Основные закономерности эволюции органического мира
Цели урока:
- Сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений.
- Рассмотреть на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними.
- Ознакомить с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и биологическим регрессом.
- Показать роль русских ученых в развитии эволюционного учения.
- Сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире.
Оборудование: учебное пособие по биологии «Гомологичные и аналогичные органы растений и животных», презентация к уроку.
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
– Что такое биологическая эволюция? (Б. эволюция это
необратимое развитие органического мира).
– Какой эволюционный процесс называется микроэволюцией?
(Процесс образования новых видов).
– Что такое макроэволюция? (Процесс образования более крупных
систематических единиц – родов, семейств и т.д.).
II. Новый материал
1. Типы эволюционных изменений (лекция, беседа).
(По ходу просмотра слайдов ученики записывают определения в тетрадь).
К основным типам эволюционных изменений относятся параллелизм, конвергенция и дивергенция (Приложение 1, слайд 2).
Параллелизм – независимое приобретение сходных признаков
родственными организмами, обитающих в одинаковых условиях и ведущих
сходный образ жизни.
Например, строение тела млекопитающих, населяющих дождевые леса
Африки и Южной Америки, имеет общее сходство (Приложение 1, слайд
3).
Конвергенция – возникновение сходных
черт строения у неродственных организмов, обитающих в одинаковых
условиях и ведущих сходный образ жизни.
Например, крупным водным хищникам дали начало четыре группы
животных: моллюски, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.
Какие общие черты строения можно выделить у этих животных,
принадлежащих к различным систематическим группам (Приложение 1, слайд 4)?
(Плавники, обтекаемая форма тела).
Конвергентная эволюция затрагивает лишь внешнее строение
организмов, которое связано с условиями среды обитания. Крыло птицы
и бабочки являются приспособлением для полета, но происхождение и
строение этих органов различно. Органы разные по происхождению, но
выполняющие сходные функции называются аналогичными (Приложение 1, слайд
5)
Дивергенция – расхождение признаков в приделах популяции, вида, возникающее под действием естественного отбора, приводящее к возникновению новых видов, отрядов, классов и т.д.
В результате дивергентной эволюции класс млекопитающих распался
на многочисленные отряды, представители которых отличаются по
строению, образу жизни, характеру физиологических и поведенческих
адаптаций (Приложение
1, слайд 6).
– Что явилось причиной образования многочисленных групп
млекопитающих? (Адаптация к различным условиям окружающей
среды)
Видоизмененные конечности кита, птицы, летучей мыши, крота, крысы –
результат дивергентной эволюции. Эти органы имеют одинаковый общий
план строения, но выполняют различные функции. Такие органы
называются гомологичными (Приложение 1, слайд
7).
2. Пути и направления эволюции органического мира
В разработку проблемы эволюции значительный вклад внесли крупные российские ученые А.Н. Северцев и И.И. Шмальгаузен. Они установили, что главными путями эволюции являются ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация (Приложение 1, слайд 8).
Вклад российских ученых в развитие эволюционного учения (краткие сообщения учащихся)
А.Н. Северцев – известный зоолог и крупнейший теоретик
эволюционного учения. Создатель отечественной школы эволюционных
морфологов. Организовал и возглавил Лабораторию эволюционной
морфологии и экологии животных. Создатель общепринятой теории
происхождения пятипалой конечности и парных плавников у животных.
Автор теории филэмбриогенеза, согласно которой новые признаки могут
появляться на любой стадии онтогенеза, и морфобиологической теории
путей эволюции, в которой установил четыре основных направления
биологического прогресса: ароморфоз, идиоадаптацию, ценогенез,
общую дегенерацию.
И.И.Шмальгаузен окончил Киевский университет в 1907 г. Ученик
А.Н.Северцева. В Московском университете заведовал организованной
им кафедрой дарвинизма. Двенадцать лет руководил Институтом
эволюционной морфологии АН СССР. Его многочисленные труды посвящены
сравнительной анатомии и эмбриологии, эволюционной морфологии,
происхождению наземных позвоночных, путям и закономерностям
эволюции, биокибернетике. Его исследования механизмов эволюционного
процесса и индивидуального развития как авторегулируемых систем
предвосхитили ряд положений кибернетики, с позиций которой он в
1950-60гг. изложил эволюционную теорию. Его научное наследие
оказало и продолжает оказывать большое влияние на развитие
биологической науки.
(БЭНП, «Кирилл и Мелодий», 2003)
Ароморфоз – приспособительные
изменения общего значения, повышающие уровень организации и
жизнеспособность особей, популяций, видов.
