Цель: формировать у учащихся представление о гласных и согласных звуках.
Формирование УУД:
- умение точно следовать инструкциям учителя;
- устанавливать последовательность фактов в тексте,
- выявлять подтекст;
- моделировать схему предложения.
Ход урока
1. Введение в тему урока.
- Что мы узнали на прошлом уроке? (Понятие звук, что звуки окружают нас)
- На прошлом уроке мы с вами слушали и вот такой звук:
Прослушать запись шума класса во время перемены.
- Что вы слышали? (Разговаривают дети)
- Значит, разговаривают люди тоже звуками. Цель нашего урока — разделить звуки на две группы.
2. Работа над новой темой.
Работа в парах.
- Повернитесь друг к другу и понаблюдайте, как мы произносим звуки.
Какой звук произносит мама, когда укачивает малыша? (А-а-а)
Как гудит пароход? (У-у-у)
Изобразите, как гудит пчела? (Ж-ж-ж)
Как рычит собака? (Р-р-р)
Как звенит комар? (З-з-з)
Как удивляется человек? (О-о-о)
Как фыркает ёжик? (Ф-ф-ф)
Одновременно на доску учитель выставляет буквы, обозначающие произносимые учащимися звуки.
- Все ли звуки вы произносили одинаково? (Нет)
- Какие звуки произносились легко? (А, у, о)
- С помощью чего произносились эти звуки? (Воздуха, голоса)
- Может кто-нибудь знает, как называются звуки, которые произносятся голосом? (Гласные звуки)
На доску вывешивается условный знак гласных звуков.
- Что мешало вам произносить остальные звуки? (Губы, зубы, язык)
- Может кто-нибудь знает, как называются такие звуки? (Согласные)
На доску вывешивается условный знак согласных звуков.
- Сделайте вывод: на какие две группы делятся звуки.
- Что общего у всех гласных? (Произносятся легко, с помощью голоса, при произнесении во рту ничего не мешает, их можно пропеть)
- Что общего у всех согласных? (Нельзя пропеть, при произнесении во рту мешает что-то: язык, губы, зубы)
Работа в группах.
- Вспомните правила работы в группе.
Работать дружно.
Не ссориться - это мешает работе.
Распределить роли - кто что будет делать.
Помогать друг другу в работе.
Правила вывешиваются на доске.
Задание: Разложите данные вам карточки в правильные группы.
По окончании работы старший группы подводит итог:
- как работала группа,
- что получалось и что вызвало затруднения;
- оценка работы группы.
3. Работа с азбукой.
- Откройте стр. 16, рассмотрите картинку.
- Кто узнал сказку? (Волк и семеро козлят)
- Что произошло, когда мама-коза ушла?
- Чему учит эта сказка?
Работа в парах.
Задание: задайте вопросы друг другу по этой картинке.
4. Подведение итогов урока.
1. Что вы узнали сегодня на уроке?
2. Подумайте: о каком звуке идёт речь?
Воздух свободно течёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт,
Звук получается ... (Гласный)
3. Какие звуки называют согласными?
4. Что понравилось на уроке? О чём расскажите своим родителям?