Цели и задачи:
- Познакомить учеников с согласными звуками [п] [п’], буквами П п.
- Научить различать звуки по твёрдости-мягкости, глухости-звонкости, находить новые звуки в словах, печатать буквы П п.
- Понакомить с работой почтальона.
- Развивать речь, внимание, память. Обогащать словарный запас.
- Воспитывать аккуратность, доброжелательность, вежливость.
Материалы: 2 конверта, напечатанные
буквы П п, напечатанные слоги и слова, счётные
палочки, конверты для детей с разрезанным
изображением почтальона Печкина, предметы в
названиях, которых есть изучаемые звуки,
посылочный ящик, бланк телеграммы, бандероль.
План занятия
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала
- Физкультминутка.
- Продолжение работы.
- Закрепление изученного.
- Итог.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
– Доброе утро!
– Доброе утро и солнцу и птицам!
– Доброе утро, улыбчивым лицам!
– Добрый день, ребята! Давайте, улыбнёмся друг
другу. Подарим друг другу хорошее настроение.
– Садитесь.
2. Актуализация знаний
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми
звуками буквами. Какие это звуки и буквы, вы мне
скажете чуть позже сами.
У меня на столе письма, телеграмма, бандероль.
Кому это и кто прислал? (учитель берёт 1 конверт).
Адрес на конверте (учитель зачитывает адрес
школы). Ребята, это нам. Посмотрим, что
находится в конверте. Здесь картинка,
разрезанная на части. Надо её составить. И
тогда мы узнаем, кто нам прислал всю
корреспонденцию. Вы, мне поможете?
– Возьмите конверты, которые лежат у вас на
столах. Соберите картинку. Работаем вдвоём, в
парах.
– Кто на картинке? (Почтальон Печкин). Где
работают почтальоны? (На почте)
– Что делают почтальоны? (Разносят по домам
письма, газеты, журналы).
3. Новый материал
1) Определение темы урока
– С какого звука начинается слово почтальон? [п]
– С какого звука начинается слово Печкин? [п’]
– Характеристика этих звуков. Эти звуки на
письме обозначаются буквами П п. (Вывешиваются
буквы).
– Кто назовёт тему нашего занятия? (Ученики
называют тему урока)
2) Упражнение в различении твёрдого и мягкого звуков
Игра «Топни-хлопни». (Игра проводится стоя.)
– Если в слове услышите мягкий звук [п’] –
хлопните в ладошки. Если в слове твёрдый звук [п]
– топните ногой. Приготовились. Начинаем.
Пилот, почтальон, педагог, повар, продавец,
писатель, пекарь, пожарный, поэт, программист,
плотник.
– Молодцы! Как одним словом назвать все эти
слова? (Профессии).
– Какие вам встретились незнакомые слова? Кто
такой поэт? Педагог? Плотник? Программист? Какие
вы ещё знаете профессии?
3) Знакомство с печатными буквами П п.
– Пришло время открыть второй конверт. Да где же он? Куда делось письмо? Поищем ребята. Посмотрите вокруг, под столом. Не нашли? (Ученики находят конверт.) Учитель его открывает. Читает, что там написано.
Мы две палочки возьмём,
Сверху третью проведём.
– Как вы думаете, ребята, о чём этот стишок?
Составьте из счётных палочек то, о чём говорится
в стихотворении. Получилась буква п.
– Печатаем букву п строчную. Напечатайте 5
строчных букв п.
– Кто уже справился с заданием? Назовите слова,
которые пишутся со строчной буквы п. (пешеход,
память, пять, пыль, полка, парус, пирог, пень,
половник…)
– С какой буквы пишутся слова Петя, Печкин,
Полина? (С заглавной буквы П). Почему?
– Напечатаем заглавную букву П. Напечатайте
столько же заглавных букв П, сколько и строчных.
– Прочитаем телеграмму, которую прислал нам
Печкин? (Читают ученики)
– Пауза.
– Настало время отдохнуть. Физкультминутка.
4. Физкультминутка
5. Продолжение работы
– Открываем бандероль. Бандероль – это
небольшое почтовое отправление, обёрнутое
бумагой. (Учитель открывает бандероль.)
– Здесь находятся слоги и слова с новой буквой.
Чтение прямых и обратных слогов, слов.
– Хорошо прочитали. Молодцы!
6. Закрепление изученного
– В какой деревне живёт почтальон Печкин? (Почтальон Печкин живёт в деревне Простоквашино.) Давайте отправим посылку почтальону. Посылка – это почтовое отправление, предназначенное для пересылки вещей, документов, книг. Эти вещи укладывают в специальный посылочный ящик, который можно купить на почте. Но положим в посылку только те предметы, в названии которых есть звуки [п], [п’] и пишется буква п. (Из небольшого мешка дети по очереди достают различные предметы. Те предметы, в названии которых слышаться новые звуки, укладывают в посылочный ящик.) Собирается посылка.
– Кто запомнил предметы, которые положили в
посылку? Назовите их.
– На посылке надо написать адрес. Потом
отнесём её на почту. Дальше почтовая машина
отвезёт её к поезду. И отправится посылка к
своему адресату. А раньше, когда не было машин,
почту перевозили на почтовых каретах и даже были
почтовые голуби.
7. Итог
– Что узнали нового на занятии? Чему научились?
Что понравилось на уроке?
– Всем спасибо. Вы внимательно слушали,
правильно отвечали.