Урок по теме "Степень с натуральным и нулевым показателем"

Разделы: Математика


Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Технология проведения урока: системно-деятельностный режим.

Цель урока: ввести понятие степени с натуральным и нулевым показателем, научить учащихся находить значения при возведении в степень.

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование;
  • таблицы на столах учащихся для отметки правильности выполнения заданий (приложение 3);
  • учебник. Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. – 17-е изд. - М.: Просвещение, 2010.

Ход урока

Виды работы Используемое время
I. Целеполагание и мотивация.

Сегодня, ребята, мы продолжим работать с возведением чисел в различные степени.

Учащимся задаётся вопрос. В какую степень вы умеете возводить числа? Ответ: во 2 и 3 (в квадрат и куб).

Данный материал изучается в 5 классе.

1 мин.

II. Актуализация знаний.

Устно:

а) 42 г) –(-4,9)2 ж) (-2)3

б) (-5)2 д)(1)2 з) -(-1)3

в) -122 е) 33 и) ()3

Вопрос: что значит возвести число а в квадрат, в куб?

3 мин.

III. Первичное усвоение материала.

Записи на доске и в тетрадях учащихся:

а2=а.а; а3=а.а.а; а4=?; ап=?; а1=?; а0=?

2 мин.

IV. Осознание и осмысление учебной информации.

Первичное закрепление учебного материала.

1) Определение степени с натуральным показателем.

2) Работа с определением в учебнике, стр. 87

3) Работа с таблицами возведения в степень.

4 мин.

Слайд 1

4) Чтение новых записей

5) Примеры возведения в степень.

5 мин.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

6) Самостоятельная работа обучающего характера в парах (выполнение задания 1с выбором ответа). Проверка устно. Учащиеся ставят пометку о правильности выполнения в таблице результативности.

3 мин.

Приложение 1

Приложение 3

7) Понятие показателя степени и основания степени.

Проговорить несколько раз, используя примеры из устной работы.

1 мин.

Слайд 5

8) Возведение в степень, равную 1.

1 мин.

Слайд 6

9) Степень с нулевым показателем.

70; (-25)0; 20120.

1 мин.

Слайд 7

10) Самостоятельная работа обучающего характера в парах. 2 задание, I уровень и II уровень.

Проверка осуществляется с помощью подготовленных заранее записей на поворотной доске. Учащиеся ставят отметку о выполнении в листе результативности.

Приложение 1

5 мин.

2 мин.

11) Возведение в степень отрицательного числа.

2 мин.

Слайд 8

12) Работа в парах. Выполнение 3 задания. Сравнение с 0. Проверка устно.

2 мин.

V. Выводы (рефлексия) и информация о домашнем задании.

1) заполнение карточек по теории;

2) практическое задание - № 376, № 377, № 383 из учебника.

5 мин.

Слайд 9

Приложение 2

VI. Дополнительная информация (сообщение учащихся).

Самое большое число, записанное тремя цифрами.

3 мин.

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

VII. В приложении 3, в примечании, учащиеся записывают свои впечатления об уроке, указывают степень затруднений, которые они испытывали в ходе урока.  

Презентация