Цели урока:
- Усвоение и закрепление практических умений сложения, вычитания и умножения десятичных дробей;
- Контроль над уровнем усвоения материала и умением оценивать свои знания;
- Развитие устойчивого интереса к математике через изучение истории родного края;
- Воспитания чувства коллективизма, привитие умения выслушивать других.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, карты с таблицей вычислений, индивидуальное домашнее задание, купоны, верительные грамоты.
Ход урока
I . Организационный момент.
Учитель: (1 слайд с видами г. Омска)
Город, город!
Ты огромен
И как будто бы бескраен.
И всегда твои мы дети,
Где бы ни были на свете…
Эти строки поэт Л. Мартынов посвятил городу на Иртыше, городу Омску. И сегодня мы отправимся в путешествие по Омской области и городу Омску. В путешествии нам понадобятся ваши знания, находчивость и смекалка. За правильные ответы вы будите получать купоны, которые будут накапливаться в конвертиках, лежащих на ваших столах. Набравший наибольшее количество купонов станет обладателем верительной грамоты. А теперь, юные путешественники, в путь!
(2 слайд: 17,3; 15,30; 7,1; 1,65)
Учитель: Ребята, что это перед нами?
Учащиеся: Десятичные дроби.
Учитель: А причём здесь дроби и история
Омска и Омской области? Как они связаны?
Учащиеся: различные варианты ответов.
Учитель: верно, цель нашего урока: в
форме заочного путешествия – познакомиться с
историей и достопримечательностями любимого
города, при этом показать и закрепить навыки
работы с десятичными дробями, обобщить
полученные знания по теме “Сложение, вычитание и
умножение десятичных дробей”.
II. Устная работа.
Учитель: История Омской области и г.
Омска уходит глубоко в прошлое. А с кем связано
освоение и заселение Прииртышья?
Учащиеся: Освоение и заселение
Прииртышья русскими связано с легендарным
походом Ермака.
Учитель: А в каком году это произошло?
Учащиеся: Разные варианты ответов.
Учитель: Сейчас мы узнаем, в каком году
это произошло:
(3 слайд) Восстановите цепочку вычислений:
Учащиеся:
17,3 – 15, 30 = 2;
2 * 7,1 = 14,2;
14,2 + 1,65 = 15,85;
15,85 * 100 = 1585.
Учитель: Верно, это было в 1585 году
- Как подписывают десятичные дроби при сложении и вычитании столбиком?
- Где ставится запятая в результате сложения или вычитания?
- Как умножить десятичную дробь на число?
- Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 …?
- Как умножить десятичную дробь на десятичную дробь?
- Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001?
Учащиеся: отвечая на вопросы, проговаривают правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на число, на 10, 100, 1000 и тд.
III . Отработка навыков сложения, вычитания и умножения десятичных дробей.
(4 слайд)
Учитель: Перед нами самый древний
город на территории Омской области. Что это за
город?
Учащиеся: Тара.
(5 слайд)
Учитель: Сейчас мы узнаем, в каком году он основан русскими землепроходцами. (У каждого на столе следующая таблица):
7,02 | 3,4 | 0,98 | 45,143 | 1580,4 | |
4,5 | + | ||||
9,7 | - | ||||
0,1 | * | ||||
56,8 | - | ||||
1 | - | ||||
0,12 | * | + |
По команде учителя ученики ставят по одной точке в каждом ряду таблицы. После этого соседи по парте обмениваются таблицами. Учитель предлагает выполнить определённое (одно и тоже) действие над числами, стоящими против точки. Учащиеся записывают ответ в клеточке с точкой.
Через 2 – 3 минуты таблички возвращаются обратно, и учащиеся проверяют результаты вычислений друг друга. Проверяющий ученик может поставить оценку, подписать свою фамилию. После проверки задания учитель собирает таблички, поводит итог.
Ребята, если вы сложите сотые части верхней строки и прибавите целую часть последней дроби этой строки, то получите год основания г. Тара.
