В данной статье предлагаются разработки двух уроков с использованием учебника русского языка Л.М. Зелениной. Типы уроков: введение нового материала, закрепление нового материала. На данных уроках активизируется мыслительная деятельность учащихся, обогащается их словарный запас. Уроки включают учебный материал с проблемными заданиями, игровыми фрагментами, шутками, что не вызывает особого напряжения и утомления учащихся.
Урок №1 по теме: «Правописание парных согласных в корне слова. 2 класс»
Цели урока:
Образовательные:
- восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных;
- формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова;
- формировать связную устную речь учащихся;
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;
- расширять словарный запас учащихся;
- развивать познавательную деятельность учащихся, через
- развитие памяти, внимания учащихся;
- способствовать развитию творческой активности;
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать учителя и одноклассников;
- воспитывать культуру поведения в классе;
- воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно;
- воспитывать у учащихся чувство ответственности;
Здоровьесберегающие:
- создавать благоприятный психологический климат в классе;
- поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся;
- формировать положительное эмоциональное состояние учащихся.
Тип урока: введение нового материала.
Форма проведения: урок-путешествие.
Оборудование для учителя: SMART-доска, карточки с тестами для закрепления, жетоны.
Оборудование для учащихся: учебник ”Русский язык” Л.М. Зелениной, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, веера с парными согласными.
ТСО: компьютер, SMART-доска, фонограмма песни «Мы едем, едем, едем.»
Ход урока
I. Организационный момент (1,5 мин.)
– Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с улыбкой начнем наш урок.
Я тетрадочку открою
и как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь
– Прочитайте сегодняшнее число. На какую орфограмму в записи числа обратили внимание.
– Урок у нас сегодня не обычный. Мы отправляемся в путешествие.
– По пути нас ждут разные испытания, но я уверена, что все вместе мы с ними справимся.
– Правильные и полные ответы будут оценены жетонами.
– И для начала отгадайте, на чем мы будем путешествовать.
Через лес и горный пояс
Мчит друзей весёлый … (поезд)
II. Чистописание (2,5 мин.)
– Пропишите буквы П, п.
– Но прежде чем писать, давайте разомнем пальчики:
(Пальчиковая гимнастика)
- Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук;
- Упражнение с замком «Солнечные лучи»;
- Разведение пальцев в стороны «Ножницы»;
- Сильное полусгибание и разгибание пальцев «Коготки»;
- Встряхнуть кистями рук «Стряхнули воду с пальчиков рук»
III. Определение темы урока (6 мин.)
– Чтобы сесть на наш поезд нужно выполнить фонетический анализ слова «поезд» (1 уч-ся у доски, остальные в тетради)
Поезд – 2 слога,1 сл. Уд.
п – [п] – сог., глух., тв.
о – [о] – гл., уд.
е – [й] – согл., зв., мяг.
[о] – гл., без уд.
з – [с] – сог., глух., тв.
д– [т] – сог., глух., тв.
5 б., 6 зв.
(На доске и в тетради – поезд – [п о й э с т ])
– Чем отличается написание и произношение слова «поезд» (5 б. 6 зв.)
– Почему? (Буква «е» обозначает два звука)
– Найдите еще отличия. (Пишем «з», «д»,а произносим [c], [т])
– Почему? (Парные согласные на конце слова)
– Какие парные согласные вы знаете? Запишем парами на доске.
– Почему мы их проверяем?
– В какой части слова нужно проверять парный согласный?
– Сегодня на уроке мы будем учиться проверять парный согласный в корне слова.
IV. Работа по теме урока (11 мин.)
– Сейчас мы проследуем через станцию «Родственная». На этой остановке нужно подобрать к слову «поезд» – родственные слова. (учащиеся подбирают и по – одному выходят и записывают слова) Поезд – поездка, ездить, переезд, выезд, проезд, въезд.
– Выделить корень во всех словах.
– Подумайте, в каких словах написание парных согласных в корне расходится с произношением? (Поезд, поездка, переезд, выезд, проезд, въезд)
– Почему? (Перед [к] и на конце слова парные согласные оглушаются).
– Выберите проверочные слова (ездить)
– Как вы думаете, почему это слово является проверочным? (Потому что парные согласные произносятся отчетливо)
– Почему они произносятся отчетливо? (После парного согласного стоит гласный)
– Сделайте вывод о том, как проверить парный согласный в корне.
Парные согласные –
Самые опасные.
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй.
– Следующая станция «Проверочная»
– Выберете проверочное слово.
– Объясните свой выбор. (Учащиеся по-одному выходят к доске.) Образец: сторожить – сторож
- … – ма. зь |замазка, мазать, мазкий
- … – де. | прадед, дедка, дедушка
- … – бо. | набок, боковой, вбок
- … – голу.ь | голубок, голубчик, голубка
- … – рука. | рукавчик, рукава, безрукавка
V. Физминутка (под музыку) (1,5 мин.)
Мы едем, едем, едем в далекие края,
Веселые соседи, счастливые друзья.
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку, Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая.
Вот компания какая!
VI. Закрепление (15 мин.)
Следующая наша остановка станция «Внимательная».
1) Игра со словами (поднять веер)
Хлеб, флаг, остров, абрикос, шарф, глаз, багаж, браслет, бутерброд, клюв;
– Я называю слово, а вы покажите ту букву, которую нужно написать. Назовите проверочное слово.
2) – Откройте учебник на стр. 87, найдите упр. 50.
– Прочитайте задание. Расставьте карандашом номера строчек.
– Прочитайте полученное стихотворение.
– Значение какого слова непонятно? (валежник)
– Подумайте, от какого слова образовано слово «валежник»?
– Правильно, от слова «валить».
