Цель: дать характеристику феодальному обществу Западной Европы 10-13 вв.; провести сравнительный анализ социального развития общества на Руси и в странах Западной Европы в 10-13 вв.
На доске: эпиграф «Вассал моего вассала – не мой вассал»
Оборудование: учебник истории Средник веков 6 класс (автор Брандт М.Ю.); опорный конспект (Приложение 1); ПК; карточки с названиями сословий и крестьянских повинностей.
ХОД УРОКА
На прошлых уроках мы говорили о жизни людей
Древнерусского государства в 10-12 вв. Сегодня мы
поговорим о развитии западноевропейского
общества примерно в этот же период. И в процессе
разговора попробуем сравнить социальное
развитие Русского государства со странами
Западной Европы.
Сколько людей жило в Европе в эти столетия?
Точных данных, естественно, нет. Привычных на
сегодняшний день переписей населения не
проводилось. Рождение и смерть людей записывали
в церковных книгах, Но многие из этих книг время
не пощадило. Но даже скудные материалы, дошедшие
до нас, не оставляют сомнений, что европейцев в 13
в. стало значительно больше, чем их было в 10 в.. (Слайд
2) Сложные подсчеты ученых позволяют
предположить, что в 700 г. в Западной Европе
проживало 27 млн. чел, в 1000 г. 42 млн. чел., в 1100 г. 48
млн. чел., 1200 г. – 61 млн.чел, 1300 г. – 73 млн. чел.
– Во сколько раз выросло население за период с 700
г. по 1300 г.? (Почти в 3 р.)
– О чем говорит этот факт? (Изменилась жизнь,
безопасность, успехи достигнутые в с/х, ремесле,
торговле, политике)
К 12 в.. другим становится европейский пейзаж. Где
был лес – теперь поле. И если бы в средние века
проводили экскурсии по сельской местности, то
они могли бы начинаться так: «Вы не были здесь 20
лет. Помните, там, вдали, чернел дремучий лес,
здесь, по склону, вились заросли колючего
кустарника, а тут, в низине, непролазной грязью
встречало путников поросшее мхом болото. Теперь
все не так…»
И действительно, все было не так. На месте прежних
лесов, болот, кустарников появились
четырехугольники возделанных полей.
– А теперь посмотрите в учебник (стр. 123) и
скажите, как назывался процесс освоения новых
земель для с/х. (Слайд 3) Запишите его в
опорный конспект (внутренняя колонизация) (Приложение 1)
- Давайте вспомним, в 10-13 вв. и На Руси и в Европе, где проживала основная масса населения: в городе или в деревне? (В деревне)
- Кто живет в деревне? (Крестьяне)
- Какие основные занятия крестьян? (Земледелие и скотоводство)
И, все-таки, главную роль в хозяйстве Киевской
Руси и в странах Европы играло земледелие.
– Что нового происходит в земледелии?(с.124)
(Трехполье) (Слайд 4). Объяснение
слайда
– Давайте теперь начнем заполнение таблицы в
опорном конспекте (Приложение 1).
В средние века общество часто сравнивали с
человеческим телом. У него были свои глаза, руки,
язык, голова. Все части взаимосвязаны между
собой. Так и в обществе выделяли три главных
части. Эти части называются сословиями.
– Что такое сословие? (с. 125). Запишите в
опорный конспект (Приложение 1)
– Итак, какие были сословия в Европе? (Слайд
5)
У меня на доске варианты названий сословий
(духовенство (2 р.), бояре, князь, крестьяне (2р.),
рыцарство, дружинники). Давайте выберем
правильные. Работа у доски учащихся
В Европе:
Одно сословие работает не покладая рук,
обеспечивает всех материальными благами. Те,
кто трудятся. Это – крестьяне.
Другое защищает общество от врагов. Те, кто воюют.
Это – рыцарство.
Третье сословие просит Бога о милости и прощении
грехов, напоминает всем о христианских
заповедях. Те, кто молятся. Это – духовенство.
(Расставляют сословия в порядке убывания)
Запись в таблицу.
– А на Руси какова была социальная структура? (князь, бояре, духовенство, дружинники, крестьяне)
Запись в таблицу.
Представьте себе, что у вас есть возможность
наугад назвать имена дести европейцев, живших в
средние века, и задать им вопрос о месте их
жительства и роде занятий.
– Как вы думаете, что они ответят?
В девяти случаев из десяти вы услышите: место
жительство – деревня, род занятий – земледелец,
крестьянин..