(6 слайд)
Учащиеся: 2 + 0 + 8 + 4 + 0 + 1580 = 1594
Учитель: Верно, это год 1594. По мере освоения Прииртышья отряды русских поднимались вверх по Иртышу. Для укрепления положения в среднем Прииртышье в устье реки Омь была основана Омская крепость. А в каком году это произошло?
Учащиеся: разные варианты ответов.
Учитель: Сейчас мы узнаем, в каком году
это произошло: (7 слайд)
А) Расположите дроби в порядке убывания: 10,0006; 10,078; 10,1; 10,00134 (8 слайд)
Учащиеся: 10,1; 10,078; 10,00134; 10,0006
Учитель: Если вы возьмёте у первого
числа десятую часть, у второго сотую часть, у
третьего тысячную, а у четвёртого
десятитысячную, то получите год основания
любимого города.
Учащиеся: 1716
Учитель: Верно, это год 1716. А откуда
город получил такое название? (9
слайд)
Учащиеся: От реки Омь.
Учитель: Своё название город Омск
получил от реки, около которой вырос. А слово
“Омь” в переводе на русский означает Тихая. Омь
течёт к Иртышу по Барабинской равнине и оттого
имеет тихое плавное течение.
(10 слайд)
Б) сейчас мы узнаем, в каком году была образована омская область с центром в городе Омске. Корни этих уравнений образуют нужную нам дату:
1)
8,86 – х = 7,86
х = 8,86 – 7,86
х = 1
2)
в : 1,6 = 5
в = 5* 1,6
в = 8
3)
а : 0,5 = 4
а = 4 * 0,5
а = 2
4)
3,8 – у = 1,8
у = 3,8 – 1,8
у = 2
Учащиеся: год 1822
Учитель: Верно. В современных границах
наша область была сформирована в 1934 году. Омская
область расположена в пределах южной части
Западно-Сибирской равнины.
(11 слайд)
Округлите до единиц, ответ обоснуйте:
141,4 = 141;
31,7 =32;
5,56 = 6;
24,467 = 24;
1561,8 = 1562.
Учащиеся: называют результаты
округления, пользуясь правилом округления
десятичных дробей.
Учитель: Верно, 141 тыс. кв. км – площадь
Омской области, которая разделена на 32
административных района, на территории Омской
области располагается 6 городов, 24 посёлка
городского типа, 1562 сельских поселения.
(12 слайд)
Учитель: поставьте запятую, чтобы равенство было верным, и вы узнаете, сколько национальностей проживает на территории области: (у каждого ряда своё выражение)
108 + 692 = 80;
938 – 138 = 80;
374 + 426 = 80.
Учащиеся:
10,8 + 69,2 = 80;
93,8 – 13,8 = 80;
42,6 + 37,4 = 80.
Учитель: Итак, у всех получилось 80 национальностей.
Год от года хорошеет город на Иртыше. Красивые современные здания дополняют архитектуру прошлого периода (13, 14 слайды)
Выполняя следующие действия, мы определим год основания достопримечательностей города: (15 слайд)
Омский кадетский корпус: Здание строилось для канцелярии Сибирского казачьего войска 1, 826 * 1000 =
Учащиеся: 1826
(16 слайд)
Зал органной и камерной музыки Омской областной филармонии: размещается в здании бывшего кинематографа “Кристалл – Палас” (15,1 + 4,06) * 100 =
Учащиеся: 1916
Учитель: Словно по волшебству встают во
всей своей красе церкви и часовни… .Посмотрите,
как прекрасна омская святыня – Успенский
кафедральный собор нашего времени, освящённый
вновь 15 июля 2007 года (17, 18 слайды)
Первый же собор был торжественно освящён 9 сентября 1899 года омским епископом Григорием (Полетаевым) Однако собор был закрыт в 1920 –е годы и снесён в 1950 – е годы.
