Тема урока: “ Объемы параллелепипеда и призмы”
Цели: формировать навыки и умения применения формул объема параллелепипеда и призмы при решении различных задач; развивать внимание, точность измерений, воспитывать самооценку.
Методические задачи:
- Повторить свойства объема, стандартные и нестандартные единицы объема, формулы объема параллелепипед и призмы, используя мультимедийный диск “Уроки Кирилла и Мефодия”.
- Выяснить, из какого материала изготовлен брусок, выполнив лабораторную работу по физике.
- Решить две задачи по данной теме, используя мультимедийный диск “Уроки Кирилла и Мефодия” и учебник.
- Выполнить практическую работу.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, мультимедиа ( приложение 1- современные технологии мультимедиа), наглядный, практический, эксперимент.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, диск “ Уроки Кирилла и Мефодия”, рычажные весы, набор грузов, линейка, брусок, модели фигур параллелепипеда и призмы.
Демонстрации:
- Презентация.
- Анимация: параллелепипед и призма.
- Нахождение плотности вещества.
План.
- Организация начала урока.
- Актуализация знаний учащихся.
- Физический практикум.
- Решение геометрической задачи.
- Практическая работа.
- Подведение итогов.
- Информация о домашнем задании, инструкция выполнения.
Ход урока
- Организация начала урока.
- Назовите нестандартные единицы измерения объемов. Приложение 3 (мультимедиа в образовании “ Уроки Кирилла и Мефодия” - диск)
- Анимация – параллелепипед. Приложение 3 (мультимедиа в образовании “ Уроки Кирилла и Мефодия” - диск)
- Анимация – приза. Приложение 3 (мультимедиа в образовании “ Уроки Кирилла и Мефодия” - диск)
3.Физический практикум. Приложение 4 ( практическая геометрия).
Слово предоставляется моим помощникам. Двое учащиеся выполняют лабораторную работу по физике, первый ученик демонстрирует эксперимент, второй записывает результаты измерений на доске и выполняет вычисления. ( За индивидуальную подготовку и выполнение лабораторной работы ученику получают оценку).
Приборы и материал: рычажные весы, набор грузов, линейка, брусок (прямоугольный параллелепипед).
Задача.
Сделать соответствующие измерения и определить, из какого материала изготовлен брусок.
Дано: m=21,3 г, a=4см, в=2,5 см, с=0,8 см.
Найти: .
Решение.
V=abc
=2,7 (г./см3)Используем таблица плотностей. Приложение 2 ( презентация – диск)
Ответ: брусок изготовлен из алюминия.
4.Решение геометрических задач.
- Решение задачи на компьютере, запись задачи в тетрадь с комментариями учащихся. Приложение 3 (мультимедиа в образовании “ Уроки Кирилла и Мефодия” - диск)
- Решение задачи из учебника Погорелова А.В. Геометрия 10-11,стр. 108 №28. Приложение 5(методика решения задач по геометрии).
Дано: правильная треугольная призма, а=4см, в=5см, с=7см, H=h, h-большая высота основания.
Найти: V.
Решение.
V= Sосн.Н
По формуле Герона Sосн.=v 8(8-4)(8-5)(8-7) = 4v6 (см2).
Наибольшая высота треугольника является та, которая проведена к наименьшей стороне. Используем метод площадей.
ah,Ответ: V= 48см3.
5.Практическая работа. Приложение 4 ( практическая геометрия).
Найти объемы фигур, сделав нужные измерения.
( Каждый ученик получает геометрическую фигуру параллелепипеда и призмы, выполняет нужные измерения, находит объем данных фигур, работа оценивается ) .
6.Подведение итогов. Приложение 2 ( презентация – диск)
7.Информация о домашнем задании, инструкция выполнения. Д\З № 29 п.69, п.7.
Приложения.
Приложение 1.
Современные технологии мультимедиа.
Когда в моем распоряжении в школе появился
компьютер, позволило работать с самой
разнообразной информацией, такой как текст, звук,
неподвижные и движущиеся изображения. Я стала на
уроках систематически использовать современные
технологии мультимедиа.
Специфику средств мультимедиа
невозможно понять без знания видов (типов)
информации и способов ее представления, что
является предметом изучения информатики.
Остановимся лишь на основных аспектах
классификации информации, значимых для изучения
мультимедиа-технологий.
Термин информация уходит
корнями к латинскому informatio - разъяснение,
изложение. Изначально в это слово вкладывался
смысл, соответствующий "сведениям
передаваемым одними людьми другим людям, устным,
письменным или другим способом, а также сам
процесс передачи или получения этих сведений".
Существует несколько критериев,
согласно которым информация может быть
классифицирована. В качестве первого критерия
может быть использован широко распространенный
принцип выделения видов восприятия информации
человеком, таких как зрение, слух, обоняние,
осязание, вкус. С точки зрения изучения
мультимедиа целесообразно рассматривать только
те виды информационного воздействия на человека,
которые возможны при работе с компьютерной и
коммуникационной техникой. Таким образом, всю
информацию по видам восприятия можно разделить
на три основные группы:
1. Информация, воспринимаемая
зрением человека, так называемая зрительная
или визуальная информация, включающая текст,
графические изображения и рисунки, фотографии,
мультфильмы, видеофильмы;
2. Информация, воспринимаемая
слуховым аппаратом человека, так называемая звуковая
информация, включающая произвольные шумы,
музыкальные произведения, речь;
3. Информация, воспринимаемая
сенсорной системой человека, так называемая сенсорная
или тактильная информация, при работе с
помощью специальных технических
средств. (Посмотр
флеш-анимацию)
Так, например, появление и проникновение в
систему образования средств мультимедиа,
позволяющих хранить, обрабатывать и
воспроизводить видеофильмы, анимации привело к
созданию компьютерных программ, используемых в
обучении и содержащих фрагменты видеофильмов,
демонстрируемых обучаемым. Это, в свою очередь,
породило новые методические сценарии проведения
учебных занятий, на которых школьники, работая с
компьютером, часть учебного времени посвящают
просмотру видеофрагментов, важных с точки зрения
целей обучения. Очевидно, что и сами
видеоматериалы, используемые в образовании,
качественно изменились, в том числе, и благодаря
использованию соответствующих средств
мультимедиа.
