Цель урока: закрепление знаний, полученных во втором классе; выяснение лексико-грамматических признаков данной речи, его роли в предложении.
Задачи урока:
- Повторить и обобщить знания обучающихся об имени прилагательном как о части речи.
- Тренировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь с именами существительными.
- 3. Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
- 4. Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.
Форма урока: традиционная.
Методы обучения: иллюстративный, практический, словесный, игровой
Оборудование: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова Русский язык (учебник для 3 класса – 2006); таблица "Имя прилагательное как часть речи", иллюстрация – город Москва, иллюстрация березка, дидактический материал со словарными словами-иллюстрациями, резиновый мяч, карандаш, ромашка с вопросами.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
1. Организационный момент | |||||
Здравствуйте, ребята! Тихо сели. Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать знакомства с именем прилагательным, о котором мы говорили во 2 классе. | Дети слушают. | ||||
Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Дети пишут | ||||
Проведем минутку чистописания. Каллиграфическое написание какой буквы будем сегодня отрабатывать? |
Буквы "М" | ||||
Какие элементы используем для ее написания? |
Дети отвечают |
||||
Расскажите все, что вы знаете об этой букве. | "М" – согласная, непарная, звонкая, на письме может обозначать два звука [М], [М́] | ||||
Показ учителем на доске | Дети следят за письмом учителя | ||||
Напишите красиво и аккуратно по образцу. | Дети пишут | ||||
Посмотрите внимательно на иллюстрацию. Какой город изображен на картинке? | Город Москва | ||||
Как вы узнали? | Изображен Кремль и Кремлевская стена | ||||
Что вы можете рассказать о Москве? | Москва – главный город страны |
||||
Кто является Президентом Российской Федерации? | Д.А. Медведев | ||||
Прочитайте слово, написанное на доске. |
Москва | ||||
Почему написано с большой буквы? | Название города, имя собственное | ||||
Какую гласную букву пишем в корне слова? Почему? | Пишем "О", словарное слово. Нужно запомнить | ||||
Письмо слова Москва | Дети следят за соединением букв, пишут в тетради | ||||
2. Актуализация знаний | |||||
1. Словарная работа Игра «Будь внимателен» Прочитайте внимательно слова на доске: пенал, тетрадь, карандаш, русский язык. Закрываю. Сейчас я вам буду показывать картинки, если изображение на картинке совпадает с тем, что написано на доске - это слово записываем, если нет, не записываем. |
Обучающиеся читают слова и запоминают |
||||
Показываю картинки с изображением: Пенал, ученик, тетрадь, учитель, карандаш, ученица, русский язык. |
Дети записывают те слова, которые совпадают с изображением на картинке | ||||
Проверяем. Открываю запись. Проговариваем еще раз каждое слово. | Обучающиеся проверяют |
||||
На какую тему записаны слова? Эти слова будут использованы в дальнейшей работе. |
Учебные вещи | ||||
2. Повторение и закрепление знаний об имени существительном Вспомните ребята, с какой частью речи мы познакомились? |
С именем существительным | ||||
Что такое имя существительное? |
Имя существительное это часть речи. | ||||
Что оно обозначает? |
Предмет | ||||
На какие вопросы отвечает? Примеры. Какую роль они играют в нашей речи? |
|
||||
Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос Кто? | Одушевленные, например: кот, волк, учитель. |
||||
Как называют имена существительные, отвечающие на вопрос Что? | Неодушевленные, например: рис, стул. | ||||
Какие имена существительные мы относим к именам собственным? | Имена людей, клички животных, названия рек, городов, например: Москва, Кия, Валя. |
||||
Какие имена существительные мы относим к именам нарицательным? | Все остальные существительные относятся к нарицательным, например: сон, море. | ||||
Как изменяются имена существительные? | Изменяются по числам, могут быть в форме единственного и множественного числа. Единственное число – стул, книга Множественное число – стулья, книги |
||||
Сколько родов имеет имя существительное? |
Имя существительное имеет 3 рода: мужской, женский, средний. Например: конь – мужской род; дочь – женский род; облако – средний род. | ||||
Какие слова помогают определять род имен существительных? | Личные местоимения: он, она, оно. | ||||
У каких существительных невозможно определить род? | У тех, которые употребляются только во множественном числе. | ||||
Сколько падежей в русском языке? Назовите их вместе с вопросами. |
В русском языке 6 падежей. | ||||
Как мы называем изменение окончаний существительных по вопросам? | Изменение по падежам, или склонением. | ||||
3. Закрепление знаний | |||||
1. Посмотрите, что у меня лежит на столе? | На столе лежит мяч. | ||||
Какой он? | Фиолетовый, красивый, яркий, резиновый, круглый |
||||
Какой частью речи являются слова, при помощи которых мы описали предмет? |
Имя прилагательное. Эти слова называют признаки предмета | ||||
Какую тему начинаем изучать? | Имя прилагательное |
