Урок математики по теме "Деление с остатком"

Разделы: Начальная школа


Цели

1. Обобщить и закрепить умения делить с остатком. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

2. Прививать любовь к природе, бережное отношение к животным.

3. Развивать познавательную активность, умение рассуждать, делать выводы.

Учебные материалы: Интерактивная доска, диск со слайдами животных, таблицы, карточки.

Ход урока

I. Урок математики.

Сообщение темы урока: Сегодня мы обобщим и закрепим решение примеров и задач по теме “Деление с остатком”.

II. Устный счет.

Но у нас будет необычный урок, а урок экскурсия. А куда мы с вами отправимся на экскурсию, вы узнаете, если правильно решите примеры.

32 : 4 =   56 : 7 =   81 : 9 = (на каждый ответ появляется буква)
45 : 5 =   42 : 6 =   72 : 8 =

На слайде появляется слово ЗООПАРК. (Приложение 1)

- Куда мы пойдем на экскурсию? (в зоопарк)

- Кто из вас был в зоопарке?

- Кто живет в зоопарке?

Слайд определение слова ЗООПАРК (Приложение 1)

Прочитайте определение на экране.

Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями живого мира нашей планеты.

III. Каллиграфическая минута

Слайд ВХОД В ЗООПАРК (Приложение 1)

- Дикие животные приглашают нас к себе в гости. Что нужно сделать, чтобы войти в зоопарк? (Купить билеты)

- Билет для дошкольников стоит 8 дес. 5 ед. рублей, а для школьников 9 дес. рублей.

- За какую цену вы купите себе билет? (90 рублей)

Пропишите это число всю строку.

IV. Математический диктант.

Слайд картинка ОЛЕНЯ (Приложение 1)

- Посмотрите, кто живет в первом вольере? (Олень)

- Чтобы не спугнуть оленя, мы поиграем в игру “Молчанку”.

- Я буду показывать карточку с примером, а вы будете показывать карточку с цифрой, которую нужно вставить в пустую клетку.

- Что заметили? (Пример решен неправильно)

- Почему? (Получится 8 (ост.1))

Вывод. Остаток должен быть меньше делителя.

V. Самостоятельная работа.

Слайд картинка ОБЕЗЬЯНЫ (Приложение 1)

- Подходим к следующему вольеру. В нем живут, кто? (Обезьянки)

- Но почему-то одна обезьянка прячется. Наверное, она напроказничала.

- Обезьянка испортила примеры, стерла ответы. (Примеры вывесить на доску)

- Решите примеры на карточках самостоятельно.

- Взаимопроверка (дети меняются карточками и проверяют ответы).

- Поднимите руки, кто нашел ошибки у соседа?

- Кто решил все примеры без ошибок?

- Молодцы.

VI. Закрепление знаний на внетабличное умножение и деление.

В следующем вольере живет царь зверей. Кто это? (Лев)

Слайд картинка ЛЬВА (Приложение 1)

- Он решил навести порядок в зоопарке и узнать: Кто из зверей самый чистоплотный?

(Карточка на доске)

12 – ежик

4 – заяц

25 – барсук

- Вы поможете льву, если решите математическую цепочку.

- Кто посчитал? (Cпросить ответ у нескольких человек)

- Кто самый чистоплотный из зверей? (Барсук)

Слайд картинка БАРСУКА (Приложение 1)

VII. Физминутка.

Слайд картинка ЛЕБЕДИ (Приложение 1)

- Ребята, в зоопарке есть озеро с водоплавающими птицами. Они плавают и отдыхают. Давайте мы тоже отдохнем.

Белые лебеди, лебеди летели
И на воду сели
Сели, посидели, снова полетели.
Лебеди летят, крыльями машут
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.

VIII. Решение задачи.

- Ребята, я вам открою секрет. В зоопарке родился тигренок, он уже немного подрос и нам его можно навестить.

Слайд картинка ТИГРА (Приложение 1)

- Я предлагаю вам решить задачу про тигренка.

- Прочитайте задачу.

В зоопарк для тигренка привезли 22 килограмма мяса. Хватит ли этого мяса тигренку на неделю, если он съедает 3 кг мяса в день?

- Что известно в задаче? (Привезли 22 кг мяса, тигренок съедает 3 кг мяса в день)

- Что нужно найти? (Хватит ли тигренку мяса на неделю).

- Можем мы сразу ответить на вопрос? (Нет)

- Что нужно узнать сначала? (На сколько дней хватит этого мяса)

- Как узнать?

1) 22 : 3 = 7д. (ост 1)

- Теперь можно ответить на вопрос задачи? (Да)

- Как? (В неделе 7 дней, тигренку хватит мяса на 7 дней, а 7 = 7)

- Запишите решение:

1) 22 : 3 = 7 д. (1 кг ост.)

1) 7 = 7

Ответ: хватит, остался 1 кг.

IX. Графический диктант.

- Выполним упражнение на внимание. Будем рисовать по клеточкам.

- Поставьте точку.

4 клетки влево, 1 клетку вниз, 5 клеток влево, 7 клеток вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 3 клетки вправо,

4 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 5 клеток вверх.

- Кто у вас получился? (Слоник).

Слайд картинка СЛОНЫ (Приложение 1)

- Мы подошли к вольеру, где живут слоны.

X. Итог урока.

- Наша экскурсия подошла к концу. Во время экскурсии мы занимались математикой. Я убедилась, что вы научились решать примеры на деление с остатком.

XI. Домашнее задание.

- Придумать задачу на деление с остатком.

- Составить фигурку животного по клеточкам самим.