Урок математики в 6-м классе по теме "Умножение и деление обыкновенных дробей"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Развитие познавательной активности, логического мышления учащихся.
  • Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по данной теме.
  • Формирование умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
  • Повышение мотивации обучения путем использования инновационных технологий на уроке.

Оборудование: проектор, презентация, фломастеры, копирка, тексты тестов, на плакате ёлочка.

Ход урока

I. Организационный момент. (С использованием мультимедийного проектора 1 и 2 слайды.)

II. Проверка домашнего задания. Самопроверка.(1 слайд)

Дом.задание(устная контрольная работа):

Вариант I. Вариант II.

(1)2; 0,56:2,8;
2,4:0,03; 13:0,26;
2,4*0,03; 10+1,25*0,8;
4-0.5 ; 0.25*4 +4;
5-3; (0+1):1,25;
0,07:0,01; 13,7*9,7- 9,7*3.7;
25% от 0,02; 3,85 * 8 + 3,85 * 2 ;
4,8: 0,006; :7;
0,6 *0,03; 1*9;
2*3; 4:4;
4:2; 2:1/3;
60% от 300; 12);
300 это 60%; 13)1:0,9;
Найти от 700; 14)1*.

Самопроверка по 3 слайду:

Вариант I. Вариант II.
1; 0,2;
80; 50;
0,072; 11;
3,5; 5;
1; 1,25;
7; 97;
0,005; 38,5;
800; 4/55;
0,018; 11;
7; 1;
1,2; 6;
180; 1;
500; 1;
280; 7/22;

Поставить самооценку и сдать тетради.

III. Формулировка и запись в тетрадь темы урока.

Лабиринт вопросов сложных
Разгадать помогут нам
Наши знанья и уменья
Со смекалкой пополам!

IV. Блиц-опрос. (4 слайд)

  • как умножить дробь на натуральное число;
  • правило умножения обыкновенных дробей;
  • правило умножения смешанных чисел;
  • свойства нуля и единицы при умножении и делении;
  • правило нахождения дроби от числа;
  • какие числа называются взаимно обратными;
  • правило нахождения числа по его дроби;

Свойства нуля и единицы при умножении и делении в буквенном виде один учащийся пишет на доске, остальные - в тетрадях.

(5 слайд)

Дробь от числа хотим найти,
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
Если вы должны найти
Число по его дроби,
То на дробь вы поделите
Значенье данной дроби.

V. Решение нестандартных задач.

(6 слайд)

1.Жители Солнечного города присутствуют на представлении в цирке. Фокусник хочет всех угостить мороженым. Он попросил Незнайку сосчитать, сколько всего жителей, если на представлении присутствуют 15 малышек, и это составляет всех зрителей.
15  = 9 (чел.) - так посчитал Незнайка.

- Что же получилось после представления? (мороженого не хватило).

-В чём ошибка Незнайки?

-Как найти это число?

-Сколько же жителей Солнечного города было на представлении?

(7 слайд) Один учащийся решает у доски, остальные- в тетрадях:

2. Незнайке Фокусник подарил 65 воздушных шаров и попросил раздать жителям Солнечного города, но по дороге Незнайка наткнулся на куст шиповника , шаров лопнуло. Сколько шаров осталось у Незнайки?

(8 слайд)

3. - Сколько минут составляют урока?

Кролик живёт до 12 лет, что составляет жизни овцы. Кто живёт дольше?

Сколько лет живёт овца?

VI. Математический диктант. (9 слайд)

У каждого ученика на столе лежит листочек и копирка. Задания выполняются под копирку, затем один экземпляр сдается, а по другому ведется проверка и обсуждение в классе.

1) Представить в виде несократимой дроби 20%;

2) Выделить целую часть ;

3) Обратить в неправильную дробь 5 ;

Выполнить действия:

4) 0.6 * 2,5 ;

5) 1:5/7;

6)2/7:2/7;

7) 3,1 * 2,75 + 2, 75 * 6,9 ;

8) 2* 4;

9) урока = ? минут.

Листочки сдать, поменяться в парах, выполнить взаимопроверку.(10 слайд)

VII. Физкультминутка.(11 слайд)

Поднимает руки класс- это "раз".
Повернулась голова - это "два".
Руки вниз, вперёд смотри - это "три".
Руки в стороны пошире развернули на "четыре",
С силой их к плечам прижать - это "пять".
Всем ребятам надо сесть- это "шесть".

VIII. Тест.(12 слайд)

Вариант I.

1. В школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет 1/10 всех учеников. Сколько учеников в школе?

850 - Ь; 750 - Щ; 520 - X.

2. Найти 40% от 90.

300 - А; 36 - Р; 360 - К.

3. В парке 120 деревьев, 5/6 из них березы. Сколько берез в парке?

15 - М; 18 - Л; 100 - Б.

4. Турист прошел 50% пути, что составляет 16 км. Каков путь туриста?

320 - Г; 8 - У; 32 - Д.

5. В хоре 90 человек, 1/10 из них - мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

150 - X; 54-0; 42 - Э.

Запишите ответы в порядке возрастания и прочтите слово.

940 - Ч; 360 -Л; 54- М.

Вариант II.

1. В ремонте школы приняли участие 94 ученика, что составляет 1/10 всех учащихся школы. Сколько учеников в школе?

300 - А; 36 - Р; 360 - К.

2. Найти 20% от 80.

160 - Ц; 16 - О; 200 - В.

3. В саду 50 деревьев,3/5 - яблони. Сколько яблонь растут в саду?

100 - Ч; 250 - Д; 30 - С.

4. Пешеход прошёл 8 км, что составляет 40% всего пути. Каков путь пешехода?

30 - Ж; 16 - Э; 20 - Л. - 2

5. В хоре 30 девочек, что составляет 2/5 всех учащихся в хоре. Сколько всего учащихся в хоре?

12 - К; 125 - Ж; 75 - И.

Запишите ответы в порядке убывания и прочтите слово.

IX. Ребус.(13слайд)

X. Подведение итогов, выставление оценок.

XI. Рефлексия.(14 слайд)

У каждого из вас на столе красный кружок. Заканчивая урок, я хочу нарядить с вами новогоднюю ёлочку. Но сначала мы приготовим игрушки, на которых вы нарисуете своё настроение.

1 рис. означает: я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал, получил заслуженные оценки, я понимал всё, о чём говорилось и делалось на уроке.

2 рис.: урок был интересен, я принимал в нём определённое участие , на уроке было достаточно комфортно.

3 рис.:я не всё понимал, о чём идёт речь, мне это не нужно, мне это не интересно, к ответам я был не готов.

Дети рисуют, подходят к ёлочке и "наряжают" ёлочку.(15 слайд)

Учитель выставляет оценки в дневники.