Цели урока:
- создать условия для знакомства с написанием прописной буквы Р,
- развить мотивацию к учению,
- коррекция внимания, развитие мелкой моторики и мышления,
- способствовать воспитанию аккуратности, интереса к урокам письма.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы – школьники прилежные,
Послушны и дружны.
Мы знаем: нашей школе лентяи не нужны!
Прочь с дороги, наша лень,
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
- Вы любите путешествовать? А для чего люди отправляются в путешествие? (Узнать новое, неизведанное)
Сегодня на уроке мы узнаем много нового.
II. Актуализация имеющихся знаний.
- Мы отправляемся с вами в космос. А на чём отправимся, вы скажете, ответив на загадку.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост-
Понесётся до звёзд? (Ракета)
- А через сколько секунд полетим, скажете, назвав количество слогов в слове ракета.
- Вспомним правило деления на слоги.
1. Деление на слоги.
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
- Итак, обратный отсчёт времени: три, два, один, “Пуск”.
Планета букв и звуков приветствует вас. Но, государь планеты почему-то грусный.
У Жителей этой планеты случилась беда. Они заблудились в лесу. И не могут найти дорогу домой. Поможем им?
- Да.
Мы видим 2 домика. Каким цветом?
- Синий и красный.
А как нам узнать кто в каком домике живет?
- Гласные в красном, согласные в синем.
“Гласные и согласные”. (Гласные тянутся песенкой звонкой, могут заплакать иль закричать, в тёмном лесу звать и аукать, но не желают шипеть иль ворчать, свистеть иль шуршать)
Какие буквы будут жить в красном домике?
- А, у, о, ы.
А в синем?
- Ш, х, л, м, н, р.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо),
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся).
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем),
Деревцо все выше, выше (медленно встаем,
поднимаемся на носочки, руки вверх).
III. Подготовка к восприятию новой темы.
Сегодня одну из букв мы будем учиться писать. Будьте внимательны к заданиям, и вы сможете сами назвать тему урока.
Посмотрите на доску что у нас нарисовано?
- Радуга, роза, рука рама.
На какой звук начинаются слова?
- Р.
- Покажите букву, которая обозначает звук [р].
- Послушайте чистоговорку.
Та-ра-ра, та-ра-ра.
У крыльца растет трава.
(Дети повторяют чистоговорку хором и по одному)
Читает учитель один, затем дети повторяют.
- Скажите, какой звук слышится чаще других?
- Р.
- Закройте глаза, сейчас я раздам буквы а вы потрогайте и скажите что когда найдете нужную букву.. (трогают бархатную букву (р), глянцевую (Н, рефленая (а)).
- Буква р.
Покажите букву р, мы на уроке чтения научили ее учить.
- Какую же букву будем сегодня учиться писать? (Букву Р)
Правильно но ведь мы знаем что буквы бывают строчные и заглавные т.е. большие и маленькие. Сегодня мы будем учиться писать строчную букву р.
IV. Работа в тетради.
5. Гимнастика для рук.
Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем.
Показ буквы.
Анализ образца буквы.
Рассматривание образца строчной буквы р.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со строчной буквой р.
- Посмотрите, как я пишу букву р. Как называется первый элемент? (Наклонная палочка). Посмотрите, как выглядит второй элемент буквы р (наклонная палочка с закруглением вверху и внизу - г).
- Обведите образец строчной буквы р (на карточках наклеена строчная буква р из бархатной бумаги).
- Из каких элементов состоит строчная буква Р?
Наклонная линяя и наклонная с закруглением вверху и внизу.
Найдите у себя на столе эти элементы.
Сейчас мы попробуем сконструировать строчную букву р. (Дети работают, учитель помогает)
Получилась бука р?
- Да.
Но перед тем как начать работать в тетради нужно еще потренироваться, я вам раздам нитку, и мы из нее тоже попробуем сделать букву р.
(Работа детей)
1. Письмо в воздухе. На магнитной доске.
2. Письмо наклонной линии. В прописях, в тетради.
3. Письмо наклонной с закруглением вверху и внизу, в прописях, в тетради.
Письмо буквы на доске. В тетради.
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление изученного материала.
1. Работа с чистоговорками.
Ра-ра-ра - начинается… (игра).
Ры-ры-ры- на ветках… (снегири).
Ар-ар-ар - на носу сидит… (комар).
Ор-ор-ор - на перекрёстке… (светофор).
2. Работа в тетради.
Письмо слогов.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми.
3. А давайте познакомимся с правителем планеты на которую мы прилетели.
- Назовите его имя, убрав лишнюю букву. (А, у, р, о, ы)
- Почему эта буква лишняя? (Все остальные гласные)
- Как отличить гласные от согласных?
- Гласную можно петь.
6. Возвращение на Землю.
VIII. Итог урока.
На столах у детей ракеты.
- Кому было интересно, понятно на уроке, раскрасьте ракеты жёлтым цветом. А если возникали трудности, то – красным. На доске звёздное небо. Ученики крепят свои ракеты.
За то, что мы помогли жителям планеты букв, вернуться домой из леса они приготовили небольшие сладкие подарки (раздаю конфеты).
- Спасибо за урок.