Олимпийские игры в древности

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения и проведения олимпийских игр

Основные понятия: атлет, пятиборье, панкратий, олимпионик.

Оборудование: слайдовая программа

План урока:

  1. Опрос
  2. Изучение новой темы
  3. Закрепление изученного на уроке
  4. Итог урока. Домашнее задание

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученным темам

Блиц-опрос: по темам "Религия древних греков", "Древняя Спарта", "Греческие колонии" (см. Слайдовое приложение)

III. Изучение нового материала

Первые олимпийские игры

(рабочая тетрадь №29 - во время урока дополнять записи)

Параграф 33, П.1 (стр. 149) "Праздник, объединяющий эллинов" - Выясните причины появления Олимпийских игр

а) Поклонение богам

б) Стремление показать силу и ловкость жителей Греции.

"Нет ничего благороднее солнца,
дающего столько света и тепла.
Так и люди прославляют те состязания,
величественнее которых нет ничего, - Олимпийские игры"
Пиндар

Олимпийские игры были учреждены в городе Олимпия царем ПЕЛОПСОМ и возобновлены законодателем ЛИКУРГОМ. Первые олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. (На первых Олимпийских играх проводилось лишь одно состязание - по бегу на дистанцию 200 метров)

Было определено, что они должны были проводиться раз в четыре года (между жатвой и сбором винограда). Спортивные состязания Олимпийские игры были частью культа Зевса. В это время вступало в силу Священное перемирие - обязательство греческих городов хранить мир и обеспечивать безопасность всех направляющихся в Олимпию. Нарушителей ожидал штраф и исключение из числа участников будущих Игр. В 472 г. до н.э. был принят Устав, который регулировал процедуру подготовки и проведения Игр, а также наказания за нарушения правил.

По Уставу участниками Игр - атлетами (Атлет - участник состязаний, человек крепкого телосложения) - могли быть только мужчины или юноши. Женщины не имели права участвовать в Играх даже как зрители. Отобранные для участия в Играх за 10 месяцев, до начала состязаний, обязаны приступить к тренировкам в своем родном городе. А ровно за месяц до открытия игр им надлежало прибыть в ЭЛИДУ - область, где расположена Олимпия (Южная Греция) и ещё там тренироваться этот последний месяц.

Почему обычно участниками игр становились люди богатые или хотя бы зажиточные (т.е. обладающие достатком, не бедные)? (Жившие своим трудом крестьяне и ремесленники не могли столько времени уделять тренировкам: земледельцы должны работать в оливковых садах, на виноградниках и полях, гончары - делать посуду и т.д.)

Пять незабываемых дней

1 день

(торжественное открытие)

Торжественное шествие.

Приношение клятвы атлетами и судьями.

АТЛЕТЫ - бороться честно и не пользоваться запрещенными приемами.

СУДЬИ - выносить справедливые решения.

Большинство соревнований проходило на стадионе, который имел продолговатую форму. С одной стороны он примыкал к подножию холма, а с других сторон делались земляные насыпи. Мест для сидения первоначально не было. Зрители стояли, сидели или лежали на склонах холма и на земляных насыпях. Позже стали устраиваться места с проходами. Плату за посещение стадиона не брали.

С первыми лучами солнца раздавался звук трубы, на стадион выходили судьи в пурпурных плащах и с венками на голове. За ними шли атлеты из всех городов Греции. Зрители приветствовали их громкими криками и рукоплесканиями. Многие состязания устраивались под музыку.

СОРЕВНОВАНИЯ

(2, 3, 4 день)

1. БЕГ (короткая дистанция - 192м.; двойной бег (туда и обратно); долгий бег - 12 раз; бег с оружием)

(О древнегреческих бегунах складывали легенды - был атлет, которого видели только в начале и в конце дорожки, - на дистанции никто не видел - так быстро он бегал. Другой бегун мог обогнать зайца. Третий, бегал, не оставляя следов на песке.)

Одно из главных состязаний ПЯТИБОРЬЕ начиналось с бега (дистанция - 183 м)

2. Прыжки в длину (для усиления толчка пользовались каменными или свинцовыми гантелями, в момент отталкивания прыгун выбрасывал резким движением руки с зажатыми в кулаки гирями, это будто бы помогали прыгнуть на большее расстояние. Прыжки сопровождались музыкой.)

3. Метание копья

4. Метание диска (диски были каменными или бронзовыми, самые большие диски весили более 5кг)

5. Борьба (в борьбе важно не просто победить противника, но сделать это красиво. Для победы следовало заставить противника упасть три раза. Удары кулаком запрещались, но разрешалось толкать противника, применять подножку, прибегать к обманным уловкам. По окончании боя побежденный должен прилюдно сознаться в своем поражении)

Кулачный бой - самый древний и популярный вид спорта. Он отличался от нашего бокса: не было ринга, перерывов во время боя, участники не делились на весовые категории.

