Предмет: геометрия.
Класс: 8.
Учебник: "Геометрия 7-9" Атанасян Л.Г.
Оборудование:
- АРМу;
- презентация.
Цель урока: создать условия для
- закрепления знаний, умения и навыков учащихся по теме "Площади",
- совершенствования навыков решения задач на применение теоремы Пифагора,
- обобщения и систематизации теоретических знаний учащихся по теме "Площади" и "Теорема Пифагора",
- обобщение понятий: теорема Пифагора; основание, высота, диагонали.
Учащиеся должны знать:
- Определения всех изученных геометрических фигур.
- Их свойства и признаки.
- Формулы площадей фигур.
- Теорему Пифагора.
Учащиеся должны уметь:
- Применять данные формулы и теорему Пифагора при решении задач.
Оборудование и дополнительные материалы:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
1. Организационный момент
Cовместно с учащимися формулируем тему урока;
Cовместно с учащимися ставим задачи урока;
Определяем основные этапы урока, для этого обратиться к учащимся с вопросами:
- какую тему мы изучили?
- что нужно знать по темам "Площади", теорема Пифагора?
- каким образом это можно закрепить?
Д/з. П.54-55 учить, № 489, 499
3. Повторение и обобщение теоретического материала по теме: "Площади фигур. Теорема Пифагора".
Задание. Установить соответствие между фигурой и формулой. (слайды 2-3)
Учащиеся записывают формулы в тетради с последующей проверкой.
4. Основная часть урока.
Задача. Слайд 4.
В треугольнике два угла равны 45о и 90о, а большая сторона 12 см. Найдите две другие стороны и площадь треугольника.
Чертеж к задаче учащийся выполняет на доске.
Учащемуся задаются дополнительные вопросы по теме урока.
Задание. Установить соответствие между фигурой и формулой. (слайды 5-6)
Учащиеся записывают формулы в тетради с последующей проверкой.
Задача. Слайд 7.
В треугольнике две стороны равны 20 см и 14 см, а угол между ними 45о. Найдите площадь треугольника.
Чертеж к задаче учащийся выполняет на доске.
Учащемуся задаются дополнительные вопросы по теме урока.
Задание. Установить соответствие между фигурой и формулой. (слайды 8-10)
Учащиеся записывают формулы в тетради с последующей проверкой.
Повторение теоремы Пифагора и теоремы обратной теореме Пифагора. (слайды 12-16)
Задача. Слайд 11.
Чертеж к задаче учащийся выполняет на доске.
Учащемуся задаются дополнительные вопросы по теме урока.
Самостоятельная работа обучающего характера.
1 вариант
1. Диагонали ромба 12 см и 16 см. Найти сторону ромба.
2. В треугольнике АВС: угол С = 90о, угол В = 30о, СВ = 5 см, АВ = 12 см. Найти площадь треугольника.
3. В прямоугольной трапеции основания равны 17 см и 5 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти площадь трапеции.
4. Высота параллелограмма равны 4 см и 5см, а периметр равен 42 см.
Найти площадь параллелограмма.
2 вариант
1. Стороны прямоугольника 5 см и 12 см. Найти диагональ прямоугольника.
2. В треугольнике ABC: угол С = 900, угол А = 450, АВ = 8 см, АС = 3 см. Найти площадь треугольника.
3. В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 см и 9 см, а большее основание 20 см. Найти площадь трапеции.
4. Диагонали ромба равны 18 и 24 см. Найти периметр ромба и расстояние между параллельными сторонами.
Итог урока.
- Дать определение квадрата, ромба, прямоугольника, параллелограмма.
- Сформулировать их свойства и признаки.
- Повторить формулы для вычисления площадей фигур.
- Сформулировать теорему Пифагора.