Цели:
- Познакомить с понятием «чётные», «нечётные» числа.
- Отрабатывать знание таблиц «Умножения 2-х и Деление на 2».
Оборудование:
- Индивидуальные доски.
- Цифры от 1 до 10.
- «Чётные», «нечётные», «числа».
- Задание для работы в парах:
- (78-38)+(94-82)=
- 34+(99-66)-50=
Этапы урока:
- Банк знаний;
- Открытие темы;
- Знатоки;
- Всезнайки;
- Итог урока.
Ход урока
I. Орг. момент:
Прозвенел звонок весёлый,
вы урок начать готовы?
Будем думать, вычислять
и заданья выполнять.
II. Активизация опорных знаний:
– На 1-ом этапе мы отправляемся с вами в банк наших знаний. Как вы думаете, что мы будем делать на этом этапе?
1 задание. Арифметический диктант.
*Дети показывают результат на индивидуальных досках, цифры выставляются на доске.
- Чему равна разность чисел, записанных в треугольниках?
- Найди частное чисел, записанных в квадратах.
- На сколько единиц число 43 больше, чем 40?
- Вычтите числа, записанные в квадратах.
- Чему равна разность чисел, записанных в прямоугольниках?
- Найди произведение чисел, записанных в треугольниках.
- Чему равно произведение чисел, записанных в кругах?
- Найди сумму чисел, записанных в кругах.
- Вычти из самого большого двузначного числа 9 десятков.
- 1-е слагаемое – 0, 2-е слагаемое – 10.Чему равна сумма?
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Открыватели.
– Посмотрите на числовой ряд, который у вас получился. На какие 2 группы можете разбить все эти числа?
– Кто знает, как называются числа, которые делятся на 2? А числа, которые не делятся на 2?
– Какая тема урока?
– А знакомились ли мы с этой темой ранее?
– Сформулируйте цель урока.
– Прослушайте математическую сказку.
Математическая сказка
Однажды в королевстве Математика произошла удивительная история. Числа, которые жили в этом королевстве, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры. Один раз они решили поиграть в такую игру: каждое число должно было разделиться на 2. Но в итоге все числа переругались и даже стали жить на разных сторонах улиц.
– Как вы думаете, что же произошло? (Не все числа делятся на 2)
– Верно, с тех пор, те числа, которые смогли разделиться на 2, стали жить на одной стороне улицы, а те, что не смогли разделиться на 2, стали жить на другой стороне.
– Давайте вместе попробуем расселить наши числа.
(На доске дома, дети разносят карточки с числами по улицам.)
- 2, 4, 6, 8, 10
- 1, 3, 5, 7, 9
- – Улица, на которой живут числа 2, 4, 6, 8, 10, которые смогли разделиться на 2, стала называться – ЧЁТНАЯ, а числа – чётными.
- – Улица, на которой живут числа 1, 3, 5, 7, 9, которые не смогли разделиться на 2, стала называться – НЕЧЁТНАЯ, а числа – нечётными.
– Сегодня на уроке мы познакомимся поближе с чётными и нечётными числами, а также повторим уже изученный материал.
– И в наше время для удобства нумерацию домов располагают в определённом порядке: чётные числа - на одной стороне улицы, а нечётные –на другой.
*Работа в парах по У.с.66 Правило(1)
– Как вы оцениваете своё понимание этой темы?
Физминутка «Чётные, нечётные».
III. Закрепление.
2 задание.
– А можем ли мы продолжить этот числовой ряд?
(да, т.к. натуральный ряд чисел бесконечен)
– Запишите по порядку числа от 1 до 20 в строчку, через запятую.
– Подчеркните 1-ой линией - нечетные, 2-мя – чётные числа.
– Какой вывод вы сделали?
*Работа в парах по У. с. 66, Правило (2).
3 задание.
Самостоятельная работа по вариантам
1 вариант: Умножьте на 2 все чётные числа от 1 до 10
2 вариант: Умножьте на 2 все нечётные числа от 1 до 10
*Оцените работу на полях
* Сравните с эталоном:
1*2=2 | 2*2=4 |
3*2=6 | 4*2=8 |
5*2=10 | 6*2=12 |
7*2=14 | 8*2=16 |
9*2=18 |
*Оцените свою работу после проверки. У кого оценки совпали?
– Какие числа получились в результате умножения четных чисел на 2?нечетных чисел на 2?
– Какой вывод можем сделать?
4 задание.
– Следующее задание вы выберете себе сами.
(На доске уравнения Х-45=27 ; А+32=45+2)
– Повторим алгоритм решения уравнения.
(Дети решают. На обратной стороне доски работают 2 ученика)
– Кто выбрал для решения первое уравнение? Кто выбрал второе уравнение? Какое уравнение легче? Какое сложнее? Почему?
(второе уравнение составное)
*Проверка.
– Каким числом является корень 1 уравнения? Второго?
5 задание. Выполнение вычислений в выражениях в несколько действий.
*Работа в парах. Повторение алгоритма работы в парах.
– Выберите выражение:
- (78-38)+(94-82)=
- 34+(99-66)-50=
*Проверяем по эталону.
– Какими числами являются полученные результаты? Докажите
ФИЗМИНУТКА
6 задание.
*Решение задачи. Работа с учебником с.67 № 5(а).
(1 ученик у доски, все в тетрадях)
– Как удобнее выполнить запись условия?
– 1 ребёнка обозначим кружком.
– Сколько человек было в каждой группе?
– Как изобразить на схеме?
– Какое действие мы выполняли, чтобы найти результат?
– Как записать решение?
Решение.
8:2 = 4 (гр.)
Ответ: 4 группы получилось.
– Какое это число чётное или нечётное?
– Действительно, вы – всезнайки.
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Какая тема нашего урока?
– Какие задания выполняли?
Игра «Продолжи предложение» (на дощечках).
– Числа, которые делятся на 2 называют…?
– Числа, которые не делятся на 2 называют…?
– Как вы оцениваете усвоение знаний по этой теме?
Д/з.
– Вы для себя уже сделали выводы, какие задания вызывают у вас затруднения. Поэтому, из учебника выберите 1 задание, которое по вашему мнению, следует повторить.