Давайте познакомимся со сметой затрат на строительство первого собора:
1891 год | 14 669,24 руб. | Закладка и строительство фундамента |
1892 – 1893 гг. | 8 219,55 руб. 42 059, 21 руб. |
Строительные материалы |
1894 г | 10 785, 56 руб. | Кирпич, известь, лес |
1895 г | Строительные материалы |
В каком году затраты были наибольшие, наименьшие? Как вы сравнили данные?
Учащиеся: В 1892 – 1893 гг. затраты были наименьшие, а в 1984 году наибольшие. Чтобы сравнить две десятичные дроби, сравниваем сначала целые части, а затем дробные по разрядам.
Учитель: Красив и современен сегодняшний Омск. Много зданий в городе реставрируется. Омск молодеет на глазах, и очень точными сегодня воспринимаются слова старой песни: “Омск… Город старинный, город студентов, город зелёный, степной, омытый былинной иртышской волной…(19, 20 слайды)
IV. Самостоятельная работа.
Учитель: А мы продолжаем своё путешествие
1. Перед нами (21 слайд) Омский государственный театр куклы, актёра, маски “Арлекин”. Коллектив Омского “Арлекина” знаменит своими поисками и экспериментами. Творческое направление “Театр рассказчика” связано с именем главного режиссёра театра, заслуженного деятеля искусств России Бориса Саламчева.
Выполните действия и вы узнаете год основания театра: 48,4 * 0,4 * 100 =
Учащиеся: (1936)
Учитель:
2. А это Омский государственный музыкальный театр (22 слайд). Год основания легко вычисляем удобным способом: 7,8 * 194,7 + 2,2 * 194,7 =
Учащиеся: (7,8 + 2,2) * 194,7 = 1947
Учитель: Верно. 29 января 1982 г Омский
государственный театр переехал в новое
современное здание. Это один из крупнейших
творческих коллективов всего Сибирского
региона. Основное направление его творческого
пути – осуществление постановок отечественных
композиторов. В штате ОГМТ более 600 человек.
3. Перед нами открывается во всей своей красе Омский музей изобразительных искусств имени Врубеля (23 слайд). Музей располагается сегодня в двух престижных городских зданиях, каждое из которых является памятником архитектуры и входит в число визитных карточек города. Определите, в каком году музей посвятил 150 – летию М.А. Врубеля, родившегося в Омске, целую программу, рассчитанную на год: (1,568 + 0,438) * 1000 =
Учащиеся: 2006 год.
Учитель: Верно. Сегодня мы только чуть –
чуть познакомились с историей Омска и Омской
области, но наше путешествие продолжится. (24 слайд)
V. Подведение итогов.
Учитель: Ребята, теперь вы можете
ответить на вопрос: какая связь между
десятичными дробями и историей Омска?
Учащиеся: Да, с помощью десятичных
дробей мы определяли год основания Омска, Омской
области, различных достопримечательностей
города.
Учитель: Что нового вы сегодня узнали?
Чему научились?
Учащиеся: разные варианты ответов
Учитель: Ребята, у кого из вас пять и
более купонов? Вы получаете верительную грамоту
“Самого активного путешественника” и диск с
более подробным путешествием по нашей области и
городу Омску. У кого 4 купона и меньше получают
“Путеводитель по Омской области”. Сообщение
оценок, индивидуальное задание на дом.
VI. Окончание урока.
Учитель: А закончить наш урок я хочу словами притчи: “Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: “Что ты делал весь день?” И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: “А что ты делал весь день?”, и тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”. А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “А я принимал участие в строительстве храма!”
Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
Кто работал так, как первый человек? Поднимите левую руку
Кто работа так, как второй человек? Поднимите правую руку.
А кто принимал участие в строительстве храма? Встаньте!
Значение десятичных дробей в жизни велико. “С их помощью” строят дома, возводят мосты, лечат людей, измеряют время. При проведении операции по лечению больных, в спортивных соревнованиях решающую роль играют порой, сотые доли секунды. Значение десятичных дробей трудно переоценить. Вам ещё предстоит интересная и увлекательная работа по изучению десятичных дробей. Мне сегодня было приятно с вами путешествовать. Спасибо за урок все свободны.