Комбинированный урок "Уход за одеждой и обувью"

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели:

  • Образовательная:
    создать условия для изучения учащимися видов ремонта одежды и обуви.
  • Развивающая:
    способствовать формированию знаний и навыков по уходу за одеждой и обувью, ремонту одежды подкладной заплатой и применения различных видов клея для ремонта обуви.
  • Воспитательная:
    воспитывать культуру труда, аккуратность при выполнении различных заданий, бережливость, эстетический вкус.

Материально-техническое оснащение: компьютер, карточки-тесты, инструкции по ремонту одежды и обуви, нитки, иглы ручные, ножницы, игольница, ткань для заплаты, утюг, струбцины, клей обувной, клей “Контакт-момент”, обезжириватель, наждачная шкурка, кусочки кожи и резины, ватные палочки, салфетки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационная часть. (5 мин.)

  • Приветствие учащихся и проверка посещаемости;
  • проверка рабочей одежды и готовности к занятию;
  • Назначение дежурных.

Объявление темы урока: Уход за одеждой и обувью (Презентация).

(Ученикам записать дату и тему урока в тетрадь.)

Объявление цели урока: получить представление о способах ремонта и ухода за одеждой и обувью.

2. Объяснение нового материала. (32 мин.).

Теоретические сведения по уходу за обувью.

Перед тем, как на поверхность обуви нанести крем, следует хорошо очистить ее от пыли и грязи. Для придания блеска нужно после нанесения крема тщательно почистить обувь сначала щеткой, а затем мягкой тряпкой с ворсом (лучше всего бархоткой). Хорошо смягчает кожу и придает блеск универсальная эмульсия, она пригодна для кожаной обуви разных цветов. Для освежения обуви из белой кожи можно пользоваться слабым мыльным раствором или молоком и бесцветным кремом.

Кожаную обувь нужно чистить постоянно не только потому, что это восстанавливает ее внешний вид, но и потому, что в кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и увеличивающие ее водостойкость. Обувь, которую носят во влажных условиях, необходимо регулярно смазывать твердыми жирами (салом) или касторовым маслом. Жиры и масло втирают в кожу до исчезновения их с поверхности.

Чтобы сохранить форму обуви, в нее нужно вставить выпрямительные колодки. Их можно заменить туго набитой бумагой в носок обуви. Рекомендуется при надевании обуви пользоваться специальным рожком.

Сушить кожаную обувь надо при температуре не выше +500С, иначе она может покоробиться. При просушке обувь следует ставить так, чтобы вся поверхность– и внутренняя, и наружная– была открыта для испарения влаги. Замшевую обувь рекомендуется чистить щетками, в которых, кроме волосяной щетины, вставлены металлические проволочки (для восстановления ворса).

Для ухода за обувью применяют различные средства: пасты, эмульсии и жидкие кремы, содержащие воски, церезины, твердые парафины, растворители (уайт-спирит, скипидар или их смесь), жиро- и водорастворимые красители.

Запишите а л г о р и т м ухода за обувью:
– сначала удалить грязь;
– смазать кремом;
– прочистить щеткой;
– отполировать мягкой тканью.

Сегодня мы познакомимся с вами с двумя видами клея для ремонта обуви: специальный водостойкий обувной и клеем “Контакт-момент”. Первый клеит с выдержкой до 24 часов, второй моментального действия.

Физкультминутка. (3 мин.)

Уход за одеждой.

Одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает его, скрывает недостатки фигуры, украшает. Представить человека без одежды невозможно. В ней он учится, работает, занимается спортом, отдыхает. Для того чтобы вещи, которые мы носим, служили дольше, за ними нужно правильно ухаживать.

Долговечность одежды во многом зависит от опрятности человека. Но как бы ни был он аккуратен, одежда может распороться по шву, порваться или протереться. Нужно уметь устранить эти недостатки, чтобы изделие и после ремонта было пригодно для использования.

Одежда наиболее подвержена механическому воздействию на локтях рукавов, в области низа изделий, краев карманов. В каждом конкретном случае необходимо уметь добротно и аккуратно отремонтировать одежду. Для этого нужно знать основные способы ремонта одежды.

Если в ткани образовался небольшой разрыв, можно использовать штопку.