Мультимедиа является эффективной
образовательной технологией благодаря присущим
ей качествам интерактивности, гибкости и
интеграции различных типов учебной информации, а
также благодаря возможности учитывать
индивидуальные особенности учащихся и
способствовать повышению их мотивации.
Информатизация образования представляет собой область научно-практической деятельности. Технологии мультимедиа позволяют осмысленно и гармонично интегрировать многие виды информации. Это позволяет с помощью компьютера представлять информацию в различных формах, часто используемых в школьном обучении, таких как:
- изображения, включая отсканированные фотографии, чертежи, карты и слайды;
- звукозаписи голоса, звуковые эффекты и музыка;
- видео, сложные видеоэффекты;
- анимации и анимационное имитирование.
- (видеофильм).
Мультимедиа способствует:
1. Стимулированию восприятие и
осознание информации;
2. Повышению мотивации
школьников к учению;
3. Развитию навыков совместной
работы и коллективного познания у обучаемых;
4. Развитию у учеников более
глубокого подхода к обучению, и, следовательно,
влечет формирование более глубокого понимания
изучаемого материала.
Приложение 2.
Приложение 3.
Мультимедийный диск “ Уроки Кирилла и Мефодия”
Приложение 4.
Практическая геометрия.
Обучение геометрии в школе характеризуется тем, что изучаемые понятия имеют высокий уровень абстракции, изложение материала является систематическим и логически строгим. Зачастую возникает отрыв от жизненного опыта учащихся, накопленных школьниками наглядных представлений. Приобретаемые в процессе обучения геометрии умения имеют большую практическую значимость.
Цели изучения этого блока содержания:
- формирование практических геометрических умений у учащихся
- создать условия для развития жизненного опыта учащихся в процессе практического использования сформированных в курсе геометрии теоретических понятий и методов.
На этом уроке я использую несколько приемов:
- применение геометрических знаний при выполнении лабораторной работы по физике (интегрированный подход), два сильных ученика получают задание, подготовить, а на уроке геометрии продемонстрировать классу выполнение лабораторной работы по физике, используя формулы объема;
- выполнение практической работы, ученикам предлагаются различные геометрические фигуры параллелепипеда и призмы, они должны сделать соответствующие измерения и по формуле найти объем данной фигуры ( создаются условия для развития применения геометрических знаний в практической деятельности)
Приложение 5.
Методика решения задач по геометрии.
При решение геометрических задач я использую
особую методику. Решение геометрических задачи
один из самых трудных вопросов математики. Чтобы
понять условие задачи, я всегда прошу детей
записать краткое ее содержание. В своей практике
приходилось сталкиваться с тем, что не все
ученики отдают этому вопросу должное внимание.
Решение каждой математической задачи
осуществляется по четырем основным этапам:
1. понимание условия и требования задачи, ясное
усвоение и осмысливание отдельных элементов
условия;
2. составление плана решения;
3. практическая реализация плана во всех его
деталях;
4. окончательное рассмотрение задачи и ее решения
с целью усвоения тех моментов, которые могут
стать полезными для дальнейшего решения задач.
Особое внимание я уделяю первому этапу решения.
Часто поиск учащимся правильного решения задачи
обрывается именно в самом начале, учащийся
теряет веру в свои силы.
Поэтому, прежде чем, непосредственно приступать
к решению задачи, нужно охватить условие задачи в
целом, вжиться в нее, суметь отметить ее
особенности, наметить в общих чертах возможные
направления решения и вспомнить относящиеся к
этим направлениям разделы теории.
Таким образом, отсутствие должного внимания к
работе на первом этапе решения может сразу
привести к ошибочному результату. Для выработки
правильного понимания школьниками поставленной
задачи можно рекомендовать соблюдение следующих
требований.
1) Начинайте изучение условия задачи с аккуратно
выполненных и наглядных чертежей . Помните, что
правильное геометрическое представление
условия задачи означает по существу четкое,
ясное и конкретное представление о всей задачной
ситуации в целом.
4) Представьте ясно и детально все основное,
связанное с данной задачей. Обстоятельно
выясните, что дано, что надо найти; выделите при
этом главное в тексте условия задачи и
сконцентрируйте на нем свое внимание. Выделите
на чертеже, данные величины синим или зеленым
цветом, а искомые величины красным цветом.
Ученику наглядно видно, что дано в задаче, что
надо найти, и что для этого надо сделать.
3) Проверьте тщательно каждое выдвигаемое в
процессе решения задачи положение контрольными
вопросами вида: что это означает, какие имеются
основания для данного утверждения, какую пользу
можно извлечь из данного факта?
4) Проверьте, однозначно ли сформулирована
задача. Нет ли в условии задачи избыточных или
недостающих данных?