Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению понятия и навыков умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
Задачи
Обучающие:
- сформировать понятие умножения дроби на натуральное число;
- отработать навык умножения дроби на натуральное число.
Развивающие:
- развивать интерес к предмету;
- развивать умение концентрироваться, память, внимание, логическое мышление, воображение, умение сопоставлять, делать выводы, умение переносить знания в новые ситуации;
- развивать умение слушать, работать, самостоятельность, развивать математическую речь.
Воспитательные:
- формировать культуру общения и коммуникативных умений учащихся при работе учащихся самостоятельно, в паре, в группе;
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- продолжить повышать активность и самостоятельность учащихся при выполнении заданий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран или интерактивная доска; презентация у к уроку; учебник математики 6 класса (автор Н.Л. Виленкин); раздаточный материал с заданиями для работы по группам.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы организации учебной деятельности:
- проблемный,
- частично-поисковый;
- исследовательский,
- наглядный,
- словесный.
Формы обучения:
- работа в группах (в ходе открытия новых знаний);
- фронтальная работа (в ходе устного счета);
- индивидуальная работа (в ходе закрепления изученного материала);
- работа в парах (при взаимопроверке).
Формы организации учебной деятельности:
- опрос по цепочке в ходе устного счета;
- игра <Точка зрения>;
- взаимопроверка.
Панируемые результаты: в ходе урок учащиеся смогут:
- самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;
- применить правило при решении упражнений.
По завершении урока учащийся должен:
- знать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;
- уметь умножать обыкновенную дробь на натуральное число.
Структура и ход урока
№ | Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
||||||||||||
1 | Организационный момент. | Создание рабочего настроя на урок. Слайд 1. Нам урок пора начать |
Самостоятельно проверяют готовность к
уроку, настраиваются на урок. Учащиеся читают эпиграф к уроку: <Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель-то, что он о себе думает. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь>. Л.Н. Толстой |
1 мин | ||||||||||||
2 | Устная работа. | Учитель организует устную работу
учащихся. Слайд 2. Задания: 1. Разбей дроби на группы, укажи признак разбиения: Вопросы:
Слайд 3. 2. Назови обыкновенную дробь в виде десятичной: а)1/2; б) 1/5; в) 1/4; г)3/4. 3. Вычисли: а) 1/4+ 0,15; б) 2/20 * 0,3. 4. Выразите метры в сантиметрах: а) 3/5 м = ... см; б) 4/5 м = ... см. Слайд 4. 5. Замените сумму произведением: а) 2+2+2+2+2+2; б) 2/5 +2/5 +2/5; в) a + a + a + a. 6. Замените произведение суммой: а) 6 2; б) 3/4 5; в) b 3. |
Учащиеся отвечают на вопросы (учащиеся
отвечают на вопросы по цепочке, начиная с первой
колонки). Возможные ответы: 1. Правильные; неправильные. Сократимые; несократимые. 2. а) 0,5; б) 0,2; в) 0,75. 3. а) 0,4; б) 0,03. 4. а) 60 см; б) 80 см. 5. а) 2 * 6; б) 2/5 * 3; в) а * 4. 6. а) 6 + 6; б) 3/4+3/4 +3/4 +3/4+3/4; в) b + b + b+ b. |
5 мин | ||||||||||||
3 | Актуализация знаний учащихся. | Прочитайте задачу 1. Слайд 5. Задача 1 [2]. Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна - у лисицы избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала. Решила лиса сделать евроремонт, постелить линолеум. А для этого ей надо найти площадь пола, если известно, что ширина пола 4/5 м, а длина 3 м. Вопросы:
Прочитайте задачу 2. Сайд 6. Задача 2. Черепаха за 1 мин
проползает м. Вопросы:
|
Один учащийся читает задачу 1. Учащиеся отвечают на вопросы по задаче.
Ответ: 4/5 * 3.
Второй учащийся читает задачу 2. Учащиеся отвечают на вопросы по задаче.
Ответ: 2/9 * 4. |
3 мин | ||||||||||||
4 | Сообщение темы урока. Целеполагание. | Учитель записывает эти выражения
на доске: 4/5 * 3; 2/9 * 4. Вопрос: Сможем ли мы найти значения этих выражений? (Возможен ответ <да>, гипотезу записать на доске, проверить решение в конце урока). Вопрос: Каких знаний нам не хватает? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Слайд 7. Откройте тетради, запишите число и тему урока: <Умножение обыкновенных дробей на натуральное число>. Слайд 8. Вопрос: Как вы думаете, что она означает? Цель: Сегодня на уроке мы должны самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число и применить правило при решении упражнений. |
Ответ: Нет.
Ответ: Мы не умеем умножать обыкновенную дробь на натуральное число. Ответ: <Умножение обыкновенной дроби на натуральное число>. Учащиеся записывают в тетради число, тему урока <Умножение обыкновенных дробей на натуральное число>. |
|||||||||||||
Историческая справка. Слово
<дробь> в русском языке появилась в 8 веке и
происходит это слово от глаголов <дробить>,
<ломать на части>. При разделе добычи, при
измерении величин люди встречались с
необходимостью ввести <ломанные> числа -
обыкновенные дроби. Действия над дробями еще в
среднем веке считались самой сложной областью
математики. Умение оперировать дробями в Древнем
Риме воспринималось как чудо. Люди, знающие
дроби, пользовались особым почётом и уважением.
Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что
без знаний дробей никто не может признаваться
знающим арифметику. До сих пор у немцев сохранилась такая поговорка <Попасть в дроби>. Ответ: так говорят про человека, попавшего в затруднительную ситуацию, что он попал в дроби. Это означает: попасть в тяжёлое, трудное положение. |
2 мин | |||||||||||||||
5 | Изучение нового материала. | Как найти значение выражения 4/5*3?
