Цели урока:
- Обучающие:
- продолжить работу по изучению творчества М.Ю. Лермонтова, пробудить интерес к его произведениям;
- вспомнить основные сведения о Лермонтове, познакомить с некоторыми страницами биографии поэта;
- закрепить у обучающихся умение интерпретировать стихотворный текст, комплексно анализировать его;
- продолжить обучение декламационному чтению;
- вырабатывать умение обобщать материал с использованием таблицы.
- Развивающие:
- развивать интерес к дальнейшему изучению творчества М.Ю.Лермонтова;
- развивать мышление учащихся путём организации нетрадиционных уроков;
- способствовать развитию творческого воображения;
- развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову;
- Воспитательные:
- воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма;
- воспитание интереса к классическому наследию русской литературы; воспитание нравственных начал; привитие культуры умственного труда;
- воспитание эстетического вкуса у учащихся.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование: презентация; компьютер; музыкальное оформление: романс А.Варламова на слова М.Лермонтова «Парус»; раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
1. Слово учителя
– В ту осеннюю ночь в мире творилось что-то странное: над московским домом у Красных ворот позабыли зажечь звезду, и волхвы не искали сюда дорогу. Зато почти всю ночь в самом доме горел свет, и суетились люди. В этом доме снимал комнату отставной капитан Юрий Петрович Лермонтов. Поздней ночью ему сообщили, что он стал отцом: жена родила сына.
Москва, Москва, люблю тебя как сын,
Как русский, сильно, пламенно и нежно…
Действительно, пройдут годы, и обратится с
такими проникновенными словами к родному городу
великий русский поэт М.Ю.Лермонтов. Именно о его
творчестве мы будем говорить на сегодняшнем
уроке.
Сколько лет уже прошло, а наша любовь к нему не
ослабевает, стихи его становятся всё ближе,
дороже, нужнее. Сегодня мы вспомним страницы
биографии поэта, совершим путешествие по
лермонтовским местам и попробуем разгадать
тайну удивительного стихотворения «Парус».
(Запись темы урока в тетради)
Сделать свои маленькие открытия и узнать тайны
– задача нашего урока. В конце урока мы поделимся
своими впечатлениями и попробуем ответить на
вопрос: «В чём секрет впечатляющей силы
стихотворения «Парус»?
Мне очень хочется, чтобы наш урок получился
интересным, полезным, чтобы всё задуманное
удалось; чтобы вы вынесли с урока знания, хорошее
настроение. Пусть работает не только наша память,
но и душа, сердце.
Сегодняшний урок готовила не только я, но и ваши
одноклассники. Ребята работали в творческих
группах и их сообщения приоткроют нам дверь в
удивительный мир поэзии М.Ю.Лермонтова.
2. Страницы жизни М.Ю.Лермонтова
Группа биографов
1 ученик. Шёл 1814 год. В семье Марии
Михайловны и Юрия Петровича Лермонтовых
появился малыш.
В ту тревожную ночь в доме находилась женщина,
сохранявшая даже в эти трудные часы спокойствие
и твёрдую решимость. Именно эта статная пожилая
женщина, готовая оказать любую помощь, поставит
будущего поэта на ноги, окружит такой
несказанной любовью и заботой, на которую
способна только любящая бабушка, Елизавета
Алексеевна Арсеньева.
2 ученик. Когда маленькому Лермонтову не было и трёх лет, мать умирает, но день похорон мальчик запомнил на всю жизнь.
Он был дитя, когда в тесовый гроб
Его родную с пеньем уложили.
Он помнил, что над нею чёрный поп
Читал большую книгу, что кадили
И прочее…и что, закрыв весь лоб
Большим платком, отец стоял в молчанье…
3 ученик. Воспитание Лермонтова
ложится на плечи бабушки. Детство маленького
Мишеля прошло в имении бабушки в Тарханах,
которое находится в 100 километрах от Пензы.
Лермонтов получает прекрасное домашнее
образование: он владел французским и немецким
языками также свободно, как русским, изучал
историю, географию, математику, играл на скрипке,
фортепиано, хорошо рисовал акварелью.
Богатая бабушка делает любимого внука
наследником всего своего состояния, но с
условием, что бедный отец не будет принимать
участие в воспитании сына. Ссора двух самых
близких людей тяжким грузом легла на чуткую душу
ребёнка.
4 ученик. Лермонтов часто болел, и бабушка возила внука на Кавказ. Картины величавой природы сильно действовали на восприимчивую душу, рожденную для поэзии, и она распускалась скоро, как роза при ударе лучей утреннего солнца.