Первым наземным позвоночным животным дала начало группа кистеперых
рыб, благодаря изменению в строении скелета парных плавников. В
результате сформировались пятипалые конечности, способные
поддерживать тело над землей (Приложение 1, слайд
9).
Примером ароморфоза у растений является появление цветка
(видоизмененного побега) у покрытосеменных растений.
Идиоадаптация – частные приспособительные изменения, полезные в
данной среде обитания, возникающие без изменения общего уровня
организации.
Примером идиоадаптации у животных может служить разнообразие клювов
гавайских цветочниц, питающихся нектаром различных покрытосеменных
растений.
Приспособление к распространению семян ветром является примером
одной из идеоадаптаций у растений (Приложение 1, слайд
10)
Дегенерация – эволюционные изменения,
которые ведут к упрощению организации, к утрате ряда органов и
систем органов.
У плоских паразитических червей отсутствует кишечник, слабо развита
нервная система, органы чувств, почти отсутствует способность к
самостоятельному передвижению. Но одновременно у них хорошо развиты
присоски, крючки, с помощью которых они держаться за стенки
кишечника своего хозяина. Кроме того у паразитических червей
сильно развита система органов размножения и они обладают
огромной плодовитостью.
Вьющееся растение – паразит повилика не имеет листьев, корней. На
стебле образуются присоски, с помощью которых повилика из
растения – хозяина добывает питательные вещества (Приложение 1, слайд
11).
Дегенерацию можно назвать частным случаем идеоадаптации, которая
связана с переходом к сидячему или паразитическому образу жизни.
Дегенерация не исключает процветание вида.
Соотношение путей эволюции
Возникнув путем ароморфоза, более высокоорганизованные группы
организмов получают новые возможности в освоении внешней среды.
Далее эволюция идет по пути множества идиоадаптаций, которые
обеспечивают освоение новых местообитаний. Есть группы организмов,
которые при попадании в стабильную однородную среду развиваются по
пути общей дегенерации, например, эндопаразиты (Приложение 1, слайд
12).
Биологический прогресс (Приложение
1, слайд 13) характеризуется:
- Увеличением численности особей.
- Расширением ареала.
- Интенсивными процессами видообразования.
Ондатра – североамериканский вид-интродуцент, ареал
распространения которого постоянно расширяется. В результате он
начинает вытеснять местные виды со сходными экологическими
потребностями, например, выхухоль и водяную полевку.
Биологический регресс (Приложение
1, слайд 14) характеризуется:
- Уменьшением численности особей.
- Сужением численности ареала.
- Уменьшением числа видов, популяций.
Причиной биологического регресса может быть изменение условий
окружающей среды, к которому вид не смог приспособиться или
конкуренция со стороны других видов. Так было с многочисленной
господствующей на Земле группой рептилий, на смену
которым, благодаря теплокровности, пришли птицы и
млекопитающие.
В настоящее время, изменяя окружающую среду, непродуманно
перемещая виды в новые условия существования, человек волей или
неволей становится причиной биологического прогресса или
регресса.
III. Закрепление изученного материала
- Определить вид эволюционных изменений (Приложение 1, слайд 15)
- Лопатообразные конечности медведки и крота – это результат: дивергенции, конвергенции, параллелизма (Приложение 1, слайд 16)
- Плавник дельфина и крыло беркута – это пример аналогичных или гомологичных органов (Приложение 1, слайд 17)
- Какие органы называются аналогичными? (Приложение 1, слайд 18)
- Появление в процессе эволюции четырехкамерного сердца млекопитающих является примером ароморфоза или идиоадаптации? (Приложение 1, слайд 19)
- Дайте определения понятиям: идиоадаптация и дегенерация (Приложение 1, слайд 20)
IV. Обобщение материала урока (составление вместе с учителем схемы в тетрадях). (Приложение 1, слайд 21)
V. Домашнее задание: §63, тетрадь.
Были использованы:
1. Учебное электронное издание «Экология», Московский
Государственный институт электроники и математики, 2004.
2. 1С: Школа, Экология, 10-11 кл., под редакцией А.К. Аклебинина,
В.И. Сивоглазова
3. Лабораторная практика. Биология 6-11 кл. Республиканский
мультимедиацентр, 2004.
4. БЭНП, биология 6-11 кл., Министерство образования РФ, ГУРЦ ЭМТО
«Кирилл и Мифодий», 2003.
5. Д.К. Беляев, А.О. Рувинский, Общая биология для
10-11кл., Москва, «Просвещение», 1991.
6. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник, Общая
биология, 10-11кл. ДРОФА, Москва, 2005.
7. Уроки общей биологии: Пособие для учителя/ В.М. Корсунская, Г.Н.
Мироненко, З.А. Мокеева, Н.М. Верзилин – М: Просвещение, 1986.