Урок математики по теме "Сложение и вычитание. Состав числа в пределах 10. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цель: повторить изученные приёмы сложения и вычитания, состав чисел в пределах 10.

Планируемые результаты: учащиеся научаться сравнивать разные способы сложения и вычитания, выбирать удобный способ решения, решать задачиизученных видов, сравнивать числа и выражения и записывать их результат, выполнять задания творческого и поискового характера, уметь отстаивать своё мнение и координировать его с мнением партнёра, работа в парах и взаимопомощь.

Ход урока

I. Оргмомент.

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на корабле, но сначала мы его построим.

Для этого нужно порешать устно.

II. Актуализация знаний.

В группе кружка по рисованию 8 ребят. Сколько может быть мальчиков, а сколько девочек? (Состав числа 8)

1. Решение примеров.

Игра “День и ночь”.

(Длинная строчка) 8+1-4+2-3+4-5+4-2 (5)

III. Устный счёт.

2. Дан ряд примеров:

1+7=

9-5=

6+2=

8-4=

5+3=

Что интересного заметили?

На какие группы можно разбить выражения? (Cуммы и разности)

3. Дан ряд чисел: 2, 4, 3…

Назовите самое большое число. Самое маленькое число.

На сколько2 меньше 4?

На сколько 4 больше 3?

Установите закономерность и продолжите ряд. (5, 4, 6, 5)

Как можно получить число 6? (1+5, 4+2, 3+3, 5+1, 2+4)

4. Я задумала число, к нему прибавила 5 и получила 8. Какое число я задумала?

Из какого числа нужно отнять 4, чтобы получить 6?

К какому числу нужно прибавить 3, чтобы получить 7?

IV. Артикуляционная разминка.

Упражнение “Шарик”, “Свеча”, “Хомячки”/

V. Самоопределение кдеятельности.

Приготовьте пеналы. Положите на стол 2 зайчика. Дайте им по морковке. Как вы будете это делать?

(На доске примеры)

2+3= 2+2+1=5;

5=3+2, 5-2=3, 5-3=2;

3+2=2+3=5

Как можно прибавить число3 ? Отнять 3? Какие? (Вычитание по частям, состав числа во втором случае, в третьем – переместительный закон)

Кто сможет предположить, чем будем заниматься на уроке?

Давайте прочитаем на странице 18 учебника задачи урока.

VI. Работапо теме урока. Дети рассказывают, как прибавить по частям, в каком примере можно применить переместительное свойство. Дети показывают “Светофорик” (верно, неверно).

3+3 4+5
6+4 3+7
5-2 6+3

VII. Работа по учебнику.

№1 (с. 18).

Помогите художнику украсить вазы составом числа 10.

Один ученик показывает карточку с цифрой, другой другую.

№2 (стр. 18).

(Найти результат с помощью таблицы)

№3, 4. (Решение задач)

Чем похожи? Чем отличаются?

Что значит “на … больше”?” На меньше?

Обсудите решение задач в парах.

(Выслушивание предложений детей)

Физминутка:

Раз, два, шли утята,
Три, четыре, шли домой,
А за ними плёлся пятый
Позади, бежал шестой,
А седьмой, от них отстал:
Потерялся, запищал:
Где вы? Где вы? – не пищи,
Мы тут рядом – поищи!

Игра “Живые цифры”.

На шею каждого ребёнка надеты карточки с цифрами от 1 до 10, знаки “ - “, “+”, “=”

Встаньте в порядке возрастания, убывания (слева, направо).

Учитель: покажите состав числа 6.

6 это 4 … да? (2). Дети встают.

8 это 6 да? (2)

10 это 3 да?

10 это 4 да?

Составьте пример. (Дети составляют)

7-2=?

3+4=?

8+2=?

6-4=?

10- 5=?

VIII. Продолжение работы по учебнику.

1. №5 (страница 18). Работа в парах.

Оцените работу своего товарища.

2. Работа в тетради с печатной основой.

№1-3 (стр. 10).

VIII. Рефлексия.

Решение примеров (электронное приложение к учебнику).

Работа в парах. Проверь себя.

Оцените работу своего товарища. “Светофорик”.

Кто доволен своей работой на уроке?

Кто считает, что ему было трудно на уроке?

Оцените свою работу на уроке? “Светофорик”.

XI.Подведение итога урока.

Чем мы занимались на уроке?

Кто считает, что он уже довольно хорошо умеет считать в пределах 10?

Покажите своё настроение в конце урока? “Смайлики”.