Синие горы Кавказа, приветствую вас. Вы взлелеяли детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, и я с той поры всё мечтаю о вас да о небе…
5 ученик. В 1827 году Лермонтов успешно
сдаёт экзамены в Московский благородный пансион.
Переезд в древнюю столицу принёс поэту много
новых впечатлений. Первая любовь, первые
столкновения с миром зла и несправедливости,
первые стихи.
В 1830 году Лермонтов поступает в Московский
университет. Учится в нём только 2 года, т.к. за
свободолюбивые мысли и взгляды, за нежелание
смиряться с несправедливостью Лермонтова
отчислили из университета. Он уезжает в
Петербург.
Учитель. Неизвестно, что ждёт его
впереди. Ясно одно: спокойной и безмятежной его
жизнь не будет.
Лермонтову 18 лет. Он приехал из Москвы в
Петербург. Отправившись однажды на прогулку, он
вышел к побережью и увидел раскинувшуюся перед
глазами картину.
(Включить запись шума моря)
3. Подготовка к восприятию стихотворения
– Как вы думаете, что увидел Лермонтов? Ребята,
закройте глаза. Попробуйте представить себя на
скалистом берегу, а у ваших ног, искрясь,
переливаясь в бликах солнца, плещется, волнуется,
самое прекрасное, нежно-голубое,
сказочно-необъяснимое море. Оно шумит и зовёт в
голубую даль. Вы слышите крик чаек, свист
дельфинов, зов затонувших кораблей, которые
манят вас в эти бесконечные просторы.
– Какие чувства может испытывать человек в этот
момент? (Человек волнуется, гордится, любуется
красотой моря)
– Да, близость моря всегда волнует человека,
поражает своей изменчивостью.
– Какое море в тихую погоду, в бурю? Посмотрите
репродукции картин Айвазовского.
Море всегда манило к себе человека. Людям
хотелось обуздать непокорную стихию, бороться с
ней и побеждать. Люди строили лодки, крепили к ним
паруса. Паруса появились у древних греков и
египтян, живших на морском побережье. Парус для
человека всегда был символом надежды, светлой
мечты.
Стоя на берегу, Лермонтов долго смотрел вдаль. И
вдруг он увидел белеющий в морской синеве парус.
Именно тогда, в 1832 году, после той прогулки по
берегу моря поэт написал стихотворение «Парус».
(Учитель читает стихотворение «Парус»)
4. Работа с текстом стихотворения «Парус»
Как красиво лермонтовское стихотворение! Нам
хочется разгадать секрет его впечатляющей силы.
Давайте отправимся в творческую мастерскую
поэта.
Мне очень хочется, чтобы каждый из вас
почувствовал себя мастером, большим, а, может
быть, маленьким, но обязательно Мастером. Возьмём
с собой знания, фантазию, сообразительность,
вдохновение, желание работать в одиночку и
вместе со всеми. Полный вперёд к новым открытиям!
Словарная работа
– Давайте как на уроке русского языка напишем
слово «стихотворение». (На интерактивной
доске)
– Какие слова притягивает оно к себе и какие
вызывает ассоциации? (Поэт, строфа, художник
слова) Какова особенность морфемного состава
слова? (В слове 2 корня: -стих- и -твор-)
А родственными являются такие слова: стихи,
творчество, творить, творение стихов.
Вслушайтесь, как красиво звучит – «творение
стихов». Да, творить стихи – это настоящее
искусство.
В стихотворении «Парус» есть какая-то тайна. Оно
пробуждает настроение, которое невозможно
выразить словами. Но попробуем всё же хоть
немного проникнуть в его тайну. Отгадка кроется в
тексте, и нужно просто быть внимательным
читателем.
Анализ текста
– Какими словами рисует Лермонтов море? (Голубое,
лазурь, луч солнца)
– А какого цвета парус? (Белый)
– Белый, лазурный, голубой, золотой.
– Какие это цвета? Какие чувства они рождают? (Эти
цвета тёплые, близкие человеку, жизнелюбивые,
рождают чувство радости)
– Каким эпитетом о парусе поэт начинает
стихотворение? (Парус назван одиноким, и это
вызывает чувство тоски, грусти, сожаления)
– А вот определение паруса как ОДИНОКОГО
Лермонтов нашел не сразу. Вначале в
стихотворении у него было определение
ОТДАЛЕННЫЙ, но потом он это определение заменил
на "одинокий". Да, это так. Читая стихи
декабриста Бестужева, Лермонтов встретил у него
определение паруса как одинокого.
– Может быть, вы знаете или догадываетесь,
почему?
