Цели: <слайд 1>
- Обучающие:
- обобщение и систематизация знаний учащихся;
- закрепление основных понятий базового уровня;
- контроль и оценка уровня знаний учащихся.
- Развивающие:
- развитие познавательного интереса;
- развитие логического мышления и внимания;
- формирование потребности в приобретении знаний.
- Воспитательные:
- воспитание сознательной дисциплины и норм поведения;
- воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения;
- воспитание сочувствия, милосердии . Стремление быть воспитанным человеком ( альтруистом).
План урока: <слайды 2, 3>
1. Организационный момент «Настроимся на урок»
2. Устный счёт «Угадай слово»
3. Теоретическая часть (вопросы)
4. Тест « Решение уравнений»
5. Физминутка.
6. Работа с пазлами (построить картинку)
7. Исправление ошибок
8. Итог
ХОД УРОКА
1. Оргмомент <слайды 4, 5>
– Сегодня у нас с вами обобщающий урок
систематизации знаний по теме "Уравнения"
Математику не зря называют «Царицей наук», ей
больше, чем какой-либо другой науке, свойственны
красота, изящность и точность.
Одно из замечательных качеств математики –
любознательность. Знание не только надо иметь, но
и надо уметь их показать, что вы и сделаете на
сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.
2. Устно
– А начнём мы вот с чего. У нас зашифровано
слово, чтобы его разгадать, нам с вами нужно
вычислить устно примеры. Под каждым ответом
скрывается буква или даже слоги.
– Будем по порядку нажимать на квадратики разных
цветов. <Слайд 6>
– Участвовать нужно всем – приготовьте
сигнальные карточки. <Слайды 7-12>
– Наше зашифрованное слово –
АЛЬТРУИСТ
– У нас закончился год милосердия, но я бы хотела,
чтобы вы узнали новое для вас слово:
Альтруист – это человек, который делает добрые дела.
– Взяли ручки, сели правильно, запишем число, классная работа. Положили ручки, посмотрите на доску. Нужно найти уравнение и решить его 2 способами (выбирают все, решают 2 ученика на доске)
а) 4 + 2 = 6;
б) 4 + х;
в) 3 + 15 = 18;
г) 41 – (15 + а) = 8;
д) 8 + (у + 2)4;
3.
– Пока ребята решают уравнения, ответим на
вопросы. Нажимаем на слово "вопрос", чтобы
проверить себя, нажимаем на слово "ответ".
– Что называется уравнением? <Слайд 13> (Уравнением
называется равенство, содержащее букву, значение
которой надо найти.)
– Что значит решить уравнение? <Слайд
14> (Решить уравнение –
значит найти его корни или убедиться, что это
уравнение не имеет ни одного корня.)
– Что называется корнем уравнения?
<Слайд 15> (Корнем уравнения
называется значение буквы, при котором из
уравнения получается верное числовое равенство)
– Вспомним свойства вычитания?
- Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
- Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.
- Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность
Разбор уравнений.
4. Тест <слайд 17>
– А сейчас выполним тест. Нажимаем
на слайд три раза, по мере выполняемости заданий.
Выберите правильный ответ и запишите в тетрадь
(решение тоже можно писать в тетрадь)
– На слайде 18, записаны ответы,
проверяем сами и выставляем оценки (а когда я
соберу, тетради посмотрим, согласна ли я с вашими
оценками)
– Итак, проверяем <слайд 18>
1 б 5
б
сколько «5» – «4»
– «3»
– «2»
2 б 6 в
3 а 7 в
4 а 8 б
5. Физминутка <слайд 19>
6. – А сейчас с помощью пазлов нужно построить картинку
На пазлах – задачи <слайд 20>. Нажимаем на кнопки, со словами "задача № 1" и т. д., затем нажимаем на слово "ответ", проверяя себя.
Задача 1. Злая колдунья, работая не покладая рук, за три дня превратила в гусениц 105 принцесс. В первый день она превратила 20 принцесс, во второй – на 2 больше, чем в первый. Сколько принцесс она превратила в гусениц в третий день? <Слайд 21>
Задача 2. У Бабы Яги на носу бородавок неизвестно, а у Кощея Бессмертного на 13 больше, а у Змея Горыныча на 16 меньше, чем у Кощея. Сколько бородавок на носу у Бабы Яги и у Кощея, если у Змея Горыныча их – 53. <Слайд 22>
Задача 3. Волк пригласил на свой день рождения аппетитных гостей: поросят, козлят, и девочек в красных шапочках. Поросят было 11, козлят 7 и несколько Красных Шапочек, причём поросят на 2 больше, чем остальных вместе, сколько девочек пригласил волк на день рождения? <Слайд 23>
Задача 4.Саша задумал число. Если из этого числа вычесть 91 и к полученной разности прибавить 37, то получится 46, какое число задумал Саша? <Слайд 24>
Получается Гномик.
– Ребята, положите ручки послушайте и
ответьте на вопрос:
Гномик жил на 20 этаже. Каждый день он
поднимался на лифте до 10 этажа, а оттуда шёл вверх
пешком, почему? (Да, Гномик был мал ростом и мог
дотянуться только до 10 этажа)
– Чтобы решить эту задачу, надо
поставить себя на его место и увидеть мир его
глазами. И кто сумел это сделать, тот имеет
великий дар – дар общения. Мы все должны
стремиться к этому (для этого и проводят год
милосердия). Мы должны быть воспитанными людьми,
а воспитанный человек– это тот, кто хочет и умеет
считаться с другими, это тот, кому собственная
вежливость не только привычна и легка, но и
приятна. Это должно стать потребностью каждого
уважающего ебя человека.
7. Исправление ошибок. <Слайды 25-27>
Незнайка: Здравствуйте, ребята, я Незнайка из Солнечного города. У нас тоже есть школа, и я учусь в 5 классе. У нас была самостоятельная работа, и я получил 2-ку. Помогите мне исправить свои ошибки.
(Учащиеся находят ошибки и нажимают курсором на них, если правильно, выходит замена ошибки на правильную запись)
(х + 45) – 24 = 50 93 – (х + 56) = 8 (246 + а) – 72 = 4
х + 24 = 50 – 24 (50 + 24) 93 – х + 56 = 8 (– 56) 246 + а = 4 + 72
х + 24 = 26 149 – х = 8 246 + а = 76
х = 26 – 24 х = 149 – 8 х = 246 – 76
х = 2 х = 141 х = 70
(170)
– Спасибо, ребята до свидания.
Логическая задача. У щенят и утят вместе 44 ноги и 17 голов. Сколько щенят и сколько утят. (5 щенят и 12 утят)
8. Запишем домашнее задание: составить задачу-сказку.
– Ребята, я вам предлагаю побыть в роли
альтруиста. Возьмите на себя заботу о ком-то, хотя
бы на время, при этом не жди благодарности.
Постарайся сделать так, чтобы никто не догадался
о вашем эксперименте. А затем проанализируйте
своё новое состояние и сравните его с тем,
которое у вас обычно. Я уверена, что вам будет
приятно.
– Желаю каждому из вас иметь милое сердце.
– Урок окончен. До свидания. <Слайд 28>
Используемая литература:
- И.Я. Виленкин Учебник Математика.
- Журнал Математика.
- Математический журнал Квант.