Цель. Повторить правила, изученные на предыдущем уроке; разобрать правила поведения в транспорте и в кинотеатре.
Задачи:
Образовательные.
1. Уточнение и закрепление знаний детей по разделу "Общение".
2. Знакомство с правилами поведения в общественных местах.
Воспитательные.
3. Воспитывать привычку соблюдать правила культурного поведения.
Развивающие.
4. Формировать коммуникативные навыки.
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, презентация.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
- Сегодня мы продолжим разговор о культуре общения. Но сначала выясним, что вы уже знаете.
- Давайте разыграем ситуацию: "Мальчик звонит девочке, он хочет выяснить, по какой программе показывают мультфильмы".
- С чего надо начать разговор?
- Как лучше закончить его?
- Какие вежливые слова должны прозвучать?
- Ситуация вторая: " Девочка звонит мальчику, чтобы узнать у него домашнее задание, но к телефону подходит его папа".
- Как надо начать разговор?
- Как папа будет звать сына к телефону?
- Как будут разговаривать между собой мальчик и девочка?
Теперь давайте вспомним все вежливые слова, которые вы знаете.
В семье.
- Как ты помогаешь взрослым, а взрослые тебе.
- Как твоя семья проводит свободное время?
В школе.
- Как вы проводите свое время в школе?
- Какие обязанности есть у вас в школе?
День рождения.
- В какие игры можно играть в гостях?
- Как нужно вести себя за столом?
- Какие слова благодарности (приветствие, извинение) знаете?
Вывод.
- Почему все эти слова называются волшебными?
III. Сообщение темы урока. Мы -зрители и пассажиры.
- Сегодня мы вместе с героями нашего учебника отправляемся в кинотеатр.
1. Мы-зрители.
Слайд 1. (заголовок)
Слайд 2
- Посмотрите внимательно на экран
- Все ли в этом зале знают, как нужно вести себя в кинотеатре?
(ответы детей)
- Как нужно проходить по рядам в кинотеатре: лицом к сидящим или спиной? (лицом)
- Что при этом нужно сказать? (извините)
- Давайте потренируемся!
(ребята показывают, как нужно проходит между рядами)
а) Работа с учебником.
- Давайте прочитаем советы попугая Ильи на стр. 63.
Последуете ли вы его советам? Почему?
б)Чтение шуточного стихотворения. (читает подготовленный ученик)
По совету ЭТИКЕТА
Я в кино не ем конфеты
И в театре - шу-шу-шу -
Шоколадкой не шуршу.
Для пирожных и конфет
Есть антракт и есть буфет.
Слайд 3
- Сейчас мы с вами сформулируем несколько очень важных правил поведения:
1. Приходя в кинотеатр в последнюю минуту, мы мешаем большому числу людей. Потому что они вынуждены вставать со своих кресел, чтобы дать пройти. Надо приходить заранее!
(клик)
2. Проходить на своё место надо лицом к сидящим!
(клик)
3. Во время киносеанса нельзя шуршать бумажками!
(клик)
4. Перед тем, как погасят свет, необходимо снять шапку, чтобы она не заслоняла экран сидящим сзади.
(клик)
5. Во время сеанса нельзя разговаривать.
- Соблюдайте их и вам всегда будет приятно посмотреть фильм, вам никто не помешает, если вы не будете никому мешать.
Физминутка. "Паровоз"(дети показывают движения)
Поезд мчится и шипит,
И колёсами стучит.
Чу-Чу,Чу-Чу . . .
А вас мигом прокачу.
Итак, посмотрев фильм, наши друзья решили отправиться домой на общественном транспорте.
- Но сначала разгадайте загадки. (загадки подготовлены заранее детьми: метро, автобус, троллейбус, трамвай)
2. Мы - пассажиры.
- В автобусе ребята наблюдали такую картину.
Слайд 4(картинка) Учитель читает:
- Ехали в автобусе две девочки - третьеклассницы Надя и Катя. Они сидели на своих местах. Над ними написано: "Места для детей".
Вдруг автобус остановился. Вошла старушка. Она подошла к девочкам и хотела сесть. Тогда Надя стала громко объяснять бабушке, что эти места для детей.
Стыдно стало Кате за свою подругу. Она быстро встала, посадила бабушку и извинилась за Надю. Надя говорит: "Ты что, не умеешь читать?" Катя отвечает: "Нет, я умею читать. А ты забыла, что младшие должны уважать старших".
- Кто поступил из девочек правильно?
- Расскажите, как надо вести себя во время поездки в общественном транспорте?
(ответы детей)
Слайд 5.
- Теперь мы составим советы для пассажиров. (Читают правила ученики)
1. Городской транспорт следует ожидать на специально оборудованных площадках-остановках. На остановке не толкайся, не мешай другим людям. (клик)
2. Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйдут пассажиры, а потом войди сам.
(клик)
3. Войдя в транспорт, заплати за проезд.
(клик)
4. В транспорте веди себя спокойно: не кричи, не стой в дверях, не разговаривай громко, не толкайся.
(клик)
5. Уступай место инвалидам, пожилым людям, женщинам с маленькими детьми или просто людям старше тебя.
Слайд 6
- Посмотрите на экран (картинки в метро)
Ответы детей по картинкам.
- Как нужно вести себя в метро?
- Вот несколько простых и очень важных правил поведения в метро.
(Формулирует их подготовленный ученик)
IV. Подведение итога урока.
Учитель: А сейчас послушайте стихотворение С. В. Михалкова "Шёл трамвай десятый номер"(читает учитель)
Слайд 7 (показ картинок)
Шёл трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нём сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.Он сидит на лучшем месте
- Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит, скучает,
Бабка рядышком стоит.
Вот вагон остановился
Возле самого катка,
И из этого вагона
Вылезает пионер.На свободное местечко
Захотелось бабке сесть,
Оглянуться не успела -
Место занято другим.Пионеру Валентину
Ехать очень хорошо.
Он сядет на лучшем месте,
Возвращается с катка.Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Валентин сидит, скучает,
Бабка рядышком стоит.Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать !(хором читают дети)
V. Рефлексия.
- Итак, что нового вы узнали на уроке?
- Как нужно вести себя в кинотеатре?
- А в общественном транспорте?
VI. Запишите домашнее задание: читать стр. 62-65.
Слайд 8.