(Добавляю: «отдаленный» – только о парусе, а
«одинокий» – не только о парусе, но и о человеке,
о человеческой жизни.)
– Прочитаем первые 2 строки каждого
четверостишия. Что рисуют нам они? (Картины
природы, безбрежность неба, сияние солнца, и
среди воды, ветра, воздуха – парус)
Парус между небом и землёй: бездонное небо,
морская глубина и парус.
Прочитаем последние 2 строчки четверостиший. Чей
голос звучит в них? (Самого поэта, его
размышления)
Обратим внимание на пунктуацию, ведь в
стихотворении всё важно. Первое, что бросается в
глаза, – это многоточия, которые призваны
разделить паузой каждое из трёх четверостиший.
Пауза, которая обозначена графически
многоточием, несёт в себе глубокий смысл. Пейзаж
не может слиться со строками, рисующими
состояние героя. Между ними пауза – многоточие.
Именно такая расстановка знаков препинания
помогает читателю понять стихотворение и не
относить его к пейзажной лирике.
– Сколько раз употребляется слово парус? (Один)
– Чем потом заменяется оно? (Местоимением; ищет
он, кинул он, он счастия не ищет, он просит бури)
– Можно ли так говорить о неодушевлённом
предмете? Почему Лермонтов так пишет о парусе?
– Почему, читая стихотворение, мы начинаем
относиться к парусу, как к живому существу? (Лермонтов
пишет о парусе, как о живом; говорит, что он
оставил родной край; ищет не счастья, а бури. Так
можно говорить про гордых и смелых людей.
Смысловой параллелизм наблюдается в
каждой строфе: две строки – о парусе и о том, что
его окружает, следующие две – о состоянии души
лирического героя)
– Парус затерялся между покинутым родным краем и
неведомой далёкой страной.
Любимый прием – антитеза («край
родной» – «страна далёкая», «ищет» – «кинул»,
«под ним» – «над ним»).
Работа с таблицей
– Поговорим подробнее о каждой строфе, вдумаемся в каждое слово и подготовимся к выразительному чтению. Поможет нам таблица.
1 строфа
– Что видим? (Море, небо, паруса, затишье)
Поэт не только нарисовал изумительную картину
природы, но и заставил нас проникнуться:
сочувствием к одинокому парусу. Казалось бы,
какие простые слова! Но в том-то и чудо поэзии, и
слова здесь не такие уж простые. Если бы
сказать об этом прозой, то фраза была бы
построена иначе: «Одинокий парус белеет в
голубом тумане моря». Но вся поэтичность и
очарование слов исчезают. В стихотворении же
эпитеты стоят на необычном месте, после
определяемого слова, в конце строк. Для чего? Это
делает их особенно заметными, выделенными,
придаёт им дополнительную силу.
Необычный порядок слов в предложении называется инверсией.
Вывод: инверсия – одно из выразительных средств стихотворной речи. Она помогает передать настроение.
– Как читаем 1 строфу? (Спокойно,
повествовательно)
– А теперь проследим роль глаголов – той части
речи, главное значение которой и есть выражение
динамики, изменчивости.
– Какие глаголы относятся к парусу? Парус белеет.
Это очень важный глагол. Он позволяет увидеть не
просто признак (белый), а признак и движение
паруса.
– А где находится по отношению к нам парус:
далеко или близко? Докажите.
– Парус ищет, кинул. Что – не знаем. Два
риторических вопроса без ответа. Парус пронизан
стремлением к непокою, движению.
– А есть ли глаголы, относящиеся к морю? (Нет)
Движения в картинах природы нет. Везде царствует
покой.
2 строфа (1 группа самостоятельно в тетради)
– Что видим? (Парус, шторм, волны, ветер, мачта)
– Как читаем? (Взволнованно, неспокойно)
Природа и море оживают (играют волны, ветер
свищет).
– Лермонтов часто использует прием олицетворения,
чтобы подчеркнуть тесную связь всего в этом мире
с его состоянием души: «играют волны», «ветер
свищет», парус «ищет», «бежит», «просит».
– А парус? (И парус также полон напряжения:
мачта гнётся и скрипит)
– А где сейчас по отношению к нам находится
парус? (Близко, мы слышим скрип мачты)
– Именно в час бури герой «счастия не ищет и не от
счастия бежит». Одиночество паруса отступает в
час бури. Герой забывает о нём, когда вокруг
бушует море и свищет ветер. Одиночество, которое
гонит его, заставляет двигаться, в этот момент
поглощено более мощным движением – оно
поглощается борьбой с внешней стихией.
