Цель: актуализация знаний детей старшей группы по теме «дикие животные» через использование элементов аппликации.
Задачи:
- закрепление представлений о диких животных;
- уточнение и расширение словарного запаса по теме «дикие животные»;
- развитие связной речи, слухового и зрительного внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики;
- формирование навыков самостоятельности;
- воспитание бережного отношения к диким зверям.
Оборудование: лист ватмана с изображением зимнего леса, трафареты диких животных (заяц, лиса, волк, белка, медведь), цветные шерстяные нитки, ножницы, клей, клеевая кисть, следы диких животных, запись голоса вороны.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
– Ребята, я вам предлагаю отправиться в царство диких зверей. Поехали!
(Под музыку дети заходят в группу. Группа оформлена в виде «зимнего леса»).
– Вот мы и приехали в царство. Посмотрите вокруг, что вы видите? (Ответы детей)
II. Основная часть
– Как красиво в лесу! Вокруг деревья, ели
украшенные снегом. Снег поблескивает на солнце.
Действительно, попали в лесное царство.
– Ребята, а как вы думаете, кого мы с вами
встретим в зимнем лесу? (Дети называют
зверей)
– Мы можем встретить лису или белку, а может и
зайца. Почему, этих зверей называют дикими? (Ответы
детей)
– Почему, сами жители царства нас не встречают? (Предположения
детей)
(Звучит запись голоса вороны: «Помогите!!! Украли всех жителей леса! Караул!!!»)
– Какое горе, как же нам быть? (Ответы детей)
– Давайте поможем жителям царства и вернем их
домой, в лес!
– Ребята, посмотрите, вот чей-то след, пойдем по
нему.
– Чей след?
– Куда приведет след медведя? А что медведи
делают зимой, где они зимуют, чем питаются? (Ответы
детей)
– Посмотрите, след медведя привел к сугробу, а на
нем конверт, читаем.
Загадка:
Над бумажным над листом
Машет палочка хвостом
И не просто, машет.
Бумагу клеем мажет. (Кисточка)
– Правильно, это кисточка. Пригодится нам она?
– Пойдемте дальше по следу, чей он?
– Правильно, белочки. Расскажите о белочке: какая
она, чем питается, где живет? (Ответы детей)
– Интересно, след белочки привел нас к снеговику,
а у него письмо.
Загадка:
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от голода – кора. (Заяц)
– Вот и заяц, только без шубы. (Шаблон зайца)
А какая шуба у зайца зимой, почему?
– Идем дальше. По какому следу пойдем сейчас? Как
описывают лису в русских народных сказках,
почему?
– Пришли к сугробу, читаем письмо.
Загадка:
Я веселенький зверек,
Прыг с елки на дубок.
Шубка серая на мне,
А живу я в дупле. (Белка)
– Вот и остальные дикие животные (шаблоны
медведя, белки, лисы, волка, кабана). Только
смотрите, они без своих шубок. Какая шуба у
каждого зверя?
– А вот еще чей-то след. Как вы думаете, чей он?
– Да, это след волка. Как волка описывают в
русских народных сказках?
– Ребята, какая красивая елочка. Давайте споем
песенку о елочке. Письмо от елочки.
Елочка: «Если животных одеть в их шубки,
то они вернутся в свое царство».
– Ребята, по следам прошли, получили необходимые
материалы, мы оденем всех животных. Приготовим
свое рабочее место.
– Какой сильный ветер поднялся, давайте его
успокоим.
Физминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
III. Практическая работа
1. Выбрать цвет ниток соответствующий
животному.
2. Нарезаем нитки на мелкие кусочки.
3. Смазываем клеем шаблон и посыпаем нитками.
– Вспомним правила работы с ножницами и клеем. (Ответы
детей)
– Приступаем к работе. (Звучит музыка леса)
– Кто одел животное в шубку, заселяем его в лес.
Какое животное у тебя, куда поселим, почему?
IV. Заключительная часть
– Ребята, посмотрите, какая картина леса
получилась.
– Нам пора возвращаться в детский сад. Где мы
сегодня побывали, кого встретили? (Ответы
детей)
– Ребята, дикие звери, приготовили вам сюрприз.
Список литературы:
- Занимательное азбуковедение. Составитель В. Володина. – М.: Просвещение. 1991. – 368 с.
- Аппликация в детском саду/ А. Н. Малышева, Н. В. Ермолаева. – Ярославль: Академия развития, 2010. – 144с.