Открытый урок по математике во 2-м классе "Таблица умножения и деления на 5. Пятая часть числа". УМК "Начальная школа XXI века"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

Образовательные:

  • учить находить пятую часть числа и применять данные знания при решении задач;
  • закрепить знания таблицы умножения и деления на 5;
  • продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
  • формировать умения сотрудничать через парную работу и работу в группах и творческую активность учащихся;

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;
  • содействовать профилактике утомляемости учащихся;

Развивающие:

  • развивать умение анализировать
  • развивать наблюдательность, логическое мышление, математические способности;
  • развивать и обогащать речь учащихся;
  • активизировать познавательную деятельность.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, доска;
  • учебник "Математика 2 класс" В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева по программе "Начальная школа ХХI века";
  • тетрадь "Математика" № 2, 2 класс, В.Н.Рудницкая, Т.Ю.Юдачева.

Ход урока

I. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем сейчас урок.

II. Актуализация знаний.

1. Игра "Внимание"

-Вычислите и покажите ответ на ромашках. Слайд 2.

2. Повторение таблицы умножения и деления на 5.

- Откройте рабочую тетрадь №2, на с.9 №5.Прочтите задание.

-Что необходимо сделать? (Подчеркни примеры ответы которых делятся на 5).

-Что для этого надо знать? (значения выражений)

-Выполните самостоятельно.

-Обменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку. (слайд 3,4)

3. Чтение ряда чисел.

- Назови, что это? (ряд натуральных чисел)

-Назовите закономерность.

-Запишите в тетрадь числа, которые делятся на 5.(слайд 5)

-Составьте всевозможные примеры из таблицы умножения и деления на 5 по рядам (30,35,40).Произведите самопроверку. (слайд 6)

-Дополните ряд, проверьте.

III. Постановка цели урока.

-Найдите пятую часть от каждого числа.

- Почему данное задание вызвало затруднение? (мы не умеем находить пятую часть числа)

- Какую учебную задачу поставим перед собой?

- Сегодня наша задача научиться находить пятую часть чисел и потренироваться в её использовании.

IV. "Открытие" нового знания и первичное закрепление.

Работа по слайду №7.

- Как найдем пятую часть чисел? (применим предыдущие знания, воспользуемся учебником с.8)

- Прочесть данное правило и проверить с нашими утверждениями.

-Организуется работа по цепочке с проговариваем:

"Чтобы найти пятую часть от числа, надо число разделить на 5".

Самостоятельно заканчивают, начиная с числа 25, с последующей проверкой. (слайд 7)

V.Физминутка.

Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пять раз в ладошки.
И потопаем немножко.

VI. Первичная проверка понимания.

а) Работа по слайду №8.

-Рассмотрите рисунок и назовите геометрическую фигуру.

-Что вы заметили? (фигуры разделены на части)

-Вспомните и назовите названия закрашенных частей квадрата.

б) Работа в парах.

-Начертите квадрат со стороной 5см, разделите его на пять равных частей, закрасьте одну пятую часть.

-Проверьте правильность выполнения. (слайд 8,9)

VII. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Решение задач №23 с.9.

-Прочтите задачу. Расскажите, о чем говорится в задаче.

(Коллективное составление условия задачи)

-Что требуется узнать?

- Какие величины нужно знать?

- Можно ли приступить к решению сразу?

- Что необходимо сделать?

-Самостоятельно запишите решение задачи. (самопроверка слайд 10).

Физминутка.

(Ученики повторяют движения за учителем)

Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за парты сесть опять.

VIII. Обобщение и систематизация знаний.

- Выполнение заданий по выбору.(слайд 11)

Самопроверка. (слайд 12,13)

IX. Информация о домашнем задании.

Д/з выучить правило на с.8, р.т.с.5 №11 (слайд 14)

X. Рефлексия.

(слайд 15)

- Какую тему урока мы сегодня изучали?

- Что вам было легко выполнять?

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Где можно найти подсказку, если затрудняетесь?

- Довольны ли вы своей работой на уроке.