3 строфа (2 группа самостоятельно у компьютеров)
– Что видим? (Ослепляющий своей красотой
морской пейзаж)
– Как читаем? (Светло, торжественно)
– А где нужно находиться, чтобы увидеть эту
красоту? (На палубе парусника) Какое чудо! –
Лермонтов подхватил нас, слил читателя с парусом.
Словно хочет сказать: «Будь таким, как парус!»
– Лермонтовские стихи – готовая картина, её
хочется нарисовать. Что бы вы нарисовали, какими
красками? А прежде нас, одновременно с созданием
стихотворения, это сделал М.Ю.Лермонтов.
Вглядитесь в его картину.
– В природе воцарился покой. А парус? («А он, мятежный, просит бури») Парус назван «мятежным». Каково значение этого слова?
Группа языковедов-лингвистов
Работа со словарём. «Мятежный» – тревожный, неспокойный, бурный.
Например, мятежная душа.
Словарь Ожегова
– Почему именно этим эпитетом Лермонтов
заканчивает стихотворение, ведь финал
стихотворения – это последний аккорд, который
несёт основную смысловую нагрузку. (Буря
прошла, но парус не успокоился, он не в силах
находиться в покое.) Это слово встречалось в
теме урока. Почему жизнь поэта можно назвать
мятежной?
– На какого человека похож парус? (Лермонтов
воспевает сильного, борющегося человека,
гордится им.) В союзе «а» заключено
противопоставление спокойного пейзажа и бури,
шторма. Герой отвергает покой, отсутствие
движения, пусть даже под чистым безоблачным
небом.
– А теперь попробуем прочитать стихотворение
так, как вы его поняли, прочувствовали.
– Постарайтесь передать тайну его впечатляющей
силы, выразительности, глубины.
5. Выразительное чтение стихотворения «Парус»
– Лермонтов заворожил и околдовал нас трепетными и таинственными словами. Читая стихотворение «Парус», будто слушаешь музыкальные аккорды.
(Прослушивание романса А.Варламова на стихи М.Ю.Лермонтова «Парус»)
– Ваши впечатления?
– В романсе сливаются музыка и поэзия. И
исполнитель тоже привносит что-то своё. И мы
разделяем вместе с поэтом и композитором
восхищение дерзновенной отвагой, которой
наделён парус. Неуспокоенность, бесконечные
поиски идеала прекрасны, они возвышают душу.
6. Заключительное слово учителя
– Стихотворение «Парус» было написано
М.Ю.Лермонтовым в 1832 году. Но время не сказалось
на тексте, который стал долговечнее камня.
Каждое поколение читателей пытается разгадать
тайну этого замечательного стихотворения. А
парус всё белеет! Это одно из тех стихотворений,
которые пробуждают «души прекрасные порывы». Оно
просветляет душу, даёт место такому сильному
переживанию, которое не забывается с годами.
7. Возврат к началу
– Вернёмся к вопросу, поставленному в начале
урока.
– Какие открытия вы сделали? Какие тайны
попытались разгадать на сегодняшнем уроке?
– Кто из вас может сказать, что гораздо лучше
узнал поэта?
– Как в нашем посёлке Сосновка увековечена
память о Лермонтове? Что названо его именем? (Улица)
8. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть
2. Творческое задание по выбору: ребята,
увлекающиеся рисованием, могут сделать
иллюстрации к стихотворению, кто-то составит
кроссворд или тестовое задание по творчеству
Лермонтова, а кого-то, может быть, наш урок
вдохновит на создание собственных
стихотворений.
Дерзайте!
9. Выставление мотивированных отметок за урок
10. Заключение
– Наш урок подходит к концу. А сколько
интересных встреч с произведениями
М.Ю.Лермонтова вас ждёт впереди! На уроках
литературного краеведения вы узнаете, какие
тамбовские тропинки можно отыскать в творчестве
поэта.
Имя Лермонтова никогда не забудется. Он всегда
рядом с нами: в сотнях прекрасных книг, в
названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях.
Можно сказать, Лермонтов стал частицей каждого
из нас, частицей нашего ума, нашего сердца,
частицей Родины. Возвращаться к М.Ю.Лермонтову
можно и нужно всегда. Потому что М.Ю.Лермонтов –
собеседник, М.Ю.Лермонтов – друг, М.Ю.Лермонтов –
учитель. А вы сегодня были достойными его
учениками.
Результативность: проведение урока-исследования позволило углубить знания учащихся о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова, развить эстетический вкус, познавательный интерес, творческие и коммуникативные способности, воспитать любовь к литературе.