Урок математики по теме "Вычитание десятичных дробей". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели:

  • Обучающие. Усвоение учащимися правила вычитания десятичных дробей.
  • Развивающие. Формирование приемов умственной деятельности – обобщения, сравнения, классификации, умения анализировать, доказывать и опровергать; развитие логического мышления и математической интуиции; развитие инициативы и познавательного интереса; развитие памяти, внимательности, усидчивости; развитие самоконтроля и самопроверки.
  • Воспитательные. Стимулирование ответственного отношения к учебному труду; воспитание осмысленной учебной деятельности; увеличение степени дисциплинированности, организованности; создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся.

Средства обучения:

  • Истомина Н.Б. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Б. Истомина. – 6-е изд., испр. и доп. – Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2008.
  • Карточки с заданиями для самостоятельной работы.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)
  2. Этап актуализации знаний (10 мин)
  3. Изучение нового материала, формирование новых умений (5 мин)
  4. Этап закрепления, систематизации, применения новых знаний, умений (15 мин)
  5. Этап информации о домашнем задании (3 мин)
  6. Подведение итогов урока, рефлексия (5 мин)

Ход урока

Этапы урока Деятельности учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент Создание рабочей обстановки на уроке – проверяет отсутствующих, настраивает учащихся на работу, напоминает о необходимости быть внимательными и аккуратными, задает эмоциональный настрой на весь урок. Взаимные приветствия учащихся и учителя, быстрое включение класса в рабочий ритм.
На доске записаны задания для устного счета:

1. Вычисли:

5,1 + 3,6
8 + 2,4
13,3 + 0,7
1,127 + 7,34
7,9 + 5,6
2,2 + 9,9

Решение:

5,1 + 3,6 = 8,7
8 + 2,4 = 10,4
13,3 + 0,7 = 14
1,127 + 7,34 = 8,467
7,9 + 5,6 = 13,5
2,2 + 9,9 = 12,1

2. Поставь запятую на место, чтобы получились верные равенства

32 + 18 = 5
3 + 108 = 408
4 + 31 = 71

Решение:

3,2 + 1,8 = 5
3 + 1,08 = 4,08
4 + 3,1 = 7,1

Предлагает вниманию учащихся задание, вызывающее познавательное затруднение:

Длина первой части провода 5,7 м, длина его второй части – 3,1 м. Какова длина провода? На сколько длина первой части провода больше, чем длина второй?

Выполняют первую часть задания:

5,7 + 3,1 = 8,8 (м) – длина провода

– Чтобы найти ответ на вопрос, насколько длина первой части провода больше, чем длина второй, нужно:

5,7 – 3,1 = ?

– Мы не умеем этого делать. Как выйти из данной ситуации? Предлагают представить десятичные дроби в виде обыкновенных:

5,7 – 3,1 = 5 7/10 – 3 1/10 = 2 6/10 = 2,6

Делают вывод: вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно, т.е. аналогично сложению.

5,7

3,1
_____
2,6

3. Изучение нового материала, формирование новых умений Формулирует правило вычитания десятичных дробей:

При вычитании десятичных дробей столбиком необходимо:

1) Подписать одну дробь под другой так, чтобы цифры одноименных разрядов были точно друг под другом (запятая под запятой).

2) Вычесть дробь поразрядно.

3) В получившемся результате поставить запятую под запятой.

Формулируют правило вместе с учителем.
4. Этап закрепления, систематизации, применения новых знаний, умений Задания для устной работы:

На доске записаны 4 группы выражений.

– Определите, по какому признаку данные выражения разбиты на группы:

1)
16, 31 – 6, 15
6,37 – 1,35

2)
82,784 – 33,6
64,223 – 38,15

3)
65,7 – 52,25
3,27 – 0,008

4)
72 – 1,6
100 – 0,09

Фронтальная работа класса.

Ответы:

1) Равное количество цифр после запятой.

2) Количество цифр после запятой у первой дроби больше, чем количество цифр после запятой у второй дроби.

