Урок истории по теме "Феодальное общество средневековой Европы"

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель: дать характеристику феодальному обществу  Западной Европы  10-13 вв.; провести сравнительный анализ социального развития общества на Руси и в странах Западной Европы в 10-13 вв.

На доске: эпиграф «Вассал моего вассала – не мой вассал»

Оборудование: учебник истории Средник веков 6 класс (автор Брандт М.Ю.); опорный конспект (Приложение 1); ПК; карточки с названиями сословий и крестьянских повинностей.

ХОД УРОКА

На прошлых уроках мы говорили о жизни людей Древнерусского государства в 10-12 вв. Сегодня мы поговорим о развитии западноевропейского общества примерно в этот же период. И в процессе разговора попробуем сравнить социальное развитие Русского государства со странами Западной Европы.
Сколько людей жило в Европе в эти столетия? Точных данных, естественно, нет. Привычных на сегодняшний день переписей населения не проводилось. Рождение и смерть людей записывали в церковных книгах, Но многие из этих книг время не пощадило. Но даже скудные материалы, дошедшие до нас, не оставляют сомнений, что европейцев в 13 в. стало значительно больше, чем их было в 10 в.. (Слайд 2) Сложные подсчеты ученых позволяют предположить, что в 700 г. в Западной Европе проживало 27 млн. чел, в 1000 г. 42 млн. чел., в 1100 г. 48 млн. чел., 1200 г. – 61 млн.чел, 1300 г. – 73 млн. чел.
– Во сколько раз выросло население за период с 700 г. по 1300 г.? (Почти в 3 р.)
– О чем говорит этот факт? (Изменилась жизнь, безопасность, успехи достигнутые в с/х, ремесле, торговле, политике)
К 12 в.. другим становится европейский пейзаж. Где был лес – теперь поле. И если бы в средние века проводили экскурсии по сельской местности, то они могли бы начинаться так: «Вы не были здесь 20 лет. Помните, там, вдали, чернел дремучий лес, здесь, по склону, вились заросли колючего кустарника, а тут, в низине, непролазной грязью встречало путников поросшее мхом болото. Теперь все не так…»
И действительно, все было не так. На месте прежних лесов, болот, кустарников появились четырехугольники возделанных полей.
– А теперь посмотрите в учебник (стр. 123) и скажите, как назывался процесс освоения новых земель для с/х. (Слайд 3) Запишите его в опорный конспект (внутренняя колонизация) (Приложение 1)

  1. Давайте вспомним, в 10-13 вв. и На Руси и в Европе, где проживала основная масса населения: в городе или в деревне? (В деревне)
  2. Кто живет в деревне? (Крестьяне)
  3. Какие основные занятия крестьян? (Земледелие и скотоводство)

И, все-таки, главную роль в хозяйстве Киевской Руси и в странах Европы играло земледелие.
– Что нового происходит в земледелии?(с.124) (Трехполье) (Слайд 4). Объяснение слайда
– Давайте теперь начнем заполнение таблицы в опорном конспекте (Приложение 1).

В средние века общество часто сравнивали с человеческим телом. У него были свои глаза, руки, язык, голова. Все части взаимосвязаны между собой. Так и в обществе выделяли три главных части. Эти части называются сословиями.
Что такое сословие? (с. 125). Запишите в опорный конспект (Приложение 1)

– Итак, какие были сословия в Европе? (Слайд 5) 
У меня на доске варианты названий сословий (духовенство (2 р.), бояре, князь, крестьяне (2р.), рыцарство, дружинники). Давайте выберем правильные. Работа у доски учащихся
В Европе:
Одно сословие работает не покладая рук, обеспечивает всех материальными благами.  Те, кто трудятся. Это – крестьяне.
Другое защищает общество от врагов. Те, кто воюют. Это – рыцарство.
Третье сословие просит Бога о милости и прощении грехов, напоминает всем о христианских заповедях. Те, кто молятся. Это – духовенство.

(Расставляют сословия  в порядке убывания)

Запись в таблицу.

– А на Руси какова была социальная структура?  (князь, бояре, духовенство, дружинники, крестьяне)

Запись в таблицу.

Представьте себе, что у вас есть возможность наугад назвать имена дести европейцев, живших в средние века, и задать им вопрос о месте их жительства и роде занятий.
– Как вы думаете, что они ответят?
В девяти случаев из десяти вы услышите: место жительство – деревня, род занятий – земледелец, крестьянин..
Центром жизни средневекового общества была деревня, а главной ценностью – земля. Но земля принадлежала сеньорам. Собственность на землю была их привилегией.