Центром жизни средневекового общества была
деревня, а главной ценностью – земля. Но земля
принадлежала сеньорам. Собственность на землю
была их привилегией.
– Кто такие сеньоры? (с. 127) Запись в конспект (Приложение 1).
Как правило, земля делилась на две неравные
части. (Слайд 6) .
Первая оставалась в руках сеньора. Чаще всего это
были луга, леса, поля, водоемы. Здесь же
находилось и личное хозяйство сеньора. Другая
часть земли отдавалась крестьянам в пользование,
где они вели свое хозяйство. Такие участки земли
назывались держание. Крестьянин не был
собственником земли, он лишь держал ее на
определенных условиях. И главное условие – это
выполнение повинностей. (Слайд 7) Варианты
ответов на доске – (Барщина, натуральный оброк,
денежный оброк)
– А на Руси крестьяне несли повинности? Какие?
Запись в таблицу.
Жили и работали крестьяне сообща. В общине.
Иначе и быть просто не могло. (Слайд 8)
Община распределяла участки земли между
крестьянами. Община определяла размер оброка в
пользу сеньора. Кому сколько платить. Можно,
конечно, поровну, но это несправедливо. У одного 3
взрослых сына работают с отцом, а у другого 5
маленьких дочек. А праздники? Их не так уж и много
у крестьян. А веселится, потанцевать, попеть
хочется. Но без общего согласия не будет и
праздника. Все вокруг говорило крестьянам
порознь прожить нельзя. Поэтому община в средние
века была сильна.
Сообщение о семейной жизни крестьянина (с. 136)
– Какие отношения существовали между крестьянами и сеньорами? Крестьянам нравилась работать на сеньора? Отдавать ему часть своего урожая?
– Итак, крестьяне не любили сеньоров. Крестьяне в средневековом обществе занимали самое приниженное положение.
– Вы уже знаете, что земля в средние века была
главной ценностью.
– Как назывался владелец земли? (Сеньор)
– Земля делилась на «благородную» и
«неблагородную». Неблагородной она становилась
после того, как передавалась в виде держания
зависимым крестьянам. А благородная земля
находилась в руках сеньоров и называлась феод.
– Что такое феод? (с. 139)
– А как называлось такое владение на Руси?
Запись в таблицу.
– Итак, владелец земли (феода) – это феодал или
сеньор. Тот, кто получал от сеньора землю,
назывался вассалом. Запись в конспект. (Приложение 1)
Сеньор – это господин, вассал – это военный
слуга.
Вассал, получивший землю, сам мог отдать ее
уже своему вассалу. Таким образом, складывалась
длинная цепочка, а точнее пирамида. На схеме
это хорошо видно. (Слайд 9) Крестьяне в
эту пирамиду не входили.
На вершине пирамиды – король. Герцоги являлись
прямыми вассалами короля. В свою очередь они
выступали сеньорами маркизов и баронов.
Вассалами маркизов и баронов были – рыцари.
Внизу пирамиды располагался слой. Однощитных
рыцарей. У них вассалов не было. У них был щит с
гербом. То есть каждый человек, входивший в
пирамиду, был одновременно и сеньором и вассалом
(кроме короля и однощитных рыцарей). В Европе
действовал принцип «Вассал моего вассала – не
мой вассал». Герцог не мог приказать рыцарю
повиноваться его распоряжениям.
Главный долг вассала – военная конная служба
сеньору. Каждый вассал приносил клятву верности
своему господину. (Слайд 10)
Сообщение (с. 140)
Обычно сеньор требовал от вассала являться к нему с конем и вооружением один раз в год на 40 дней. Кроме этого, вассал должен был помогать сеньору советом, участвовать в охране замка, заседать в его суде. Помогать деньгами при выкупе сеньора из плена, при выдаче замуж старшей дочери и принятии рыцарства старшим сыном сеньора, а также при снаряжении сеньора в военный поход. Сеньор, в свою очередь, был обязан защищать вассала от врагов и сохранять за ним право на феод. Если сеньор не выполнял своих обязанностей, то суд мог освободить вассала от принесенной им присяги. И тем не менее ссоры и распри между сеньорами и вассалами возникали постоянно, и выливались они в затяжные войны..
– На Руси такая вассальная пирамида существовала? (Нет)
Подведем итог.
– Что общего и что различного было в социальном развитии общества на Руси и в Западной Европе?
– А теперь – задание: Представьте себя средневековым крестьянином, сеньором или вассалом и составьте небольшой рассказ на тему «Один день из моей жизни».