3) Количество цифр после запятой у первой дроби меньше, чем количество цифр после запятой у второй дроби.

4) Из целого числа вычитается десятичная дробь.

Вычислите примеры (первый пример из каждой группы).

16, 31 – 6, 15
82,784 – 33,6
65,7 – 52,25
72 – 1,6

Решение:

16, 31 – 6, 15 = 10,16
82,784 – 33,6 = 49,184
65,7 – 52,25 = 13,45
72 – 1,6 = 70,4

Предлагает учащимся решить оставшиеся примеры самостоятельно:

6,37 – 1,35
64,223 – 38,15
3,27 – 0,008
100 – 0,09

Индивидуальная работа учащихся. Первичное закрепление учебного материала

Решение:

6,37 – 1,35 = 5,02
64,223 – 38,15 = 26,073
3,27 – 0,008 = 3,262
100 – 0,09 = 99,91

Показывает ответы, заранее написанные на откидной доске.  
– Ребята, проанализируйте свои ошибки: Это вычислительная ошибка?

Неправильно записали дробь под дробью? Запятую под запятой?

Забыли поставить запятую в результате?

Рефлексия на данном этапе урока.
Работа с учебником.

№ 935 (устно):

Найди разность: 385,31-12,784.

Миша выполнил задание так:

385,31

12,784
_______
372,534

Фронтальная работа класса.

Решение:

Миша выполнил задание неверно, он забыл поставить ноль после единицы. Маша выполнила задание верно.

Маша выполнила задание так:

385,310

12,784
_______
372,526

 
Кто выполнил задание верно: Миша или Маша? Решение:

Например (один из вариантов), 4,2 и 0,6

4,2 + 0,6 = 4,8
4,2 – 0,6 = 3,6

№ 940

Используя все данные цифры: 4, 2, 0, 6, запиши две десятичные дроби и найди их сумму и разность. (Цифры в записи десятичных дробей не повторяются)

Организует самостоятельную работу учащихся для последующей оценки уровня сформированности знаний и умений по новой теме:

Индивидуальная работа учащихся по карточкам.
1 вариант

Вычислить:

24,6 – 2,3
1,16 – 0,08
76 – 1,2
23,59 – 19,584
2,561 – 1,34

Дополнительное задание.

Вставить пропущенные цифры:

7,8

,79
________
8, 253

Решение:

24,6 – 2,3 = 22,3
1,16 – 0,08 = 1,08
76 – 1,2 = 74,8
23,59 – 19,584 = 4,006
2,561 – 1,34 = 1,221

Решение:

17,982

9,72 9
_______
8,253

2 вариант

Вычислить:

37,5 – 5,2
0, 43 – 0,38
65 – 2,3
81,2 – 10,163
3, 763 – 1,43

Дополнительное задание.

Вставить пропущенные цифры:

16, 3

,15
_______
11, 452

Решение:

37,5 – 5,2 = 32,3
0, 43 – 0,38 = 0,05
65 – 2,3 = 62,7
81,2 – 10,163 = 71,037
3,763 – 1,43 = 2,333

Решение:

16,603

5,151
______
11,452

5. Этап информации о домашнем задании Информирует учащихся о домашнем задании.

Для самостоятельной работы дома учащимся предлагаются следующие задания:

№ 936:

Вычисли:

а)
8,679

0,245
________

б)
367,04

0,196
________

в)
527

3,284
_________

№ 938:

Найди значение разности:

а)
34,581 – 8,279
9,004 – 5,388

б)
7,094 – 0,75
14,708 – 9,85

в)
3,046 – 2,78
15,321 – 7,835

Проверь полученные ответы, выполнив сложение.

Выясняет вопросы, возникшие у учащихся, по предложенным заданиям.

Записывают домашнее задание.
6. Подведение итогов урока, рефлексия Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Что нового вы узнали на уроке? Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения? Предлагает учащимся самостоятельно закончить предложения. Учащиеся оценивают свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я научился…
Я понял, что…
Теперь я могу…
У меня получилось…
Было сложно…