Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имен существительных
Цели урока:
- Активизировать знания учащихся по изученной ранее теме, на языковом материале повторить постоянные и непостоянные признаки имён существительных, совершенствовать умение определять морфологические признаки имён существительных.
- Развивать речь учащихся, их орфографическую зоркость, развивать интерес к познанию.
- Воспитывать эмоционально – ценностное отношение к миру.
Ход урока
1. Языковая разминка.
- Записать слова под диктовку.
Сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха.
- Прочитать слова, назвать орфограмму.
- Разобрать по составу слово водомерка.
- Определить количество букв и звуков в слове егерь.
2. Введение в раздел.
- Прочитайте название большого раздела (Слово)
“Слово – главный работник в языке. С помощью слов мы называем предметы, признаки, действия, состояния, разве могли бы мы без слов сформулировать мысли? В предложении каждое слово выполняет свою синтаксическую роль”.
- Прочитайте вторую строку в названии темы. (Части речи и члены предложения)
- Работа в парах: разделить карточки на 2 группы
(Части речи, члены предложения, имя прилагательное, глагол, местоимение, наречие, предлог, союз, подлежащее, сказуемое)
- Что образуют подлежащее и сказуемое? (Гр. основу)
- Назовите части речи.
- Какой части речи не хватает? (Имени сущ.)
- На какие 2 группы можно разделить части речи? (Самостоятельные и служебные)
- Как называется раздел языкознания, который изучает группировку слов по частям речи? (Морфология)
3. Сообщение темы урока.
- Предположите, слова какой части речи мы чаще всего употребляем.
- Проверьте свои предположения : выпишите первые буквы слов из диктанта, записанного в начале урока. (с у щ е с т в и т е л . н о е)
- Какой буквы не хватает? Какова её роль в этом слове?
- Дайте полное название части речи. (Имя существительное)
- Мы вспомним с вами сегодня, что мы уже знаем об имени существительном.
4. Постановка целей.
Что мы должны знать об имени существительном?
- Что такое имя существительное.
- На какие вопросы отвечает.
- Что обозначает.
- Постоянные и непостоянные признаки.
- Каким членом предложения является.
5. Определение имени существительного.
- Прочитайте текст. Вспомните, что означает понятие “существительное”, дайте определение имени существительного, как части речи.
“Имя существительное – древнейшая и важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления. Весь мир лиц, животных, растений, явлений природы, города, реки, озёра, горы, государства, события – всё названо, всё имеет имя, и все эти имена – существительные.
По количеству слов имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.
- Докажите мысль о частотности имён существительных в речи: сосчитайте общее количество слов в тексте и отдельно имён существительных.
6. Признаки имён существительных.
- Выполняя морфологический разбор имён сущ., какие признаки мы указываем? (одуш, неодуш., род, число)
- На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные, неодушевлённые имена существительные?
- Как определить род имён существительных? (м.р.– он, мой, ж.р. – она, моя, ср.р. – оно, моё)
- Как определить число? (если предмет один – ед.ч; если много – мн.ч.)
- Упр.102. выписать в 2 столбика одушевлённые, неодушевлённые имена существительные.
Определить род, число.
7. Роль имен существительных в предложении.
- Какое время года по календарю (Осень, конец осени.)
Для многих осень – скучная пора.
| “Осень. Осыпается | Унылая пора! |
| Весь на бедный сад. | Очей очарованье! |
| Листья пожелтелые | Приятна мне твоя прощальная краса. |
| По ветру летят. | Люблю я пышное природы увяданье, |
| В багрец и золото, одетые леса. | |
| (А.С. Пушкин) |
- Зачем грустить. Через несколько дней зима полностью вступит в свои права.
“Покружились звёздочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке”
- О чём это? (О снежинках). Письмо по памяти. (Звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”)
- Выделить грамматическую основу, составить схему предложения.
- Каким членом предложения является имя существительное?
- Может ли оно быть второстепенным членом предложения?
- Выполним морфологический разбор слова “звёздочки”.
8. Работа по развитию речи.
- Поэты сочиняют стихи, музыканты – музыку, художники рисуют картины, а школьники пишут мини-сочинение на тему “Зимний лес”.
Снег – главное украшение зимнего леса.
- Репродукция “Зимний пейзаж” художник Грабарь.
Именно об этом дне А.С.Пушкин сказал: “Мороз и солнце. День чудесный…”
Поляна сверкает. Снег белый, мягкий, пушистый. Трудно поверить, что он холодный. Иной раз он кажется не белым, а розовым, тёплым.
Красив лес, будто одетый в нарядное платье – прозрачное, из кружев, в которые превратились длинные ветки берёз. Только кружева эти с тонким хрустальным звоном. Ветки заиндевели. Тёмно-зеленые ели широко разметали развесистые лапы. Прекрасна русская зима. В такой день хочется ходить по лесу. Вдыхать чистый морозный воздух. Ещё и ещё любоваться природой.
- На снежинках – задание. Деформированный текст.
- После, стал, красивый, и, метели, лес, удивительный.
- Ель, кольчуге, в, стояла, хвойной, а, занесло, маленькие, снегом, ёлочки.
- На, снежные, шапки, макушках, лежат, сосен.
- Берёза, на, солнце, берестой, блестит, белой, её, косы, вьюга, светлые, инеем, посеребрила…
Зимний лес
После метели лес стал красивый и удивительный. Ель стояла в хвойной кольчуге, а маленькие ёлочки занесло снегом. На макушках сосен лежат пышные снежные шапки. Берёза блестит на солнце белой берестой, её светлые косы вьюга посеребрила инеем…
9. Домашнее задание.
- Закончить текст, употребить как можно больше красивых имён существительных…