Урок по теме "Обобщение правил о правописании корня"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме: "Корневые орфограммы".

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Ход урока

Организационный момент.

- Сегодня у нас не совсем обычный урок: мы отправимся с вами в путешествие. А отправимся мы с вами в лес!

Чистописание.

Учитель делает показ на доске: Сс

Сладка ягодка, да низко растёт.

- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете, это выражение, когда так говорят?

- Спишите. Пользуемся памяткой "Как правильно списывать?"

1. Прочитай и повтори, чтобы понять и запомнить.

2. Отметь опасные места.

3. Прочитай вслух так, как написано.

4. Повтори, не глядя на запись.

5. Пиши по памяти, диктуя себе, как было написано. Отмечай опасные места.

6. Проверь себя.

- Поставьте ударения, выделите орфограммы, объясните их написание. Пользуемся памяткой "Как писать без ошибок?"

1. Ищем орфограмму.

2. Определяем тип орфограммы.

3. Вспоминаем правило.

4. Применяем правило или ищем помощь в словаре.

5. Проверяем написанное.

Словарная работа.

Запись под диктовку словарных слов. Один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях.

Морковь, лисица, собака, соловей, заяц, капуста.

Исследование словарных слов.

а) Лексическое значение.

- На какие две группы можно разделить эти слова? (Животные и растения.)

б) Фонетическое значение.

- В каком слове букв больше, чем звуков? (Морковь)

в) Орфографическое значение.

- Можно ли проверить написание безударных гласных в этих словах? Что нужно сделать? (Запомнить)

Знакомство с новым словарным словом.

- Во время путешествия важно, какая будет стоять погода. Найдите слово "погода" в орфографическом словаре. Запишите его в тетрадях, поставьте ударение, выделите орфограмму.

Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас необычный урок: мы отправимся с вами в путешествие. В страну орфографических правил. Сегодня на уроке узнаем, умеете ли вы исследовать корневые орфограммы.

На доске:

:Направо мы пойдём -
К словам с безударной
гласной придём.
Прямо мы пойдём -
В гости к парным согласным
зайдём.
Налево пойдём -
С непроизносимыми согласными
урок проведём.

Учитель читает текст, написанный на доске.

Дети могут выбрать любую дорогу, например, правую.

1-я остановка "Поляна безударных гласных".

- Помогите грибнику добраться до полянки, где растут грибы. Для этого спишите слова, вставьте безударные гласные. Но помните:

Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А на письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!

Ч:рника, л:сник, д:ревья, с:нева, т:шина, гр:бы, тр:ва.

Задание выполняется самостоятельно, один ученик работает у доски.

- Пользуемся памяткой "Как искать проверочные слова для корня?"

Объясни значение слова с помощью однокоренного или подбери другое однокоренное слово.

Измени проверяемое слово:

Предмет:

  • ед. число мн. число
  • кто? что?
  • много кого? чего?

Действие предмета:

  • что сделает?
  • что сделал?
  • что сделаю?

Признак предмета:

  • каков?

Проверка выполнения задания. Ученики одновременно осуществляют самоконтроль и контроль отвечающего.

Далее ученики делают коллективный вывод о написании безударных гласных в корне слова.

Физминутка.

Продолжение работы по теме урока.

2-я остановка "Поляна парных по глухости-звонкости согласных".

- Вы должны показать умение обозначать на письме парные согласные:

Чтоб поменьше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтоб не путать звонких и глухих:
Глухие звуки - это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся твёрдого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.

Учитель читает предложения, ученики записывают в тетрадях слова с парными согласными в корне, выделяют корень и подбирают проверочные, один работает у доски.

- Пользуемся памяткой "Как искать проверочные слова для корня?"

Расцвёл в лесу душистый ландыш.
Сторож охраняет сад.
Под деревом растёт белый гриб.
На старый дуб сел дятел.
На снегу показался след зайца.
У ястреба сильный клюв.
Выпал первый снег.
На грядке растёт морковь.

Ландыш, сторож, сад, гриб, дуб, след, клюв, снег, на грядке, морковь.

Проверка выполненного задания. Самоконтроль и контроль одноклассника, работавшего у доски.

Далее ученики делают коллективный вывод о написании парных согласных в корне слова.

Гимнастика для глаз.

Продолжение работы по теме урока.

3-я остановка "Поляна непроизносимых согласных".

- Исправьте ошибки, которые возникли из-за того, что некоторые согласные потерялись. Выпишите слова с непроизносимой согласной, разберите слова по составу, устно подберите проверочные слова. Помните:

Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать, неясно вам:
Чтоб знать, как писать,
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.

Ученики работают в тетрадях, один - у доски.

- Пользуемся памяткой "Как искать проверочные слова для корня?

Весник весны, радостная весть, громко свистнуть, вкустный обед, капусные листья, звёздная ночь, ненасная погода, горстка семян.

Вестник, радостная, свистнуть, вкусный, капустные, звёздная, ненастная, горстка.

- Подберите ещё по два слова с непроизносимой согласной в корне.

Проверка выполненного задания. Самоконтроль и контроль одноклассника, работавшего у доски.

Далее ученики делают коллективный вывод о написании непроизносимых согласных в корне слова.

- Прочитайте следующее предложение:

Ужасно интересно всё то, что неизвестно!

- Найдите слова с непроизносимыми согласными в корне, подберите проверочные.

Ученики проговаривают строчки хором. Учитель закрывает запись на доске. Ученики записывают предложение по памяти.

- Пользуемся памяткой "Как правильно списывать?"

Далее учитель открывает запись, и ученики сверяют написанное на доске и в тетрадях. Исправляют ошибки.

- Пользуемся памяткой "Как правильно исправить ошибку?"

1. Найди ошибку.

2. Определи, в какой части слова допущена ошибка.

3. Выпиши слово с окошком на месте той буквы, которая выбрана неправильно.

4. Подумай, какое правило надо применить.

5. Примени правило или воспользуйся словарём.

6. Напиши букву.

7. Вернись к тексту, где была ошибка, и исправь её.

Итог урока.

4-я остановка "Поляна безграмотных".

- На этой поляне живут злые гномы. Чтобы никогда больше не встречаться с ними, вам нужно выполнить правильно домашнее задание.

Ученики получают индивидуальные домашние задания на карточках.

- Какие выводы вы сегодня сделали на уроке?

Повторяются выводы о правильном написании

  • словарных слов,
  • безударных гласных в корне,
  • парных по глухости-звонкости согласных в корне,
  • непроизносимых согласных в корне.

- Что понравилось на уроке? Что не понравилось?

- Урок окончен!