Тип урока: Урок – обобщение жизни и деятельности ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, с использованием цифровых образовательных ресурсов.
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить, систематизировать знания учащихся, выявить слабоизученный материал;
Воспитательные:
- воспитывать коммуникабельность,
- повысить сплоченность в коллективе
Развивающие:
- развить логическое мышление, навыки сравнительного анализа,
- расширять кругозор;
- развивать познавательный интерес к предмету;
Оборудование и принадлежности:
- Интерактивная доска;
- Доступ к Всемирной сети интернет;
- Карточки на столах.
Ход урока
Подготовительный этап:
- подготовка учителем презентации с заданиями;
- подготовка учителем документального фильма «М. Ломоносов»;
- проверка наличия принадлежностей к уроку, Периодическая система химических элементов (на каждом столе).
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использование интерактивных технологий |
I. Вступительное слово ведущего. Знакомство с командами. Знакомство с жюри (учащиеся 11 класса) (5 мин.) | ||
Представляют название команд. | Слайд 1 Презентация |
|
II . 1-й гейм – “Викторина” (15 мин.) | ||
Задает вопросы. | Выбирают номер вопроса на интерактивной доске. За каждый полный (правильный) ответ команда получает 2 балла, неполный-1 балл. Слушают пояснения к слайдам и записывают при необходимости информацию. |
Слайд 2 Слайд 3 |
Вопрос 1. Годы жизни ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова? Назовите учебные заведения, в которых обучался Ломоносов. | Ответ 1: Михаил Васильевич Ломоносов 8(19).11.1711 г. – 4(15).04.1765 г. Обучался в "Славяно-греко-латинской Академии", Петербургская Академии, Марбургском университете в Германии. | Слайд 3 Слайд 4 |
Вопрос 2. Родина русского деятеля М.В. Ломоносова? Имена родителей ученого. | Ответ 2: М.В.Ломоносов родился в деревне Мишанинская Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии. Мама: Елена Ивановна Сивкова, отец: Василий Дорофеевич Ломоносов. | Слайд 3 Слайд 5 |
Вопрос 3. Какой университет был основан М.В. Ломоносовым. Когда произошло это событие? | Ответ 3: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Основан в 1755 году. | Слайд 3 Слайд 6 |
Вопрос 4. В каком труде Ломоносов сказал: "Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие". | Ответ 4: В труде "Слово о пользе химии". |
Слайд 3 Слайд 7 |
Вопрос 5. Какое отношение имеют цветные стекла к работам Ломоносова? | Ответ 5: Ломоносов организовал производство цветных стёкол, заложив основы для новой отрасли русской промышленности. | Слайд 3 Слайд 8 |
Вопрос 6. Какова роль Ломоносова в металлургии? |
Ответ 6: Он основоположник отечественной металлургии. Им написаны книги по её основам. В своей химической лаборатории исследовал пробы руд, минералов различных экспедиций. | Слайд 3 Слайд 9 |
Вопрос 7. В связи, с чем Ломоносов сказал: "Славного Роберта Бойля мнение ложно"? | Ответ 7: Он сказал, о прокаливании металлов в запаянных ретортах, он доказал, что их вес не изменяется. Р. Бойль же считал, что при нагревании масса металлов увеличивается за счёт присоединения тепловой материи. | Слайд 3 Слайд 10 |
Вопрос 8. Сколько и какие языки знал Ломоносов? | Ответ 8: 10 языков: русский, латинский, немецкий, французский, греческий, церковно-славянский, английский, итальянский, испанский, польский. | Слайд 3 Слайд 11 |
Вопрос 9. В работе "Первые основания металлургии или рудных дел" Ломоносов дал определение металлам: "Светлые тела, которые ковать можно". Какие свойства металлов выделил Ломоносов, и какие еще свойства можно назвать? | Ответ 9: Пластичность, металлический блеск. Другие свойства: теплопроводность, электропроводность. |
Слайд 3 Слайд 12 |
Вопрос 10. Как геологи увековечили имя Ломоносова? | Ответ 10: Был назван минерал «Ломоносовит», найденный в 1965 году на Кольском полуострове. | Слайд 3 Слайд 13 |
Вопрос 11. «Кот в мешке» | Переход хода к другой команде. |
