Цель урока: формирование знаний о родовых окончаниях имен прилагательных.
Задачи:
Образовательные
- Формировать и систематизировать знания об именах прилагательных, о родовых окончаниях имен прилагательных;
- упражнять в согласовании имени существительного с именем прилагательным с помощью постановки вопроса; тренировать в правописании родовых окончаний имен прилагательных;
Коррекционно-развивающие
- способствовать восприятию нового материала, используя слуховой и зрительный каналы;
- развивать связную монологическую речь;
- корригировать и развивать мыслительную деятельность (установление логических и причинно-следственных связей);
Воспитательные
- воспитывать интерес к литературным произведениям;
- воспитывать умение работать в команде;
Ход урока
I. Организационный момент.
Постановка целей урока, оформление рабочих тетрадей.
II. Актуализация знаний.
Из четырёх предложенных таблиц, где схематично записаны определения частей речи, ученики должны выбрать таблицу с определением имени прилагательного и доказать свой выбор.
Схема №1 Ч.р.– предмет; второст. чл.; главн. чл.;
Схема №2 Ч.р.– признак предмета; второст. чл.;
Схема №3 Ч.р.– действие предмета; сказуемое;
Схема №4 Ч.р.– указывает, но не называет; второст.чл.; главн. чл.;
После сделанного выбора ученикам предлагается:
1) Дать полное определение имени прилагательному.
2) Назвать грамматические признаки имен прилагательных.
3) Объяснить как определить признаки у имен прилагательных.
III. Новая тема.
Ученикам предлагается текст:
Всенародная слава Ю.М. Лермонтова началась со стихотворения “Смерть поэта”. В нём автор говорил о тайном заговоре против А.С. Пушкина. Он считал, что это подлое покушение.
Литературные произведения М.Ю. Лермонтова имеют глубокий смысл.
- Прочитай текст;
- На каком уроке мы встречались с этим тестом?
- Спишите текст;
- Выделите в этом тексте словосочетания “имя прилагательное + имя существительное”;
- Назовите их;
- Определите у имен прилагательных число и род;
- В каком случае мы не можем определить род?
- Назовите окончания имен прилагательных мужского рода; женского рода; среднего рода; множественного числа;
- Сделайте вывод, исходя из проделанной работы;
Чтобы активизировать зрительные каналы восприятия, ученикам предлагается восстановить таблицу, разрезанную на части. Всем ученикам раздаются по одной карточке. Дети должны по инструкции учителя выйти к доске и сообща составить таблицу. Сделать вывод, опираясь на таблицу и записать её в тетрадь.
карточки
М.Р.
Ж.Р.
СР.Р.
карточки
КАКОЙ?
КАКАЯ?
КАКОЕ?
КАКИЕ?
карточки
-ИЙ; -ОЙ; -ЫЙ;
-АЯ; -ЯЯ;
-ОЕ; -ЕЕ;
карточки
ЕД. Ч;
МН. Ч;
IV. Релаксация.
Иллюстрации “Плывущий парусник”, “Кавказ”, “Одинокая сосна”.
Детям предлагаются иллюстрации. И к каждой иллюстрации инструкция:
- Рассмотри иллюстрацию;
- Закройте глаза;
- Мысленно перенеситесь в то место, где бы хотели оказаться;
- Глубоко вздохните, ощутите именно тот воздух, который присущ данной местности;
V. Первичное закрепление нового материала.
Ученикам задаются вопросы:
- Знакомы ли им эти иллюстрации?;
- Иллюстрациями произведений какого автора они могли бы служить?
- Как называются эти произведения?
Парус (какой?)…;
Сосна (какая?)…;
Родина (какая?)…;
- Прочитайте слова;
- Какой частью речи они являются?
- Согласуй эти имена существительные с именами прилагательными, проверяя родовые окончания вопросом;
- Запиши в тетрадь, выдели окончания;
– Прочитайте, какие словосочетания у вас получились. С одним из словосочетаний составьте предложение, вам в этом помогут недавно прочитанные стихи М.Ю. Лермонтова.
Самостоятельная работа.
Задание учеников для 1 группы.
- Прочитайте текст:
Во глубине сибирских руд
Храните (гордость) терпение,
Не пропадёт ваш (скорбь) труд
И дум (высота) стремленье.
Несчастью (верность) сестра,
Надежда в (мрак) подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придёт (желание) пора.
- Кто автор этих строк? Как называется произведение, из которого взяты эти строки?
- Образуй от имен существительных, данных в скобках, имена прилагательные. Правописание родовых окончаний проверяй вопросами.
- Получившейся текст запиши в тетрадь.
Задание для учеников 3 группы:
Во глубине сибирских руд
Храните горд… терпенье,
Не пропадёт ваш скорбн… труд
И дум высок…стремленье.
- Внимательно прочитайте текст.
- Вставьте окончания имен прилагательных, проверяя их вопросом.
- Запишите текст в тетрадь.