"В поисках пристанища…" (по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Пропала совесть")

Разделы: Литература


Цель: осмысление понятия совести как ответственности за свои поступки на основе анализа художественного текста

Оборудование: демонстрационный материал (определения понятия "совесть" из толковых словарей)

Ход урока

Организационный момент. Введение в текст, тему урока.

М.Е. Салтыков-Щедрин часто предлагает нам сказочные ситуации: это и необитаемый остров, на котором чудесным образом оказались два генерала, и одичавший помещик, из имения которого чудесным образом исчезли все мужики, и в этой сказке перед нами совершенно необыкновенная ситуация - пропала совесть. А что такое совесть, как вы думаете?

(Ответы учащихся)

Своими словами вы высказали четки определения, которые есть в словарях (обращаемся к демонстрационному материалу):

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми.

Словарь русского языка/ Под редакцией А.П. Евгеньевой: Совесть - чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение перед самим собой и окружающими людьми.

Какое определение вам кажется более полным? Почему?

(Ответы учащихся)

Итак, совесть пропала, исчезла, человек и совесть разъединились - что с ними сталось?

Человек без совести - как изменились люди? "Многие начали чувствовать себя свободнее".

Как вы это понимаете? Исчезло человеческое, люди стали похожи на животных.

А совесть без человека? Чем она стала? Надоедливая приживалка, обличительница, иго, вопиющее безобразие.

Люди освободились от совести, и она стала ветошью, приживалкой. Она никому не нужна, ее никто не зовет, наоборот, ее перебрасывают, подбрасывают друг другу.

Комментированное чтение текста.

Итак, начинается путешествие совести. Хотя я назову другое слово - мытарства. Какое из них сильнее? Мытарства, т.к. это не просто путешествие, это бедствия, страдания, скитания.

У кого побывает совесть? У пропойцы; у Прохорыча, хозяина кабака; у Ловца, квартального надзирателя; у Брожцского, богатого банкира.

чтение фрагмента со слов "И бог знает, долго ли бы пролежала таким образом бедная изгнанница, если бы не поднял ее какой-то несчастный пропоец, позарившийся с пьяных глаз даже на негодную тряпицу, в надежде получить за нее шкалик." до слов ":прежде, нежели Прохорыч успевает опомниться, ужасная находка уже лежит у него в руке."

Какой порок у пропойцы? Это порок только XIX века? Что делает совесть с пропойцей? "Пронизала электрическая струя", "голова освобождается от винных паров", "возвращается сознание действительности, страх, память, стыд"

Самый ли это страшный порок? Нет, потому что пропойца отвечает только за себя и губит только себя.

Чтение по ролям фрагмента со слов "Некоторое время Прохорыч стоял с вытаращенными глазами; потом вдруг весь вспотел." до слов "Она во весь дух побежала за ним, и едва успела поравняться, как сейчас же, с изумительною ловкостью, сунула потихоньку совесть в карман его пальто."

Какое открытие делает Прохорыч для себя? "Легко тому человеку, у кого совесть в глазах есть".

Почему пропойца чувствует страх, а Прохорыч - облегчение, когда к ним в руки попадает совесть? Порок Прохорыча тяжелее: он губит не только себя.

Чтение фрагмента со слов "Ловец был малый не то чтоб совсем бесстыжий, но стеснять себя не любил и запускал лапу довольно свободно." до слов "- Ну, теперь можешь, друг мой, смело идти на базар, - сказала она мужу, воротившись домой."

С какой буквы написано имя героя: с большой или с маленькой? Что это - имя или прозвище? Прозвище, отражающее самую суть человека.

Какой он? "Бесстыжий", "устремительный", "лихоимец порядочный".

Это без совести. А с совестью в кармане? "Пришел он на базарную площадь, и кажется ему, что всё, что там ни наставлено, и на возах, и на рундуках, и в лавках, - всё это не его, а чужое. Никогда прежде этого с ним не бывало."

В чем же его порок? Мздоимство, взяточничество, грех еще более тяжкий.

Чтение фрагмента со слов "Самуил Давыдыч Бржоцский сидел за обеденным столом, окруженный всем своим семейством." до слов "В этот же вечер он уже совсем позабыл о претерпенных им страданиях и выдумал такую диковинную операцию ко всеобщему уязвлению, что на другой день все так и ахнули, как узнали."

Кто по роду своих занятий Бржоцский? Банкир.

Посмотрите: благополучная, обеспеченная семья, умный человек, жена, дети - в чем же его порок? Он расчетлив, даже совесть сбывает исподтишка.

Чтение фрагмента со слов "И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть по белому свету, и перебывала она у многих тысяч людей." до конца

Вернемся к определениям, с которыми мы работали в начале урока. "Негодной тряпицей" была совесть для кого: для Салтыкова-Щедрина? Для его героев?

(Ответы учащихся)

Прочитайте еще одно определение из "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И. Даля: "Совесть - внутреннее сознание добра и зла, тайник души, чувство, побуждающее к истине и добру".

Согласны ли вы с таким определением?

Так где же пристанище совести? Впервые мы слышим ее голос, ее просьбу. О чем она просит? "Отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем!"

Почему именно в сердце дитя?

(Ответы учащихся)

Творческая работа на ассоциации.

Попробуйте материализовать образ совести, представьте ее в виде какого-то конкретного предмета или явления.

(Ответы учащихся)

Итоги урока.

Итак, Салтыков-Щедрин возлагает на совесть надежды, ибо она для него - хранительница человеческого в человеке, госпожа будущего состояния мира.