Слайд 3 Слайд 14 |
Вопрос 12. В письме к Эйлеру Ломоносов сформулировал важное открытие и дал ему образное сравнение: "Сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования". Назовите открытие, сделанное Ломоносовым. | Ответ 12: Закон сохранения массы веществ. |
Слайд 3 Слайд 15 |
Подводит итог 1 гейма | ||
III. 2-й гейм – “Конкурс капитанов” (7 мин.) | ||
Капитаны перечисляют выдающиеся события и заслуги М.В. Ломоносова. (2 балла за факт, прямым или косвенным путем относящийся к химии и 1 балл за факт, не относящийся к данной науке.) Некоторые из них: 1742 году его зачисляют в штат сотрудников Академии наук; 1745 году утверждают в звании профессора химии; 1748 году Ломоносов добивается открытия первой российской научной и учебной химической лаборатории. |
Слайд 16 | |
Подводит итог 2 гейма |
||
IV. 3-й гейм – “Гонка за лидером.” (10 мин.) | ||
Параллельно конкурсу капитанов проходит 3 гейм “Гонка за лидером.” Учитель рассказывает о правилах 3 гейма: На столах учащихся лежат карточки (3 варианта) с заданиями на «Закон сохранения массы веществ» В течение 5 мин ребята решают задачи и сдают на проверку (2 балл за 1 работу). Жюри оценивает работы учащихся и подводит итоги конкурса совместно с 3 геймом «Гонка за лидером» По результатам работы в классе и индивидуального задания, каждый ученик получает оценку. |
Параллельно конкурсу капитанов остальные участники команды решают задачи на «Закон сохранения массы веществ» и сдают ответы жюри для проверки. |
Слайд 17 |
Проверка задач (Приложение 1) Подводит итог 3 гейма |
Представители команд комментируют задачи около доски. |
Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 |
V. 4-й гейм – “Видеовопрос” (15 мин.) | ||
Учитель включает отрывок фильма «Ломоносов» через Всемирную сеть Интернет или, ранее записанный, документальный фильм «Ломоносов» 1984 г. (мин. 7 – мин. 10), по окончанию которого, учащиеся письменно отвечают на вопросы учителя. Жюри оценивают ответы (3 балла за каждый). В фильме нет конкретного ответа на данные вопросы. Могут помочь лишь знания учащихся. Вопросы: |
1. Смотрят фильм «Ломоносов»; 2. 2 мин. совещаются; 3. пишут ответ на листках; 4. сдают жюри. |
Слайд 21 Фильм «Ломоносов» |
1. В какой период времени В. Ломоносов начал профессионально изучать науку химию? | Ответ 1: в 1735 г. был направлен из Москвы в Петербург в качестве студента университета, организованного при Академии наук. Специальность М.В. Ломоносова круто повернулась от богословия, языкознания, риторики и пиитики в сторону физики, химии и техники, – можно думать, в полном согласии с истинными склонностями академического студента. | |
2. Какое образование В. Ломоносов получил позднее. | Ответ 2: В сентябре 1736 г. М.В. Ломоносов с двумя другими академическими студентами Г.У. Райзером и Д.И. Виноградовым, будущим изобретателем русского фарфора, направляется Академией в Германию для обучения металлургии и горному делу в связи с намечавшейся научной экспедицией на Камчатку. | |
3. Как звали основного учителя М Ломоносова в Мербурге? | Ответ 3: Почти пять лет длилась заграничная жизнь М.В. Ломоносова (до июня 1741 г.). Это время, главным образом, было проведено в Марбурге, где М.В. Ломоносов с товарищами учился в университете философии, физике и механике у известного Христиана Вольфа, а математике и химии — у Дуйзинга. | |
VI. Итог игры (5 мин.) | ||
Подводит итог игры. Короткий рассказ о яркой жизни Михаила Васильевича Ломоносова хочется закончить словами Белинского: "На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление! Оно доказало собой, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному не менее всякого европейца". |
По результатам работы в классе и индивидуального задания, каждый ученик получает оценку. |
|
VII. Домашнее задание | ||
Учитель задает домашнее задание. Учебник, автор О.С. Габриелян Химия 8. §… упр. … |
Записывают домашнее задание |