Выходя на кулачный бой, участники надевали на голову особый бронзовый колпак, а кулаки обматывали кожаными ремнями с металлическими шишками. Собираясь нанести удар, боец принимал меры предосторожности: защищал голову рукой; старался встать так, чтобы противника ослепляло солнце, а затем изо всех сил бил кулаком, фактически закованным в железо, по его ребрам, лицу и туловищу. Схватка продолжалась до тех пор, пока кто-нибудь из двоих не признавал себя побеждённым. Обычно атлеты покидали поле боя обезображенными, искалеченными, истекающими кровью. Часто их выносили со стадиона полумёртвыми.

Панкратий соединял борьбу и кулачный бой. Запрещалось пускать в ход зубы и вывёртывать или ломать пальцы противника, бить его по глазам

Соревнования колесниц (12 кругов по ипподрому. Самые опасные - в 462г. до н. э.: из 40 участников в живых остался один). Победителем считался не наездник, а владелец лошадей. Выставлять четверку лошадей могли лишь самые богатые люди. О лошадях-победителях слагались стихи, им ставили памятники. Победителей в соревновании колесниц награждали пальмовой веткой.

Юноши (до 16 лет) и взрослые соревновались отдельно.

Игры сопровождались - Показом изобретений ученых, картин художников. Поэты, ораторы, писатели читали свои произведения. Именно здесь в храме Зевса Геродот в 444г до н. э. прочел отрывки своего труда о победе греков над персами.
5 день

(ЗАКРЫТИЕ)

Награждение победителей перед храмом Зевса. Глашатай - имя победителя с именем его отца и названием родного города атлета. Атлета венчали венком из листьев дикой оливы, росшей у храма Зевса. Торжественное шествие (судьи, олимпионики, жрецы, лошади (выигравшие состязание). Победитель Игр, завоевав бессмертную славу, становился самым уважаемым человеком в родном городе и во всей Элладе. (Наибольшую славу среди эллинов снискал Родосский борец ДИАГОР. Он побеждал на Олимпийских и других всегреческих играх. Этого же добились и его сыновья. А когда внуки победили в Олимпии и под восторженные крики собравшихся вынесли на арену доблестного деда, один из зрителей крикнул: "Теперь умри, Диагор: на земле ничего славнее уже нет!")

Через четыре года на пятый 16 женщин ткут Гере одеяние. Они же устраивают и игры, называемые ГЕРЕИ. Эти игры состоят из состязания девушек в беге. Эти девушки не все одинакового возраста, поэтому первыми бегут самые молодые, за ними те, которые несколько старше их возрастом, и, наконец, бегут самые старшие из девушек: И для их состязаний представляется Олимпийский стадион, но для бега уменьшают пространство стадиона приблизительно на одну шестую. Победительницам дают венки из маслины и часть коровы, приносимой в жертву Гере.

Какой богине посвящались женские олимпийские игры? (ГЕРЕ)

Параграф 33, П.5 (стр. 154) ВОЗРАЩЕНИЕ В РОДНОЙ ГОРОД

ОЛИМПИОНИКИ -> В родном городе встречали все граждане -> Олимпионик подъезжал к главному храму на колеснице в пурпурной одежде -> Оливковый венок приносился в дар богам -> Устраивался пир -> Изготовлялась статуя олимпионика -> Почетные места в театре -> До конца жизни кормили за общественный счет

При наличии времени можно прочитать на уроке легендарные рассказы о трех знаменитых атлетах Эллады (параграф 33 п.4, стр.153) (Дать подготовить рассказ об этих атлетах)

Закрепление изученного материала

- Рабочая тетрадь задание 31

1. Прочитать параграф 33 "Олимпийские игры в древности"

2. Вопросы стр. 154

3. Рабочая тетрадь № 30


Приложение

Греческие игры

Отличительной особенностью древних греков был агон, т.е. состязательное начало. Знатные аристократы в поэмах Гомера состязаются в силе, ловкости и упорстве, победа приносит славу и почет, а не материальные блага. Постепенно в обществе утверждается идея о победе в состязании как высшей ценности, прославляющей победителя и приносящей ему почет и уважение в обществе. Формирование представлений об агоне дало начало различным играм, носившим аристократический характер (участвовать в играх рабы, полусвободные и иноземцы не могли). Древнейшими и самыми важными были игры впервые устроенные в 776г.до н.э. в честь Зевса Олимпийского и с тех пор повторявшиеся каждые четыре года (метом проведения была Олимпия в Пелопоннесе). Они продолжались пять дней и на это время провозглашался священный мир по всей Греции. Наградой победителю была лишь оливковая ветвь. Атлет, трижды одержавший победу в играх ("олимпионик"), получал право на установку своей статуи в священной роще храма Зевса Олимпийского. Атлеты состязались в беге, кулачной борьбе, гонках на колесницах. Позже к олимпийским играм добавились Пифийские игры в Дельфах (в честь Аполлона) - награда - лавровый венок, Истмийские (в честь бога Посейдона) на Коринфском перешейке, где наградой был венок из сосновых веток, и, наконец, Немейские игры (в честь Зевса). Участники всех игр выступали нагими, поэтому женщинам под страхом смертной казни запрещалось присутствовать на играх. (в Спарте нагими выступали и юноши и девушки).Прекрасное обнаженное тело атлета стало одним из самых распространенных мотивов древнегреческого искусства.

