Цели:
- Образовательные:
- закрепить знания учащихся о видах речи (устная и письменная), диалоге, его характерных признаках, видах предложений по цели высказывания;
- Развивающие:
- формировать умение участвовать в диалоге, ориентироваться в содержании высказывания, формулировать вопросительное предложение и правильно оформлять диалог на письме, самостоятельно (или с небольшой помощью) составлять диалог;
- развивать грамматический строй речи учащихся и учить понимать логико-грамматические отношения в высказывании;
- Коррекционные:
- корректировать и развивать внимание, логическое мышление посредством формирования коммуникативно-речевых умений, развития устной диалогической речи учащихся.
- Воспитательные:
- формировать речевой этикет в процессе общения.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
1. Приветствие
– Начинаем наш урок по развитию речи.
2. Мотивация
– Для чего нам необходимо развивать свою речь? (От
умения правильно строить свои речевые
высказывания зависит успех в вашей учебной и в
дальнейшей трудовой деятельности)
– Но сначала поиграем. Для чего мы проводим игру
в начале урока?
3. Дидактическая игра «Вопрос – ответ»
Усложнение: от формулирования предложения, содержащего ответ до самостоятельного формулирования вопросительного предложения.
4. Вывод (после игры):
– Мы сейчас задавали вопросы с какой целью? (Узнать
что-то новое друг о друге)
– Какую интонацию мы использовали в
вопросительных предложениях?
Одним словом, мы задавали вопросы и отвечали
на них, т.е. мы общались, беседовали.
II. Ведение в тему
– А сейчас попытайтесь самостоятельно определить ТЕМУ нашего урока. Название вопросно-ответной формы речи и будет являться ТЕМОЙ нашего урока. Кто догадался?
Слайд. ДИАЛОГ
Запись в рабочие тетради числа и темы урока.
Работа с лексическим значением слова.
– Между кем может состояться диалог? (Между
людьми).
– А встречали ли вы диалог между животными ил
неодушевленными предметами? Где? (В текстах
художественных произведений). Приведите
примеры названий подобных произведений.
– Какие два вида речи мы знаем? (Устная и
письменная). Диалог может быть представлен в
двух видах речи: устной и письменной. Когда мы с
вами играли, задавали вопросы и отвечали на них,
какой вид речи мы использовали? Докажите. (Устная
речь – слышим, говорим, а письменная – видим,
пишем).
Цель: Сегодня на уроке мы будем
учиться составлять диалоги в письменной речи
и правильно их озвучивать в устной речи. Одним
словом, мы будем учиться беседовать.
В течение урока вы будете выставлять себе оценки
за каждый вид работы. Оценивать вы будете себя
сами, друг друга и оценивать буду вас я.
III. Сообщение новых знаний
– Вашему вниманию представляю ДИАЛОГ.
Драматизация
Шел лесничий из сторожки
По глухой лесной дорожке.
А навстречу заинька,
Беленький, маленький.– Ты куда бежишь, косой?
– Я бегу к себе домой.
– Покажи мне, где твой дом?
– Под развесистым кустом!
– Докажите, что это диалог? (Вопросно-ответная
форма речи, разговор двух лиц: зайца и лесничего.)
– Кто произносил слова автора?
– Можно ли назвать данный диалог сказочным?
– В каком виде речи был представлен данный
диалог? (В устной). Докажите.
– Понравился диалог? Почему? Сделайте вывод,
какие правила должен соблюдать участник диалога
в устной речи? (Соблюдать правильную интонацию,
не перебивать друг друга).
– А теперь вашему вниманию предлагаю этот же
диалог, представленный в письменном виде речи.
Слайд.
– Что вы можете сказать об оформлении диалога на
письме? (Каждая реплика (слова героя)
начинается с красной строки с большой буквы и
перед каждой репликой ставится тире).
– А какая ошибка допущена при оформлении диалога
на письме? (Отсутствуют знаки препинания в
конце предложения).
Задание №1: спишите диалог и правильно расставьте знаки препинания в конце предложений.
Проверка: слайд (диалог с правильно расставленными знаками препинания на конце предложений).