Скажите вашу точку зрения (игра <Точка зрения>). Слайд 9. У вас на партах раздаточный материал (приложение 1). Возьмите его. Первая колонка находит значение выражения первым способом, вторая колонка - вторым, третья - третьим способом.
|
Учащиеся выдвигают свои гипотезы
нахождения значения выражения. Практическая работа учащихся в парах с раздаточным материалом. Учащееся каждой колонки выполняет свое задание, заполняют раздаточные листы. Один учащийся от колонки представляет отчет о проделанной работе на доске. Учащиеся слушают и проверяют свое решение. |
10 мин | ||||||||||||
Вопрос: Давайте сравним
решения и попробуем выбрать наиболее
рациональный способ.
Сравните: 4/5* 3 и 12/5. Что интересного заметили? Проверить гипотезы, которые учащиеся выдвигали в начале урока (если они были). Вернемся к задаче 2. Слайд 10 [2]. Черепаха за 1 мин проползает 2/9 см. Какое расстояние она преодолеет за 4 мин? Вопрос: сейчас мы можем ответить на вопрос задачи 2? Сделайте запись в тетрадях. Сформулируем правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число. Проверим, правы ли вы. Откройте учебник на странице 69. Прочитайте правило. Слайд 11 [2]. Сделайте запись в тетрадях правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число в общем виде. |
Учащиеся обсуждают решения и делают
выводы. Возможные выводы учащихся: 1. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы перевести в десятичные дроби, а затем снова вернуться к обыкновенным дробям. 2. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы перевести в другие более мелкие единицы измерения (массы, площади, длины и т.д.), а затем снова вернуться к обыкновенным дробям. 3. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы умножение заменить сложением, а затем снова вернуться к обыкновенным дробям.
Ответ: да. Учащиеся записываю в тетради решение задачи. Учащиеся пытаются сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число. Учащиеся открывают учебник на странице 69 и читают правило. Один учащиеся читает правило вслух. Учащиеся записывают в тетрадях правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число в общем виде. |
|||||||||||||||
6 | Первичное закрепление изученного материала. | Выполните задание на доске и в тетрадях.
Слайд 12. 1) 3/4 * 24; 4/5 * 55; 5/8 * 64; 2) 5 * 3/7; 1 * 5/9; 0 * 3/17; 3) 7/12 * 36; 12 * 5/6; 12 * 1/12. Замечание: А разве нельзя сначала сократить, а потом записывать ответ? Слайд 13. |
Учащиеся в тетрадях выполняют задание. У доски учащиеся по очереди решают по одному примеру. |
10 мин | ||||||||||||
7 | Физкультминутка. | Положите ручки на парты. Руки на месте? Ноги на месте? Спина прямая? (учитель демонстрирует правильную посадку учащихся за партой). Сайд 14. Задание: найдите ошибки в записи и решении примеров (задания на экране). Если вы считаете, что ответ правильный, то руки поднимаем вверх, а ноги убираем под стул. Если вы считаете, что ответ неверный, то опускаем руки и вытягиваем ноги. Молодцы! Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число. |
Учащиеся демонстрируют правильную
посадку за партами. По команде учителя, для каждого задания и ответа демонстрируют с помощью ног и рук ответы. |
2 мин | ||||||||||||
8 | Повторение изучен-ного ранее матери-ала. Работа над задачей. | С помощью умножения дробей решают такие
же задачи, как и с помощью умножения натуральных
чисел. Слайд 15. Решить задачу № 430 на доске и в тетрадях: Вопросы:
|
Один учащийся читает вслух задачу № 430: Найдите периметр треугольника АВС, если АВ = 2/15 м, ВС больше АВ в 4 раза, а АС меньше ВС на 1/15 м?. Учащиеся отвечают на вопросы по задаче. Один учащийся решает задачу на доске, а остальные учащиеся в тетрадях. |
4 мин | ||||||||||||
9 | Выполнение самостоятельной работы. Математический диктант. | Поверим, как вы усвоили тему. Слайд 16 [4] . Математический диктант с последующей проверкой (см. слайд). Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу, выставите отметки. Оценивание:
Подведем итоги. Поднимите руки, у кого <2>? <3>? <4>? <5>? Молодцы! |
Учащиеся решают задания по
вариантам.
Учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Выставляют отметки.
Учащиеся поднимают руки. |
5 мин | ||||||||||||
10 |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Подведем итого урока. Что было для вас нового на уроке? Чему мы научились? Слайд 17. Заполнить пропуски в тексте: Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо... дроби ... на это число, а знаменатель ... прежним. Сформулируйте правило умножения дроби на натуральное число.
|
Мы научились умножать обыкновенную
дробь на натуральное число. Учащиеся заполняют пропуски в тексте.
Учащиеся формулирую правило умножения дроби на натуральное число. |
2 мин | ||||||||||||
11 |
Домашнее задание. | А теперь, внимание: Домашнее задание. Слайд 18. Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания: 1. Прочитать пункт 13 до задачи 2. 2. Выучить правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число на стр. 69. 3. Решить в тетради № 427, № 432, № 479.
|
Учащиеся записывают в дневнике домашнее задание. | 1 мин | ||||||||||||
12 |
Дополнительно | Слайд 19. | Если остается время. |
Используемая литература.
- Учебник для 6 класса <Математика> , авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С., Чесноков, С.И. Шварцбурд.
- https://urok.1sept.ru/articles/418012/
- Материал урока М. Н. Литвиной <Умножение обыкновенной дроби на натуральное число>
- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/16c9e4ed-25c5-4df2-9e05-a1c5d7643472/?from=
608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16 - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5509e3c1-2f2c-4070-8d4f-5c59413c769c/?from=
608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16