– Валежник-это лежащие на земле деревья. Валежник образуется при отмирании дерева или буреломе.
– Найдите слова с парными согласными, требующими проверки.
– Запишите получившийся текст, парные согласные, которые нужно проверять подчеркните.
– Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.
– И последняя остановка нашего пути «Тестовая».
Тест на закрепление
I вариант
-
Произношение какого согласного может расходиться с его обозначением на письме?
1) б;
2) м;
3) н. -
прочитайте однокоренные слова. Укажите слово, в корне которого парный согласный надо проверять.
1) зубик;
2) зуб;
3) зубастый. -
Ученик подбирал к словам проверочные слова. Укажите его ошибку.
1) лес – леса;
2) хлеб – хлебец;
3) сторож – сторожка. -
Прочитай стихотворение. Сколько в нем слов с парными согласными, требующими проверки.
Ваня, Ваня – простота,
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперед
И поехал в огород.
1) 2 слова;
2) 3 слова;
3) 4 слова.
II вариант
-
-// – // – //
1) р;
2) з;
3) л. -
-// – // – //
1) хлеб;
2) хлебный;
3) хлебушек. -
-// – // – //
1) снег – снеговик;
2) глаз – глазки;
3) арбуз – арбузы. -
-// – // – //
Снег теперь уже не тот, потемнел он в поле.
На озерах треснул лед, будто раскололи.
1) 2 слова;
2) 3 слова;
3) 4 слова.
– Проверим. Поменяйтесь работами. Я буду читать задания и правильный ответ, а вы ставьте рядом с заданием + или -
VII. Итог урока (1,5 мин.)
– Понравился ли вам урок?
– Чему учились на уроке?
– Посчитайте свои жетоны.
VIII. Домашнее задание (1мин.)
«Дидактический материал» с. 116 упр. 23
Урок №2 по теме: «Правописание парных согласных в корне слова. Закрепление. 2 класс»
Цели урока:
Образовательные:
- формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова;
- расширять словарный запас учащихся;
- формировать связную устную речь учащихся;
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;
- развивать познавательную деятельность учащихся, через
- развитие памяти, внимания учащихся;
- способствовать развитию творческой активности;
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать учителя и одноклассников;
- воспитывать культуру поведения в классе;
- воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно;
- воспитывать у учащихся чувство ответственности и взаимопомощи;
Здоровьесберегающие:
- создавать благоприятный психологический климат в классе;
- поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся;
- формировать положительное эмоциональное состояние учащихся.
Тип урока: закрепление нового материала.
Оборудование для учителя: SMART-доска, жетоны.
Оборудование для учащихся: учебник ”Русский язык” Л.М. Зелениной, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, веера с парными согласными.
ТСО: компьютер, SMART-доска.
Ход урока
I. Организационный момент (1,5 мин.)
Тренинг-настрой.
Всем говорю я: «Здравствуйте!
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
потому что в нем ВЫ и я!»
– Садитесь.
II. Актуализация опорных знаний учащихся (1,5 мин.)
– Прочитайте сегодняшнее число. На какую орфограмму в записи числа обратили внимание.
– Правильные и полные ответы будут оценены жетонами.
III. Определение темы урока (1 мин.)
– Вспомните тему прошлого урока.
– Что вы знаете о парных согласных в корне слова?
Парные согласные –
Самые опасные.
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй.
– Сегодня мы продолжим учиться правильно, писать слова с парными согласными в корне.
IV. Словарная работа (5-6 мин.)
– Откройте словарик в конце учебника и найдите слова с парными согласными в корне.
– Работа в парах, продиктуйте друг другу по пять слов из словаря.
Слова: город, завод, карандаш, класс, медведь, морковь, платок, тетрадь, ученик, язык
(Взаимопроверка. Оценка результатов словарной работы.)
V. Работа по теме урока (10 мин.)
1) Анализ слова «указка».
– Что у меня в руке? (указка)
– Для чего нужна указка? (показывать что-либо)
– Что вы можете сказать о словах «указка» и «показывать»? (однокоренные)
– Запишите эту пару слов, выделите корень слов, назовите корень этих слов.
– Как пишутся корни в однокоренных словах? (всегда одинаково, независимо от произношения)
– Какое из этих слов будет проверяемым, а какое — проверочным?
2) Работа по учебнику с.88 упр. 51
VI. Физкультминутка (1,5 мин.)
Собирали мы грибки
На полянке у реки.
Кто в лукошко,
Кто в ладошки.
Ох, устали наши ножки.
Мы присели отдохнуть,
А потом в обратный путь.
VII. Закрепление пройденного (12 мин.)
1) – Прочитайте слова, записанные на доске. Что они обозначают? (Действия предметов)
– Превратите действие в предмет. Объясните написание всех орфограмм в корне полученных слов. (Учащиеся по-одному выходят к доске)
Слова:
- завязывать –
- находить –
- ночевать –
- подсказывать –
- разведать –
- шутить –
2) – Прочитайте пословицы. Объясните их значение.
- Собирай по Яго(д,т) ке, наберешь кузовок.
- Грызут оре(ж,ш_)ки не для насме(ж,ш)ки.
– Подумайте, какие орфограммы пропущены?
– Подберите проверочные слова. Запишите пословицы.
3 )Письмо по памяти.
– Прочитайте стихотворение.
На цветах гудят жуки,
Пахнет клевер сладко,
Ребятишки у реки
Встали на зарядку.
– Назовите орфограммы, которые вы видите в этом тексте.
– Выучите стихотворение.
– Запишите по памяти.
VIII. Итог урока (1,5 мин.)
– Понравился ли вам урок?
– Чему учились на уроке?
IX. Домашнее задание (1 мин.)
с. 90 упр. 54