||||
Вспомните, что мы называем именем прилагательным? | Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какие? Какая? Какое? | ||||
Какую роль они играют в нашей речи? | Имена прилагательные делают речь красочной, интересной, выразительной, образной, яркой | ||||
2. Прослушайте текст, является ли он стихотворением? Люблю березку в сарафанчике, с платочками в карманчиках, с застежками, с сережками. Люблю ее. |
Не является стихотворением, нет рифмы. | ||||
А теперь еще один текст прослушайте. Чтение стихотворения А. Прокофьева: Люблю березку русскую, То светлую, то грустную. В беленом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками, Люблю ее нарядную, Родную ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. А этот текст является стихотворением? |
Является, есть рифма. | ||||
Сравните оба текса. Чем они похожи? Чем отличаются? Рассматривание иллюстрации Березка. |
В них говорится о березе. Первый текст сухой, не выразительный, а второй выразительный, яркий, образный. | ||||
Почему второй текст получился выразительный, яркий? | В нем много имен прилагательных, они сделали текст ярким, эмоциональным. | ||||
Назовите имена прилагательные из первого текста. |
В нем нет имен прилагательных |
||||
Какой текст приятнее слушать? Почему? | Второй. Он более образней, яркий, выразительный. | ||||
Какая часть речи «украсила» стихотворение? | Имя прилагательное | ||||
Какую роль имеют имена прилагательные в нашей речи? | Они делают речь краше, точнее, образной, интересной | ||||
3. Стихотворение «Имя прилагательное» Очень занимательное Имя прилагательное. Трудно будет без него, Если пропадет оно. Ну представь-ка себе это: Как без признаков предмета, Будем спорить, говорить, Веселиться и шутить? Что тогда получиться? Стоит разве мучиться? |
Читает ученик | ||||
4. А вот теперь попробуйте угадать без имен прилагательных, что за зверь упоминается здесь. Запись на доске: Быстро бежал … зверек. У него передние ноги … задние … так и мелькают. Мы увидели … уши, … хвост. Тело покрыто … шерстью. Есть у зверя … и … зубы, но защищаться ими он не умеет. |
Ученики читают текст |
||||
О каком звере мы прочитали? Назовите его. | Определить сложно | ||||
А теперь я открою слова: маленький, короткие, длинные, большие, короткий, серый, большие и крепкие. Теперь вы можете назвать зверя? |
Это заяц | ||||
А как вы догадались? | По признакам | ||||
Какая часть речи помогла вам ответить на вопрос? Назовите ее. | Имя прилагательное | ||||
Что обозначают имена прилагательные? | Признаки предмета | ||||
Трудно, ребята, без имени прилагательного? Почему? | Да. Текст без имени прилагательного не выразителен | ||||
5. Игра «Угадайка» Запиши ответ одним словом, которое отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Сок из моркови – Варенье из земляники – Кисель из молока – Суп из гороха – Салат из капусты – Сок из помидоров – Торт с орехами – Пюре из картофеля – Печенье из овса – Хлеб из пшеницы – |
Ученики записывают, одним словом: морковный земляничное молочный гороховый капустный томатный ореховый картофельное овсяное пшеничный. |
||||
Проверяем. Поставьте вопрос к слову, которое вы записали. Какой частью речи они являются? |
Именем прилагательным | ||||
Что они обозначают? | Признаки предмета | ||||
Что общего у этих слов? |
Указывают продукты питания | ||||
6. Физминутка Вы старались, вы писали И немножечко устали. Вверх поднимем наши ручки И дотянемся до тучки. Уходи от нас скорей. Не пугай ты нас детей. Вот к нам солнышко пришло Стало весело, тепло. |
Дети выполняют | ||||
7. Работа по учебнику С. 101. упр. №1 | Ученики выполняют данное задание | ||||
8. Работа по карточкам Проверка работ учителем |
Работают по карточкам. Индивидуальная работа у доски 1 ученик, самостоятельно на местах 2 ученика, совместная работа учителя с учеником (выборочный диктант) 1 ученик | ||||
9. Игра «Аукцион» Карандаш достанется тому, кто последний назовет признак этого предмета. |
Дети называют признаки: деревянный, острый, яркий, разноцветный, гладкий и т.д. | ||||
На какие вопросы отвечают эти слова? | Какой? | ||||
Какой частью речи они являются? | Именем прилагательным | ||||
4. Систематизация знаний | |||||
1. Игра «Отгадай-ка» (Приложение у автора). На ромашке было 5 лепестков. Один лепесток оторвался. Осталось 4. На лепестках ромашки написаны вопросы. |
Дети отвечают на вопросы | ||||
Каждый отрывает лепесток и отвечает на вопрос. Слушаем друг друга внимательно, для того, чтобы узнать, какой важный вопрос был на 5 лепестке. |
Называют 5 вопрос. На какие вопросы отвечает имя прилагательное? | ||||
Без чего нельзя определить часть речи? | Без вопроса | ||||
На какие вопросы отвечает имя прилагательное? | Какой? Какая? Какое? Какие? | ||||
5. Организация домашней работы | |||||
1. Домашнее задание С. 101, упр. 2. Объяснение |
Записывают в дневники домашнее задание | ||||
6. Итог урока | |||||
С какой частью речи работали? Что особенно вам понравилось? Чем занимались на уроке? Оценки. Спасибо за урок. |
С именем прилагательным |