Урок математики в 3-м классе. Тема: "Доли"

Разделы: Математика, Начальная школа


Класс: 3 («Школа России»)

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Вид урока: урок-диалог.

Цели:

  • Образовательная: ввести понятие «доли», научить практически получать доли, записывать их, сравнивать.
  • Развивающая: учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развивать качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация, планирование).
  • Воспитательная: развивать умения работать в группе, паре; учиться делить на равные части.

Планируемые результаты обучения: умение получать доли, записывать, сравнивать их.

Оборудование: лента, светофор, схемы долей, карточки, конверты с долями.

Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге.

Формы работы: внутригрупповая и общеклассная дискуссии, индивидуальная работа внутри группы, групповая работа, работа в паре, самостоятельная работа.

Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися (побуждение, обращение, похвала)

Тема самообразования: Развивающие задания как педагогическое средство интеллектуального развития младших школьников.

Технологии: ЗОТ, тест-технология, игровые технологии, технология деятельностного подхода.

МПС: литературное чтение, ОЗОМ, технология, физическая культура, связь с жизнью.

План урока:

Этап урока Приёмы и методы Время
1. Самоопределение к деятельности. Приветствие.
Мотивация.

1

2. Актуализация знаний. Мотивация.    Игра «Светофор»
Частично-поисковый. Побуждение.
Подготовка к восприятию, мотив.

5

3. Постановка учебной задачи. Обращение.
Аналитический, побуждающий от проблемной ситуации диалог.

4

4. «Открытие» детьми нового знания. Работа в группе.
Практическая работа. Побуждение.
Объяснительно-иллюстративный, практический, побуждающе-поисковый  

7

5.  Первичное закрепление. Работа в учебниках и тетрадях.
Сравнительный, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый

8

6. Физминутка. Побуждающе-поисковый

4

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самостоятельная работа.
Методы контроля и самоконтроля, создание ситуации успеха

5

8. Включение в систему знаний. Решение задачи на смекалку.
Практический

3

9. Рефлексия деятельности. Обобщающий, создание ситуации успеха

2

10. Домашнее задание. Мотивация

1

ХОД УРОКА

1. Самоопределение к деятельности

Цель: включение в учебно-значимую деятельность на личностно значимом уровне.
Результаты:
Личностные: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Метапредметные: самоконтроль
Предметные: готовность к предстоящей деятельности.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Готовность класса к уроку. Психологический настрой.

– Доброе утро всем!
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!

– А сейчас ребята откройте тетради и запишите дату и классная работа.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

Выполняют действия.

2.  Актуализация знаний. Мотивация

Цель:  готовность мышления и осознание потребности к нахождению нового способа действия.
Результаты:
Личностные: ЦО к самостоятельной практической деятельности.
Метапредметные: умение воспринимать задание.
Предметные:  выполненное или невыполненное задание.

Деятельность учителя

Игра «Светофор»

6  • 8 =  48   р               16 :  4  =  4    т
4  • 7 =  28   д!              81 : 9 =  9      л
2  • 9 =  18   о               35 : 7 =  5      м
21 : 3 = 7      ы                6  • 7 =  42  ц

Ответы в ленте: 48, 28, 18, 7, 9, 5, 42, 32, 8. Ловушка – «4»

Ответы на доске.

5 18 9 18 28 42 7
М о л о д ц ы

Задача. 8 яблок   разделили между двумя братьями. Сколько яблок получит каждый брат?
Задача. 2 брата разделили  между собой 1 яблоко. Сколько получил каждый?
– Как вы узнали?
– Каков ответ?
А как на языке математики сказать?

Деятельность обучающихся

 Обучающиеся показывают карточку с соответствующим ответом на ленте  

 

 

 

 

 

 

 

– 4 яблока
– Каждый из братьев возьмёт себе одну из двух одинаковых частей.
Разрезали пополам.
– Пол-яблока.
– Не знаем.

3. Постановка учебной задачи

Цель: продолжить обучению умения разграничивать свою область знания и незнания, осознавать постановку учебной задачи, формулировать проблему.
Результаты:
Личностные: ЦО к умениям самостоятельно определять познавательную цель, предполагать свои действия.
Метапредметные: умение целеполагать на уровне принятия практической задачи.
Предметные: представление о неизученном предметном содержании и способах его применения, определение области «незнания».

Деятельность учителя

– Какую сказку вы вспомнили?
– Как они разделили?
– Чего им хотелось?
– Приходилось ли вам делить что-то на части?
– А целое?
– А как по-другому называют части?
– Самая известная доля – это, конечно, половина.
– Мы будем делить поровну.

Задача. Мама испекла торт. Его разделили поровну между четырьмя детьми. Какую часть торта получил каждый? Запишите решение и ответ.