Программа игр представляла:

Бег на короткую дистанцию в один стадий (192,27 м), С 724 г.до н.э. добавили бег на дистанцию в 2 стадия (384,54 м).

  • В 720 г.до н.э. была введена длинная дистанция - круг длиной в стадий (стадион) надо было пробежать 24 раза (4614 м).
  • С 708 г.до н.э. - пятиборье (пентатлон): прыжки, бег, метание диска, метание копья (дротика), борьба;
  • С 688 г.до н.э. - кулачный бой;
  • С680 г.до н.э. - состязания на колесницах, запряженных четверкой лошадей; в середине VII в.до н.э. добавился панкратий - борьба, в которой были разрешены любые приемы.
  • В 632 г.до н.э. допустили молодежь на соревнования по бегу, борьбе, кулачному бою. Впоследствии - гонки воинов в полном вооружении на колесницах с парой лошадей, скачки на жеребятах.

Олимпийские игры появились в XVIII в. до н.э. с Олимпийских игр 776 до н.э. (Самые ранние Игры, упоминание о которых дошло до нас, - по подсчетам некоторых специалистов, Олимпийские игры стали проводиться на 100 с лишним лет раньше у греков шел отсчет особого "олимпийского летоисчисления", введенного историком Тимеем. Олимпийский праздник отмечали в "священный месяц", начинающийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния. Он должен был повторяться через каждые 1417 дней, составлявших Олимпиаду - греческий "олимпийский" год.) В те времена греческие государства разоряли друг друга в бесконечных войнах. Ифрит, царь Элиды, прибыл в Дельфы, чтобы узнать у оракула, как ему, правителю маленькой страны, уберечь свой народ от войн и грабежей. Дельфийский оракул ответил Ифриту:

- Нужно, чтобы ты основал Игры, угодные богам!

Ифрит без промедления отправился на встречу с царём соседней Спарты, могущественным Ликургом. Ифрит был хорошим дипломатом, поскольку Ликург решил (а все другие правители согласились с ним), что отныне Элида - нейтральное государство. Ифрит, чтобы доказать миролюбивые устремления и отблагодарить богов, учредил атлетические Игры: они должны были проходить в Олимпии каждые четыре года. Отсюда и название их - Олимпийские.

Сначала в Играх участвовали атлеты из двух городов Элиды - Элиса и Писы. Первым в летопись Игр вошёл 776 г. до н.э. - год проведения первых общегреческих Игр. Только благодаря древнегреческой традиции - высекать имена олимпиоников на мраморных колоннах, установленных вдоль берегов реки Алфей, до нас дошло и имя первого победителя - КОРЭБА, повара из Элиды.

С приближением Олимпийских игр из Элиды во всех направлениях разъезжались гонцы (феоры), которые сообщали о дне празднеств и объявляли "священное перемирие". Воины откладывали в сторону оружие и отправлялись в Олимпию. Для того чтобы участвовать в Играх, полагалось "не быть ни рабом, ни варваром, не совершать преступления, ни богохульства, ни святотатства".

Каким же образом в числе олимпиоников оказались римляне - ведь чужестранцам не разрешалось участвовать в Играх? В 146 г. до н. э. Греция попала в подчинение Риму, и грекам, вопреки священной традиции, пришлось позволить победившим римлянам участвовать в состязаниях. Римляне ввели в Олимпийские игры цирковые представления: гладиаторы сражались насмерть друг с другом и с быками, тиграми, львами. Но это уже не спорт, а коммерческое зрелище приносящее большие доходы.

В конце IV в. н. э. в Риме восторжествовало христианство: император Феодосий I провозгласил его официальной религией. Миланскому епископу Амбруазу, которого называли "христианской совестью" Феодосия, удалось внушить ему, что Олимпийские игры (из-за легенд, с ними связанных) - главный источник язычества и их надо уничтожить. В 394г. Феодосий I объявил Игры нечестивыми - запретил празднество.

В 395 г. Древняя Олимпия была разрушена. В 426г., Феодосий II приказал сжечь и стереть с лица земли остатки языческих святилищ. Так погиб величественный храм Зевса, а его 12-метровую статую из золота и слоновой кости - творение бессмертного Фидия, одно из семи чудес света, увезли в Константинополь.

Через 100 лет разгром Олимпии довершили два сильных землетрясения. А потом неожиданно разлились реки. Они вышли из берегов, смыли все преграды, и Олимпия исчезла с лица Земли под песком и тиной.