Скачать презентацию (176.44 КБ)
Тип урока:
комбинированный
Класс: 8
Цель:
- образовательная: изучить приемы
решения биквадратного уравнения, рассмотреть способ замены при
решении уравнений;
- развивающая: развитие
вычислительных умений и навыков, развитие логического
мышления;
- воспитательная: формирование
познавательного интереса.
Оборудование: проектор, компьютер,
приложение Microsoft PowerPoint, стакан с горохом.
Ход урока
|
Этап урока
|
Номер слайда
|
- Оргмомент.
Сообщить тему урока, цели урока.
|
Слайд №1,2
|
- Актуализация опорных знаний.
1) классификация уравнений
|
Слайд №3
|
- 2) Устное упражнение :
Решите уравнения:
1) 6х=3,
2) 0,5х=12,
3) |х|=5,
4) =4,
5) х2=16.
|
Слайд №4
|
|
3) Вопросы:
- Запишите общую формулу квадратного уравнения.
- Что такое дискриминант?
- Какая зависимость между знаком дискриминанта и количеством
решений квадратного уравнения?
- Запишите формулу корня уравнения, если D = 0
- Запишите формулу корня уравнения, если D > 0
|
Слайд №5
|
|
4) Решите уравнения:

|
Слайд №6
|
- Изучение нового материала.
|
Биквадратное уравнение: 
|
|
Алгоритм решения
|
|
1
|
Сделать замену переменной
|

|
|
2
|
Получится
|

|
|
3
|
Найти корни квадратного уравнения
|

|
|
4
|
Обратная подстановка
|

|
|
5
|
Если 
Если 
Если 
|
корней нет


|
|
Таким образом, биквадратное уравнение может иметь от 0 до 4
решений
|
|
Вопросы:
- Покажите общий вид биквадратного уравнения.
- Приведите алгоритм решения биквадратного уравнения.
- Сколько корней может иметь биквадратное уравнение?
|
|
Слайд№7
|
- Закрепление нового материала. Решение
задач.



 
  
|
Слайд №8
|
|
Веселые задачи
- Вы много раз держали в руках горошину и не менее часто имели
дело со стаканом. Размеры и того и другого вам хорошо знакомы.
Представьте теперь стакан, доверху наполненный горохом, и
вообразите, что все это горошины поставлены в один ряд, вплотную
одна к другой.
Как вы думаете: этот ряд окажется длиннее обеденного стола или
короче?
|
Слайд №9
|
|
Решение задачи
Ряд горошин будет гораздо длиннее стола. Диаметр горошины
½ см. В кубике с ребром в 1 см должно уменьшаться не менее 8
горошин. Следовательно, в стакане емкостью 200
см3 число горошин должно быть не меньше
1600. Расположив их в один ряд, получим цепочку длиной 800 см, или
8 м - расстояние гораздо длиннее любого стола.
|
Слайд №10
|
|

|
Слайд №11
|
|

|
Слайд № 12
|
- Подведение итогов. Домашнее
задание.
Решите
уравнения:

|
Слайд №13
|
- Литература.
1. Макарычев Ю.Н. Алгебра 8 кл: учебник для общеобразовательных
учреждений.- М.: Просвещение, 2009
2.Ершова А.П. и др. Самостоятельные и контрольные работы. –
М.: «ИЛЕКСА», 2004.
3.Рурукин А.Н. Поурочные разработки по алгебре 8 класс. –М.:
«ВАКО», 2010.
|
Слайд №14
|