– Кто такие сеньоры? (с. 127) Запись в конспект (Приложение 1).

Как правило, земля делилась на две неравные части. (Слайд 6)  .
Первая оставалась в руках сеньора. Чаще всего это были луга, леса, поля, водоемы. Здесь же находилось и личное хозяйство сеньора. Другая часть земли отдавалась крестьянам в пользование, где они вели свое хозяйство. Такие участки земли назывались держание. Крестьянин не был собственником земли, он лишь держал ее на определенных условиях. И главное условие – это выполнение повинностей. (Слайд 7)  Варианты ответов на доске – (Барщина, натуральный оброк, денежный оброк)
– А на Руси крестьяне несли повинности? Какие? Запись в таблицу.

Жили и работали крестьяне сообща. В общине. Иначе и быть просто не могло. (Слайд 8)
Община распределяла участки земли между крестьянами. Община определяла размер оброка в пользу сеньора. Кому сколько платить. Можно, конечно, поровну, но это несправедливо. У одного 3 взрослых сына работают с отцом, а у другого 5 маленьких дочек. А праздники? Их не так уж и много у крестьян. А веселится, потанцевать, попеть хочется. Но без общего согласия не будет и праздника. Все вокруг говорило крестьянам порознь прожить нельзя. Поэтому община в средние века была сильна.

Сообщение о семейной жизни крестьянина (с. 136)

– Какие отношения  существовали между крестьянами и сеньорами? Крестьянам нравилась работать на сеньора? Отдавать ему часть своего урожая?

– Итак, крестьяне не любили сеньоров. Крестьяне в средневековом обществе занимали самое приниженное положение.

– Вы уже знаете, что земля в средние века была главной ценностью.
– Как назывался владелец земли? (Сеньор)
– Земля делилась на «благородную» и «неблагородную». Неблагородной она становилась после того, как передавалась в виде держания зависимым крестьянам. А благородная земля находилась в руках сеньоров и называлась феод.
– Что такое феод? (с. 139)
– А как называлось такое владение на Руси?
Запись в таблицу.
– Итак, владелец земли (феода) – это феодал или сеньор. Тот, кто получал от сеньора землю, назывался вассалом. Запись в конспект. (Приложение 1)
Сеньор – это господин, вассал – это военный слуга.
Вассал, получивший землю,  сам мог отдать ее уже своему вассалу. Таким образом, складывалась длинная цепочка, а  точнее пирамида. На схеме это хорошо видно. (Слайд 9) Крестьяне в эту пирамиду не входили.
На вершине пирамиды – король. Герцоги являлись прямыми вассалами короля. В свою очередь они выступали сеньорами маркизов и баронов. Вассалами маркизов и баронов были – рыцари. Внизу пирамиды располагался слой. Однощитных рыцарей. У них вассалов не было. У них был щит с гербом. То есть каждый человек, входивший в пирамиду, был одновременно и сеньором и вассалом (кроме короля и однощитных рыцарей). В Европе действовал принцип «Вассал моего вассала – не мой вассал». Герцог не мог приказать рыцарю повиноваться его распоряжениям.
Главный долг вассала – военная конная служба сеньору. Каждый вассал приносил клятву верности своему господину. (Слайд 10)

Сообщение (с. 140)

Обычно сеньор требовал от вассала являться  к нему с конем и вооружением один раз в год на 40 дней. Кроме этого, вассал должен был помогать сеньору советом, участвовать в охране замка, заседать в его суде. Помогать деньгами при выкупе сеньора из плена,  при выдаче замуж старшей дочери и принятии рыцарства старшим сыном сеньора, а также при снаряжении сеньора в военный поход. Сеньор, в свою очередь, был обязан защищать вассала от врагов и сохранять за ним право на феод. Если сеньор не выполнял своих обязанностей, то суд мог освободить вассала от принесенной им присяги. И тем не менее ссоры  и распри между сеньорами и вассалами возникали постоянно, и выливались они в затяжные войны..

– На Руси такая вассальная пирамида существовала? (Нет)

Подведем итог.

– Что общего и что различного было в социальном развитии общества на Руси и в Западной Европе?

– А теперь – задание: Представьте себя средневековым крестьянином, сеньором или вассалом и составьте небольшой рассказ на тему «Один день из моей жизни».

Приложение 1