Цель:
- Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
- Привить интерес к математике;
- Воспитывать внимательность, самостоятельность.
Ход урока
I. Организационный момент. (1 мин.)
Сегодня мы с вами отправляемся долгожданное путешествие. На каком транспорте будем путешествовать? Для этого вы должны ответить на некоторые вопросы. Я на доске буду записывать первые буквы ответов. Вид транспорта будете угадывать сами.
II. Работа с классом. (3 мин.) Приложение 1, Слайд 3
1. Самая хорошая оценка в школе
2. 5,7 – 4,7 =
3. Вы ученики 5
4. У нас идет урок
5. 4,5+1,5 =
6. 4,8 + 6,3=
Мы с вами отправляемся пешком. Слайд 4
1. Остановка «Разминка» (3 мин.) Слайд 5
Вычислите:
а) 8,7 – 0,7
б) 2,4 + 3
в) 1,6 +3,3
г) 9,5 – 1,5д) 2,4 – 0,4
е) 4,6 +2,3
ж) 8,8 +1,1
з) 3,5 – 3,5
Сравните:
а) 0,483 *0,479
б) 95,3 * 95,309
III. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. (5 мин.)
2.Остановка «Лесенка»
Слайд 6
Вычислите:
1 вариант 2 вариант 1) 5,1 + 3,09
2) 16,8 – 3,29
3) 0,34 + 0,227
4) 4 – 2,728
5) 12,921 – 0,56
6) 5 + 3,25
7) 5,6 – 3,541) 6,7 + 4,09
2) 18,7 – 4,99
3) 0,54 + 0,543
4) 8 – 5,723
5) 3,768 + 8,2
6) 14,27 – 3,25
7) 14 – 8,6
IV. Решение примеров и задач
3. Остановка «Кто быстрее» Слайды 7-8
1. Задача (5 мин.)
Осенью мы на пришкольном участке для школьной столовой собрали:
8,31т – картофеля,2,5т – моркови, 0,63т – лука, 2,7т – свеклы, 0,8т – огурцов и 0,89т – помидоров.
Найдите сумму всех овощей и ответ округлите до десятых.
2. Задача (5 мин.)
Причиной многих заболеваний является экологическая обстановка –загрязненность воздуха. Наша школа стоит на окраине леса. Например, загрязнение воздуха
1) Над заводом – 0,86
2) Над городом – 0,129
3) Над селом – 0,01
4) Над лесом – 0,0003Расположите числа в порядке возрастания. Где самая благоприятная обстановка?
3. Остановка «Конкурс для любителей».(5 мин.)
Выполните действия и с помощью ключа разгадайте зашифрованное слово. Слайд 9
3,7 + ((8,7 +3,2) -4,5 + 18,17) + 9 – 3,08 + 5=
40,19-!, 11,9-р, 7,4-о, 29,27-с, 38,276-и, 25,27-с, 35,19-я.
Ответ: Россия
4. Остановка «Реставраторы»
Задача (3 мин.)
На лист бумаги с примерами попала вода, цифры размазались. Помогите их восстановить. Слайд 10
а) 2,…1 <2,02
б) 6,413 >6,4…8
в) 0,39826 < 0,3…845
г) 1,892 < 1,…0765
5. Остановка «Проверь себя» (Самостоятельная работа в тетрадях 15мин) . Слайд 11
Прямо пойдешь – короткий, но трудный путь изберешь. №239, №242, №250 1 вариант, стр.18 2 вариант, стр.43, 44 |
Направо пойдешь – меньше трудностей найдешь, но к цели быстро не
дойдешь. №254, №257, №258 1 вариант, стр.19 2, вариант стр. 44 |