Самооценка: слайд: оцените себя:
Ошибок нет – «5»
1 ошибка – «4»
2-е шибки – «3»
Вывод:
– Для чего служат знаки препинания в конце
предложений? (Помогают нам понять смысл
предложений и правильно их интонировать в устной
речи).
– Так, вопросительное предложение содержит
вопрос и в устной речи с какой интонацией
читается?
– Какие чувства выражают предложения,
в конце которых стоит ! (Радость, испуг,
восхищение, удивление).
– Какое чувство передает восклицательное
предложение в данном диалоге? (Радость)
– С какой интонацией надо читать предложении, в
конце которых стоит точка? (Спокойно, понизив
голос)
Задание №2: прочтите выразительно диалог по ролям, соблюдая правильную интонацию, соответствующую знакам препинания в конце предложения.
Физминутка
Чтение учителем. Это диалог? Докажите. Следите
за моей интонацией
Если ! предложение, то встать и поднять руки
вверх.
Если (.) предложение, то сесть.
Если ? предложение – наклониться вперед
Села пчелка на цветок,
Опустила хоботок. (Сели)
Подлетает к ней комар:
– Что ты ищешь там? (Наклон)
– Нектар. (Сели)
– А тебе не надоело? (Наклон)
– Не наскучило искать? (Наклон)
– Нет. (Сели)
Тому, кто занят делом,
Просто некогда скучать! (Руки вверх).
– Нам с вами тоже скучать некогда, потому что мы заняты делом.
Вывод: Мы узнали, что такое диалог, в каких видах речи он может быть представлен, послушали образец диалога в устной речи и вспомнили правила оформления диалога на письме и поговорили о знаках препинания в конце предложений и для чего они служат. А теперь задайте друг другу вопросы с целью закрепления данного материала.
– Какую форму речи мы называем диалогом? (Вопросно-ответную)
– В каких видах речи может быть представлен
диалог?
– Какие знаки препинания могут стоять в конце
предложений?
– С какой интонацией произносится
вопросительной предложение?
– А предложение, в конце которого стоит точка?
– Какие чувства может передавать
восклицательное предложение?
– Как оформляется диалог на письме?
IV. Закрепление
– Переходим к практической части нашего урока.
Задание №3 (на карточках) составить самостоятельно диалог в письменном виде речи и правильно его озвучить в устной по заданной теме.
В помощь предлагаются опорные слова + иллюстрации, соответствующие теме диалога.
Работа в парах.
В этом задании будет оцениваться:
– правильность оформления диалога на письме
(оценивает учитель);
– выразительное чтение диалога по ролям
(оценивают дети);
– содержание диалога (оценивают учитель и дети).
Кроме того, дается задание вставить в диалог «вежливые» слова: здравствуй, спасибо, до свидания (повторение правописания словарных слов)
Проверка: учащиеся зачитывают диалоги. Оценивается письменное оформление диалога и его воспроизведение в устной речи.
– А все ли правила речевого этикета вы соблюдали? Для этого попытайтесь самостоятельно заполнить карточки «Учись беседовать». Заполнение памяток. Их зачитывание. Выявление ошибок.
Учись беседовать
1. Нельзя (что делать?) … товарища
2. Нельзя говорить сильно (как?) … и совсем (как?) …
3. Необходимо соблюдать (какую?) … интонацию
4. На уроке, чтобы задать вопрос или ответить на
него, необходимо (что сделать?) … руку.
5. Необходимо называть собеседника по …
6. Нужно выражать (какие?) … чувства к
собеседнику
7. На вопросы отвечать (как?)
Учитель дарит памятки учащимся: «Эти правила необходимо соблюдать в течение всей своей жизни, так как от умения общаться с людьми напрямую зависит ваш успех в жизни»
V. Итог урока
– Какова была тема нашего урока?
– Дайте определение понятию «диалог»?
– Как оформляется диалог на письме?
– Какие требования предъявляются к участнику
диалога в устной речи?
– Почему так важно уметь общаться с людьми?
Оценки за урок.
Домашнее задание – индивидуальное.
I группа – составить диалог на тему по
вашему выбору;
II группа – найти образец диалога в текстах
художественной литературы и списать его. Всем
подготовить диалог к выразительному чтению в
классе.