Цели и задачи урока:
- совершенствовать умения делать морфологический разбор глагола;
- повторять постоянные и непостоянные признаки глагола;
- развивать
- умения работать по методикам взаимного тренажа и взаимообмена заданиями;
- передавать полученные знания и умения партнёру с целью научить его;
- слушать друг друга и задавать вопросы;
- воспитывать у обучающихся чувства взаимопомощи, терпения при работе с партнёром.
Оборудование:
- Девиз урока «Научился сам – научи другого».
- Дидактический материал для В.Тр. по теме «Морфологический разбор глагола».
- Алгоритм работы для В. Тр.
- Дидактический материал для ВОЗ.
- Алгоритм работы для ВОЗ.
- Листы учёта.
- Задания для свободной минутки (по вариантам).
- Учебник русского языка для 4 класса С.В. Иванова.
- План разбора глагола.
План занятия
- Информационный ввод учителя (ИВУ) – 5 мин.
- Работа в парах сменного состава (ПСС) по методике взаимного тренажа (В.Тр.) – 10 мин.
- Подведение итогов. – 3 мин.
- Информационный ввод учителя (ИВУ) – 5 мин.
- Работа в парах постоянного состава (ППС) по методике взаимообмена заданиями (ВОЗ). – 20 мин.
- Итог учебного занятия и рефлексия. – 2 мин.
Ход занятия
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
ИВУ | 5 | Мы с вами познакомились морфологическим разбором глагола. Сегодня на уроке мы будем отрабатывать умение разбирать глагол как часть речи, передавая свои знания и умения партнёру, чтобы научить его. Работать будем под девизом: «Научился сам – научи другого». Как вы понимаете этот девиз? | – Если я умею что-то делать, то этому я научу товарища. |
Посмотрите на план нашего урока. С чего начнём работу? | Учащиеся высказывают предположения, чем будут заниматься на уроке. |
||
Что значит «взаимный тренаж»? Давайте вспомним алгоритм работы по методике взаимного тренажа. (См. Приложение 1) | – Тренировать друг друга. | ||
Обратите внимание на п.4. | |||
Чем будете заниматься в случае ожидания партнёра? | – Выполнять задания для свободной минутки (См. Приложение 2) | ||
В.Тр. | 10 | Приступайте к взаимному тренажу. | Работа в ПСС по методике В.Тр. (См. Приложение 3) |
Итог данной части занятия | 3 | Кто сколько карточек успел проработать за это время? | Дети делятся своими впечатлениями от работы в ПСС.
|
С кем приятно было работать? | Ответы детей. | ||
На что необходимо обратить внимание? | |||
ИВУ | 5 | Сейчас вы будете выполнять морфологический разбор глагола. Давайте вспомним последовательность разбора. | – Определяю часть речи; – ставлю в начальную форму; – определяю постоянные признаки глагола; – определяю непостоянные признаки глагола; – определяю каким членом предложения является. |
Как будем работать? С чего начнём? | – Работать будем по алгоритму ВОЗ (См. Приложение 1) Ребята вспоминают алгоритм работы. |
||
Не забудьте в листе учёта отметить номер выполненной вами карточки. (Веду наблюдения за работой в парах, обращая внимание обучающихся на умение корректно работать; умению грамотно объяснять; оказываю помощь тем, кто затрудняется) (См. Приложение 4) |
|||
Итог и рефлексия | Как вы себя ощущаете к концу занятия? | Ответы обучающихся | |
Домашнее задание | «П. гр.» С. 8–9. |