Если изношенное место большого размера или образовалась дырка на одежде, то ставят заплаты. Они могут быть подкладными или накладными. Рисунок и направление долевой нити заплаты должен быть таким же, как в ткани изделия.

Ремонт заплатами могут заменить готовые аппликации или термоаппликации, купленные в магазине.

Срок носки одежды зависит от правильного ухода за ней. Вовремя выполненная чистка, стирка и влажно-тепловая обработка надолго обеспечат одежде хороший внешний вид. Каждое изделие имеет товарный ярлык, содержащий сведения о размере изделия, составе ткани, из которой оно изготовлено. Более подробная информация об уходе за изделием указывается с помощью символов на маркировочной ленте, закрепленной с изнаночной стороны в одном из швов изделия. Символы обозначают, как ухаживать за изделием: стирать, сушить, утюжить и выводить пятна (таблица с символами по уходу за одеждой из хлопчатобумажных и льняных тканей).

Перед началом стирки необходимо рассортировать грязные вещи по видам ткани, цвету и загрязненности. Изделия из хлопчатобумажных и льняных тканей стирают отдельно от других. Стирать одновременно цветное и белое белье нельзя, т.к. цветное может полинять. Цветные вещи из хлопка и льна стирают в растворах различных моющих средств или мылом при температуре воды не выше 60*С. Перед стиркой одежды нужно проверить все карманы, чтобы они были пустыми.

Выстиранные вещи и белье лучше сушить на свежем воздухе. Изделия выворачивают на изнаночную сторону, чтобы они не выгорали на солнце, и встряхивают, чтобы расправились складки, и легче было утюжить. Постельное белье лучше сушить, развешивая за длинную сторону, а полотенца – за короткую. Чтобы сорочки и блузки не деформировались, их сушат на плечиках, а брюки прикрепляют к веревке за пояс несколькими прищепками.

Белье утюжат чуть влажным. Температура нагрева утюга для разных видов ткани различна. Изделия из хлопка и льна можно утюжить при верхнем температурном режиме (150–210*С). Если белье пересохло, его можно завернуть на несколько минут в мокрое полотенце или утюжить утюгом с пароувлажнителем.

 

3. Закрепление нового материала. (5 мин.)

Работа с карточками-тестами. (Приложение 1)

4. Практическая работа: “Ремонт одежды подкладной заплатой и ремонт обуви” (34 мин.)

(Приложение 2)

Вводный инструктаж (10 мин.)

Практическая работа выполняется с использованием:

  • ниток;
  • иглы ручной;
  • игольницы;
  • подготовленный лоскут для подкладной заплаты;
  • ножниц;
  • утюга;
  • кусочков кожи и резины;
  • двух видов клея;
  • обезжиривателя;
  • струбцины.

Работа производится в двух группах – мальчиков и девочек.

Объяснение последовательности выполнения практической работы с демонстрацией итоговых образцов.

Учащиеся работают по инструкционной карте.

Этап № 1. (17 мин.)

Практическая работа № 1 – выполнение подкладной заплаты (девочки).
Практическая работа № 2 – подклеивание кожи на резиновую основу (мальчики).

Физкультминутка. (3 мин.)

Этап № 2. (17 мин.)

Практическая работа № 1 – выполнение подкладной заплаты (мальчики).
Практическая работа № 2 – подклеивание кожи на резиновую основу (девочки).

Правила техники безопасности.

Иглы хранить в игольнице.
Нельзя брать иглу в рот, вкалывать в свою одежду.
Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего.
Передавать ножницы кольцами вперед.
Перед работой с утюгом проверить исправность шнура.
Утюг включать и выключать сухими руками, берясь за корпус вилки.
Ставить утюг на подставку.
По окончании работы утюг обязательно выключить.
При работе с обезжиривателем и клеем соблюдать аккуратность, близко к лицу не подносить.
При попадании клея и обезжиривателя на руки немедленно вымыть их горячей водой с мылом. Руки вытирать салфеткой и полотенцем.

Текущий инструктаж учащихся.

  • Проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда;
  • Проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций;
  • Проверить способность осуществления учащимися самоконтроля;
  • Провести приемку и оценку работ.

6. Заключительный инструктаж. (5 мин.)

Подведение итогов работы.

Анализ характерных ошибок и их причин.

Сообщение оценки работы учащихся.

Уборка рабочих мест. (3 мин.)