Задачи урока:
Образовательные:
- Формировать навыки монологического высказывания по теме «Природа весной»;
- Систематизировать грамматические навыки по теме «Passiv»;
- Расширять словарный запас учащихся по данной теме.
Развивающие: развивать внимание, память, наблюдательность, речевую инициативу.
Воспитательные: формировать у учащихся бережное отношение к окружающему миру.
Оснащение:
- Интерактивный комплекс,
- Презентация,
- Карточки с заданиями для учащихся.
Формы работы:
- Фронтальная;
- Индивидуальная.
Методы работы:
- Вербальный, наглядный (по источнику информации);
- Иллюстративный (визуальные опоры);
- Репродуктивный;
- Коммуникативный метод.
Ход урока
I. Der Anfang der Stunde.
- Der wievielte ist heute? Seht auf der Tafel. Prognosiert. Wie heißt das Thema der Stunde? («Die Frühlingsreise»).
- Sagt mir, was werden wir heute machen, welche Ziele werden wir erreichen.
Richtig. Heute reisen wir mit dem Bus. Wir haben 5 Haltestellen. “. (Приложение 1, слайд 1)
1. Die Frühlingsnatur
2. Die Früühlingsgymnastik
3. Der grammatische Fluss
4. Das Frühlingsinterview
5. Die Umwelt
II. Mundgymnastik.
- Welche Jahreszeit ist es jetzt? Ist der Frühling deine Lieblingsjahreszeit? Wie heißt deine Lieblingsjahreszeit? Und deine?
- Singen wir das Lied «Die Jahreszeiten».
- Also, wir beginnen unsere Reise.Setzt euch beqeum.
Die 1. Haltestelle heißt „ Die Frühlingsnatur“. (Приложение 1, слайд 2).
- Viele Dichter haben diese schöne Jahreszeit besungen.Adalbert von Chamisso, deutscher Dichter hat das Gedicht „Der Frühling“ geschrieben.
- Hört zu. Wie ist das Thema dieses Gedichts?
- Hier gibt es unbekannte Wörter.Merkt euch.
- Übersetzt. Welche Wörter benutzt der Autor für die Beschreibung des Frühlings?
- Was passt zusammen? “. (Приложение 1, слайд 3). Verbindet die Wörter.
- Sprecht mir nach. Lest selbständig. Wer liest?
III. Der Grundteil.
- Beschreiben wir die Natur im Frühling. Beantwortet meine Fragen.
- Welche Blumen blühen im Frühling? “. (Презентация, слайд 4).
- Wann kommen die Schneeglöckchen, Maiglöckchen, Krokusse, Tulpen?
- Kehren die Vogel aus wärmen Länder zurück? “. (Приложение 1, слайд 5)
- Welche Tiere kommen zur Welt im Frühling? “. (Приложение 1, слайд 6)
- Nehmt diese Karten. Die Aufgabe:Stimmt das oder nicht? Bestätigt oder wiedersprecht. (Приложение 2)
- Und jetzt erzählt bitte über die Natur im Frühling.
Die neue Haltestelle ist „Die Frühlingsgymnastik“. (Приложение 1, слайд 7)
- Wir sind jetzt munter und energisch. Was haben wir gemacht?(Wir haben die Gymnastik gemacht.) Aber ich sage so . Die Gymnastik wird von den Schülern gemacht.Wie ist die Zeitform in diesem Satz? Richtig, Passiv.
Die nächste Haltestelle ist „Der grammatische Fluss“. (Приложение 1, слайд 8)
- Wir wiederholen Passiv. Wie bildet man Passiv?
- Schlagt die Bücher auf. Seite 87, Übung 2c.
- Ich gebe ihnen die Karte mit dem Test. Findet richtige Variante. (Приложение 3).
1 Schüler kommt an die Tafel und macht diese Aufgabe. (Приложение 1, слайд 9)
- Jetzt tauscht eure Karten aus und prüft.Hier ist es ein Schlüssel. (Приложение 1, слайд 10)
- Prüft die Aufgabe an der Tafel. Sagt mir die Noten.
- Morgen, am 22.April ist der Tag der Erde. Überall werden an diesem Tag verschiedene Naturaktionen durchgeführt.
- Was machen die Umweltschutzgruppen an diesem Tag? Wir werden jetzt erkennen.
- Unsere 4.Haltestelle heißt „Das Frühlingsinterview“. (Приложение 1, слайд 11).
- S. und X., gehen sie an die Tafel. X.ist ein Mädchen aus der Umweltschutzgruppe, S. ist ein Journalist.
- Hört aufmerksam das Interview zu.(Приложение 4). Dann beantwortet meine Fragen. (Приложение 1, слайд 12).
- Also, antwortet auf die Fragen.
- Welche Umweltschutzgruppen gibt es? Nennt mir. (Приложение 1, слайд 12).
- Was müssen wir für den Umweltschutz machen?
(Wir sollen Blumen, Bäume pflanzen.Wir mussen den Tieren helfen.Wir mussen die Vogel im Winter füttern).
- Die Schüler aus unserer Klasse haben diese Plakaten zum Thema „Die Welt um uns herum“ gemalt. (Приложение 1, слайды 13, 14).
- Ist das Problem der Naturschutz edlige Sache? Ja, das Problem der Umweltschutz ist jetzt sehr wichtig. Machen wir eine Schlußvorderung.
Die letzte Haltestelle heißt «Die Umwelt». Vollendet die Sätze. Benutzt nötige Wörter.
- Was können wir für den Umweltschutz machen? Erzählt. (Приложение 1, слайд 15).
IV. Die Schlußvorderung.
- Unsere Reise ist zu Ende.Welche Haltestellen haben wir in der Stunde besucht?
- Was haben wir wiederholt, trainiert?
- Welche Haltestelle war am interessantesten? Sie haben heute gut gearbeitet. Ich stelle ihnen diese Noten… Die Hausaufgabe :...
- Vielen Dank für die Arbeit. Auf Wiedersehen. (Приложение 1, слайд 16).