Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цели:
- Образовательные:
- проверка знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке о векторах,
- знакомство учащихся с правилами сложения векторов,
- отработка полученных знаний при решении задач.
- Развивающие: развитие самостоятельности, самоконтроля, умения сравнивать и делать выводы
- Воспитательные: воспитание положительной мотивации при изучении нового материала и применения полученных знаний
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, Презентация по теме урока.
План урока:
- Организационный момент (1 мин)
- Актуализация знаний
- Изложение нового материала (20 мин)
- Первичное закрепление (20 мин)
- Постановка домашнего задания (2 мин)
- Подведение итогов урока (2 мин)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сообщается тема и цели урока (СЛАЙД 1)
2. Актуализация знаний учащихся
Фронтальная работа по рисунку с одновременной проверкой
СЛАЙД 2. Назовите все векторы,
изображенные на рисунке
СЛАЙД 3. Среди изображенных на рисунке
векторов укажите коллинеарные:
СЛАЙД 4. Среди изображенных на рисунке
векторов укажите сонаправленные
СЛАЙД 5. Среди изображенных на рисунке
векторов укажите равные
СЛАЙД 6. Среди изображенных на рисунке векторов
укажите векторы, сонаправленные вектору ОО:
3. Изложение нового материала с использованием презентации
3.1. Вводится понятие суммы двух векторов (правило треугольника)
СЛАЙД 7
Даны два вектора и
. Отметим произвольную точку A и отложим
от этой точки вектор
, равный вектору
. Затем от точки B отложим
вектор
,
равный вектору
. Вектор
называется суммой векторов
и
. Это правило
называется «правило треугольника».
Учащиеся выполняют аналогичные построения в тетради.
3.2. Вводится понятие суммы двух векторов (правило параллелограмма)
СЛАЙД 8
Рассмотрим те же два вектора и
. От произвольной точки А
отложим вектор
, равный вектору
и затем вектор
, равный вектору
. Построим
параллелограмм АВСD, проведем в нем диагональ AC
тогда вектор
равен сумме векторов
и
. Этот прием построения
суммы векторов называется «правилом
параллелограмма».
Учащиеся выполняют аналогичные построения в тетради.
СЛАЙД 9
Сравните полученные результаты и попытайтесь
сделать вывод.
Результаты получаются одинаковые, независимо от
того каким правилом воспользуешься.
3.3 Законы сложения векторов
СЛАЙД 10
Переместительный закон сложения:
СЛАЙД 11
Сочетательный закон:
4. Закрепление изученного материала
4.1. Задание 115 в печатной рабочей тетради:
Используя правило треугольника, найди сумму векторов:
а) ; б)
; в)
; г)
.
Решение (проверяется в презентации СЛАЙД 12):
а)
б)
в)
г)
4.2. Сложение коллинеарных векторов (задание на слайде презентации, учащиеся выполняют в тетради, затем проверяют с помощью презентации)
СЛАЙД 13
Найдите сумму векторов по правилу треугольника
4.3. Тест-задание с последующей самопроверкой (демонстрируется на СЛАЙДах 14-18)
1. Упростите выражение
а) ; б)
; в)
; г)
.
2. Найдите вектор:
а) ; б)
; в)
; г)
.
3. Найдите вектор , используя правило треугольника.
4. Найдите вектор , используя правило параллелограмма.
5. Постановка домашнего задания
- Пп.79, 80
- Вопросы 7-10
- №117 – из рабочей тетради
- №753,759(б), 763(б, в) – из учебника
6. Подведение итогов урока
– Какие правила можно использовать для
нахождения суммы векторов?
– Какова последовательность выполнения при
использовании этих правил?
– Есть ли разница в том, каким правилом вы
воспользуетесь при нахождении суммы векторов?
– Что можно сказать при сложении ненулевого
вектора с нулевым?
Выставляются оценки за тест.