На письме разделяются запятыми.

в) Работа по учебнику.

Упражнение 522, стр. 120.

– Составьте предложения с однородными членами. (Льдины плыли по реке, сталкивались, натыкались на берега. На берегу стояли Валентинка, Таиска, Романок. Они смотрели на льдины, бурлящую воду.)

VI. Физкультминутка

VII. Творческая работа. Разноуровневые карточки

1 уровень. Вставить пропущенные подлежащие. Выделить в них орфограммы.

ВОТ И СТАЛО ПРИГРЕВАТЬ ЗЕМЛЮ ВЕСЕННЕЕ (солнце.) ДАЖЕ В ЛЕСУ БЫСТРО ТАЕТ (снег.) НА ПРОТАЛИНКАХ ЗАЗЕЛЕНЕЛА ПЕРВАЯ (травка.) НА ДЕРЕВЬЯХ НАБУХАЮТ (почки.) ЗВОНКО РАСЧИРИКАЛИСЬ ВЕСЕЛЫЕ (воробьи.) В ГОРОД ПРИШЛА (весна.)

2 уровень. Составить из данных слов предложения. Написать текст.

ВЕСЕННЕЕ, ПРИГРЕВАТЬ, ЗЕМЛЮ, СОЛНЦЕ, СТАЛО.
БЫСТРО, СНЕГ, ТАЕТ.
НА, ПЕРВАЯ, ПРОТАЛИНКАХ, ТРАВКА, ЗАЗЕЛЕНЕЛА.
НА, ПОЧКИ, ДЕРЕВЬЯХ, НАБУХАЮТ.
ГОРОД, В, ПРИШЛА, ВЕСНА.

3 уровень. Составь текст-описание, используя опорные слова.

Долгожданная, тает, бегут, журчат, набухают, яркое, проталинки, скворцы, ласточки, грачи, пришла, наступила.

VIII. Итог урока

– Как связаны между собой слова в предложении? (По смыслу)
– Какой частью речи чаще выражается подлежащее? (Именем существительным, местоимением.)
– Сказуемое? (Глаголом.)
– Как связаны между собой однородные члены предложения? (Интонацией перечисления или союзами.)

IX. Рефлексия

– Какие задания вам показались особенно интересными?
– Понравился ли вам урок?

X. Домашнее задание

Упражнение 520, стр. 119.

Приложение 1