Цели урока:
- Образовательная: учить детей определять значение приставок, образование родственных слов с помощью различных приставок, тренировка в выделении приставки.
- Воспитывающая: воспитывать у детей уважение друг к другу во время ответов, воспитывать любовь к животным, нашим меньшим друзьям.
- Развивающая: развивать внимание, скорость при написании слов, при выполнении заданий, выполнении заданий.
Оборудование: рисунки сказочных героев, карточки со словарными словами, сказочное дерево с приставками, схемы состава слова, надпись “лесная школа” фонограмма музыки, проектор
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодня на нашем уроке мы отправимся в путешествие по сказочному лесу, там мы встретим очень много знакомых нам сказочных героев и попадем на необычайный урок в “Лесную школу”.
– А сейчас повернитесь, улыбнитесь друг другу мы с вами отправляемся в дальнюю дорогу и нам понадобиться дружба, взаимовыручка, уважение друг к другу.
(Звучит фонограмма музыки “Улыбка”.)
– Ребята , почему нужно беречь наших младших братьев?
Сейчас послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина и подумайте , о ком идет речь?
“У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученый ,
Все ходит по цепи кругом.
Пойдет на право – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
– О ком идет речь догадались? Вот и отправимся мы туда со сказочным героем любимцем не только детей , но и многих взрослых.
(Сказочный кот.)
– Дни и ночи напролет
Сочиняет сказки кот.
– У многих он живет дома. Его по разному называют и изображают в различных литературных произведениях, но везде он умный ,хитрый, много знает. Вот и нам сегодня много расскажет этот кот, а зовут его Кот-Баюн, он учит своих учеников грамоте , мы сегодня тоже побываем у него в школе.
– Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания.
Сс
Сказка, сказочный, сказать.
– Что объединяет эти слова? (Одинаковый корень.)
– Назовите части речи этих слов? (Сущ., прил.,гл.)
– Кот не просто пригласил нас к себе на урок, он хочет, чтобы мы помогали его
ученикам справится с заданиями.
А вот и первый его ученик (со сказочным медвежонком).
В роще мишка – толстячок,
Отыскал боровичок.
Садись Мишка на урок.
3. Работа со словарными словами.
– Ну , а поскольку наш кот очень любит играть, особенно со словами он дает Мишке задание и предлагает нам поиграть вместе с ним. Но Мишка еще мало знает, давайте ему поможем, а некоторым ученикам Кот-Баюн приготовил отдельные задания.
(Работа по карточкам отдельных учеников.)
– Вот какую игру нам предлагает Кот-Баюн (игра “Кольцевание слов” со
словарными словами, записанными на карточках и вывешенным на доске).
– Послушайте внимательно условия игры: записать слова, вставив пропущенные
орфограммы, пропущенные так, чтобы следующее слово начиналось с той буквы,
которой заканчивается предыдущее.
(Д…рога, …дрес, сп…сибо, …бед.)
Порядок слов устанавливается коллективно, запись слов в тетрадях самостоятельно с подчеркиванием орфограмм.
– А теперь самостоятельно проверьте правильно ли вы написали. (Открыть карточки со словарными словами.)
4. Работа над новой темой.
(С сказочная белочка.) (Слышится стук в дверь.) – Кто там?
– Это – Белка знает лучше всех,
Как отыскать лесной орех.
– Садись белочка на урок, вот и тебе задание. Что же Кот-Баюн придумал?
Поможем Белочке справиться с заданием?
– Если мы отгадаем, о какой части слова на хочет рассказать Кот-Баюн, то он
научит нас выделять эту часть в слове. И так, слушайте и отгадывайте: с помощью
этой части могут образовываться новые слова, в слове она стоит перед корнем.
– Кто из вас догадался , о какой части слова сегодня пойдет речь?
Запишите в тетрадях тему урока: Приставка.
– Как вы думаете может слово быть без суффикса?
– Может слово быть без корня?
5. Работа по учебнику.
(стр. 127.)
– Давайте прочитаем первые слова, на какой вопрос они отвечают?
– Как они называются? (Существительные.)
– Что обозначают? (Предмет.)
– Вторые слова прочитайте, на какой вопрос они отвечаю, что обозначают?
(Признак.)
– Как они называются? (Прилагательные.)
– Давайте назовем ту часть слова, которая помогла нам образовать новые слова
(приставка).
6. Работа у доски.
– Кот-Баюн предлагает нам составить схему частей слова, но они все рассыпались. Найдите место каждой части слова. (Приставка. Корень, суффикс, окончание.)
– (Сказочная мышка.) (Стук в дверь.) Кто там?
Это Мышка бродит по двору,
Ищет новую нору.
– Заходи Мышка к нам на урок.
– Давайте вместе с Мышкой сделаем зарядку и немножко отдохнем.
– вот тебе Мышка задание “Составь слово” посмотрите на сказочное дерево, оно
необычное на нем растут листочки с приставками. Нужно составить слова, корень
уже есть, поможем Мышке справиться с заданием?
(Задания выполняются по очереди у доски ,дети выходят срывают листочек с приставкой с дерева и составляют слова, выделяют приставку.)
– Обратите внимание , сколько на дереве листочков, столько и будет новых
слов.
– Что за слова у вас получились, прочитайте их и определите к какой части речи
они относятся?
– Молодцы вы с этим заданием справились.
7. Работа над упражнением.
(Сказочный Змей-Горыныч.) (Стук в дверь.) Кто там?
.Змей – Горыныч у крыльца,
Съел четыре леденца
– Садись и ты на урок Змей-Горыныч, тебе тоже будет задание.
– Ну что поможем Змей-Горынычу справиться с заданием?
8. Самостоятельная работа по учебнику стр. 128, упр 1.)
– Прочитайте внимательно задание. Что там надо сделать?
– Какой части слова не хватает.? Где она будет стоять?
– Используя приставку запишите слова, выделите ее.
9. Подведение итога урока.
– С какой частью слова нас сегодня познакомил Кот-Баюн?
– Где она стоит в слове?
– Для чего нужна?
(Самым активным ученикам в конце урока раздаются открытки со сказочными героями.)
10. Домашнее задание стр.128., упр № 2.