Понятие неопределенной формы глагола

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

  1. Ввести понятие «неопределённая форма» глагола; учить образовывать её, отличать от других глагольных форм.
  2. Способствовать развитию познавательных процессов и речи; навыков самоконтроля и самооценки.
  3. Возбудить у обучающихся чувство товарищества, взаимопомощи. Создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, выписка из словаря, раздаточный материал.

Ход урока

Деятельность учителя Предполагаемая деятельность обучающихся
1. Самоопределение к деятельности.
Здравствуйте, ребята.
– Посмотрите, что у меня на бейдже? Почему, как вы думаете?
– Действительно, у меня сегодня прекрасное настроение, и я хочу его частичку передать вам, а вы – друг другу. Я надеюсь, что мы будем с вами работать дружно, творчески. (Слайд 1)

– Солнышко. Весна, хорошее настроение.
2. Актуализация опорных знаний.
Минутка развития.
яиголофром
Расшифруйте слово. Что оно обозначает?
– А что вы делаете, если не знаете значения слова или сомневаетесь в правильности своих знаний о нём?
Ученик у доски.
Ответы детей.
– Спрашиваем у учителя, родителей, находим в словаре. Читают выписку из словаря:
Морфология раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.
– В русском языке проживают части речи, каждая из которых имеет свои особенности, как и человек. (Слайд 2)
– Какие вы знаете части речи?
– Какую изучаете сейчас?
– Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
– Сейчас мы изучаем глагол.
Теоретическая разминка.
Повторим знания о глаголе. Какие бы вы задали вопросы по теме «Глагол»?
– А вот какие вопросы составила я:
На какие вопросы отвечает? Что обозначает?
Как изменяется?
Какую роль выполняет в речи?
(Слайд 3)
Ответы детей.
Глаголы обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? что сделать?
Они изменяются по числам, временам, а в прошедшем времени по родам в единственном числе.
«Оживляют» текст, передают быструю смену событий.
– Что ещё вы узнали о глаголе на предыдущем уроке?
– С помощью ваших ответов наш человечек-глагол приобрёл новый облик. (Слайд 4)
– Всё ли изучили?
– Вы многое узнали о глаголе, многое предстоит узнать.
– Для чего нужны теоретические знания?
– Частица не с глаголами пишется раздельно.

– Нет.
– Чтобы использовать на практике.
Словарная работа.
Образуйте от существительных мечта, сочинение разные формы глаголов.
– А я образовала такие глаголы: мечтает, помечтала, мечтать, сочинят, сочинить. Определите их время и число.
– Проверим, что получилось.

Ответы детей.
Работают в парах (карточки)
Проверка задания.
Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог.
– Всё ли задание выполнили? В чем затруднение?
– Чем эти глаголы не похожи на других?
– Нет. Не получается определить время и число у глаголов мечтать, сочинить.
Ответы детей.
3. Постановка учебной проблемы.
Над какой же проблемой будем сегодня работать?
Если не ответят, подводящий диалог:
– Где же было затруднение?
– Что мы не смогли определить у этих глаголов?
– Т.е., нам встретились глаголы, которые чем-то отличаются от других
– Что же это за глаголы, у которых нельзя определить ни время, ни число?
Ответы детей.
Время, число
4. Открытие нового знания.
Подводящий диалог
Чем похожи глаголы мечтать, сочинить?
– Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит событие?
– Итак, на какие вопросы отвечают глаголы, у которых нельзя определить время, число?
– На что они оканчиваются?
– Как бы вы назвали такие глаголы?
– Такие глаголы имеют 3 названия:
начальная форма неопределённая форма инфинитив
– Итак, тема урока… ( Слайд 5)
– Одинаково заканчиваются, нельзя определить время, число.
– Нет.

– Что делать? Что сделать?

– Они оканчиваются на -ть.

– Неопределенная форма глагола
Работа с определением.
Прочитайте правило на с.108.
– Почему эта форма глаголов называется неопределённой?
– Какие суффиксы она имеет? На что ещё оканчиваются?
– Как же вы будете отличать глаголы в неопределённой форме от других форм глаголов?
Ответы детей.
Ф/м Игра «Оживи глагол».
Танцевать, бежать, спать, летать, петь, думать, рисовать.
Ученик у доски «показывает» глагол, а остальные должны назвать этот глагол в неопределённой форме.
5. Первичное закрепление.
Игра «Ты – редактор».
Замените словосочетания глаголом неопределённой формы.
Оказать помощь – …
Одержать победу – …
Давать совет – …
Принять решение - …
Что у вас получилось? Что ещё вызывает затруднение


помочь
победить
советовать
решить
Работа с пословицами.
1) Учить – ум точить.
Как вы понимаете смысл пословицы?
– Найдите глаголы в неопределённой форме. Докажите. Запишите.

Ответы детей. Работа у доски.
– Учить, точить, потому что они отвечают на вопрос что делать?
6. Самостоятельная работа.
2) (Без) б.ды друга (не) узнаешь.
В какой жизненной ситуации можно применить эту пословицу. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.
– Найдите глагол. Образуйте его начальную (неопределённую) форму. Как вы будете это делать? Задайте вопрос.
– Какие задания сейчас выполняли? Что получилось?
Объясняют орфограммы.
– Узнаешь – узнать.
– Зададим вопрос что делать? или что сделать?
– Находили и образовывали глаголы в неопределённой форме.
Работа с антонимами.
Усложним задание. Подберите антоним к глаголу и поставьте его в неопределённую форму. Сколько преобразований с каждым глаголом сделаете?
Поссоришь, ненавидят, враждовали, ругаю.
В чём сложность задания?
– Задайте вопросы к глаголам, которые записали.
– Какую роль в речи играют антонимы?
– Вы должны догадаться, что будут делать ребята?

– Два.
– Помирить, любить, дружить, хвалить.
7. Итог, рефлексия.
Какие «открытия» сегодня на уроке вы сделали для себя?
– Что вы узнали о глаголах неопределённой формы?
– Что больше всего понравилось?
– Что вызвало затруднение? А что получилось лучше?
– Мне очень понравилось с вами общаться: вы – настоящая команда, очень дружные ребята. Я хочу поблагодарить вас за великолепную работу (похлопайте сами себе) и подарить вам частичку своего сердца, которого так не хватало нашему человечку.
Ответы детей.
8. Д/з.
С. 114 упр. 2, придумать рифмовку на тему урока.  

Используемая литература:

  1. В.В. Волина. Весёлая грамматика. – М., Знание, 1995.
  2. О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. – Аквариум, 1997.