– С чем столкнулись в ходе работы?
– Что знаем?
– Чего не знаем?
– Какая цель урока?
– Тема урока?

Деятельность обучающихся

– Два жадных медвежонка.
– Не поровну.
– Поделить поровну.
– Делили конфеты…
– Делили апельсин, мандарин.
– Дольки. Доли.

 

 

Рисуют на доске.

– Не знаем, как записать.
– Знаем, как разделить.
– Не знаем, как записать.
– Научиться  получать доли, решать такие задачи.
– Доли.

5.  «Открытие» детьми нового знания

Цель: формирование и развитие ЦО к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Результаты:
Личностные: ЦО к умению создавать зрительный образ понятия.
Метапредметные: умение самостоятельно определять способы достижения цели, исследование, понятие способа, алгоритма, формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
Предметные: знание в виде понятия, понимание нового способа деятельности.

Деятельность учителя

Практическая работа. Работа в группе.

Каждой группе дается круг и конверт с сюрпризом.

– Это пирог. Разделите его на 2 равные части.
– Сколько  частей  в целом круге? Целый круг это 1, а половина?  
– Как бы вы записали решение?
– На сколько частей разделили?
– Сколько взяли?
– Что значит эта запись?
1 : 2 = 1   
           2
– Черта – знак деления

– Вернемся к задаче о яблоках.
– Какое будет решение?
– Откройте конверты… и найдите целое, состоящее из двух долей.
– Разрежем каждую часть на 2 равные части.
– На сколько частей разделили?
– Сколько взяли?
– Как запишем?

– Получили ответ на задачу о торте, который делили на четверых?

– Что это значит?
– Найдите на столе целое, состоящее из четырёх долей.
– Что значит  1 ?
                        3

– Найдите на столе целое, состоящее из трёх  долей.

– Где нам понадобятся такие схемы?
– Научились находить и записывать доли?

Деятельность обучающихся

 

Выполняют практическую работу.

 Предлагают свои варианты.

– 1 : 2
– На 2
– 1 из 2
– Разделили на 2 части и взяли 1.

Подписывают части

 

 

 

 

 

 

1   
2

Прикрепляют к доске.
– На 4.
– 1 из 4
1
4
– Да.

 

 

 

 

 

– Разделили на 4 части и взяли 1.
Прикрепляют к доске.
– Разделили на 3 части и взяли 1.

 

 

 

 

 

Прикрепляют к доске остальные доли целого из  1 ,   1 .
                                                                                   5     6
– При решении задач.
– Да.

6. Физминутка

Цель: умение задавать вопросы, запрашивая недостающую информацию.
Результаты: 
Личностные: контроль, коррекция, оценка.
Метапредметные: анализ, внимание.
Предметные:  верно выполненное задание по алгоритму.

Деятельность учителя

Опора на доли (на доске)

– Если  показываю 1/2, то приседаете,
Если – 1/6, – прыжки,
Если 1/4 – игра в ладоши с соседом.
Ловушка – погрозить пальчиком.
1/2, 1/6, 1/4, 1/2, 1/3, 1/4,1/6.

Деятельность обучающихся

 

 

 

 1/3 – задания не было. Ловушка.

7.  Первичное закрепление

Цель: применение открытого знания в практической деятельности.
Результаты:
Личностные: ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.
Метапредметные: анализ, построение речевых высказываний, контроль, коррекция, оценка.
Предметные: сравнение долей,верно выполненные задания по алгоритму. 

Деятельность учителя

4) – Что можете сказать о долях?

На доске

ВЫВОД:

Работа по учебнику. С. 80-81

1) Чтение правила вверху с.80 

2)  № 2 устно

Работа в тетрадях

С 81, № 3.

Сравним доли:

ВЫВОД:

Деятельность обучающихся

Ответы детей.

 

 

 

 

– Чем меньше долей, тем она больше.

 

Фронтальная работа.

Работают по учебнику.

 

 

      1
9    <  3

– Чем меньше долей, тем она больше.

8. Самостоятельная работа

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.  
Результаты:
Личностные: ЦО к умению выполнять задания на закрепление знаний и способов действий. 
Метапредметные: умение выполнять задания на закрепление знаний и способов действий. 
Предметные:  верно выполненное задание по алгоритму.

Деятельность учителя

– У кого все правильно, поднимите руку.
– У кого 1-2 ошибки?

Деятельность обучающихся

Выполняют на карточках

 

 

 

 

Самопроверка.
Ставят оценки.

9. Включение в систему знаний

Цель:  включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Результаты:
Личностные: умение выполнять задание  на повторение, включая новые знания.
Метапредметные: умения выполнять задания, развитие мышления.
Предметные: верно выполненное задание. 

– Для чего мы находили доли?

Работа в паре.

Задача  на смекалку. Шоколадку данной формы разломили на 3 равные части. Как это сделали?

– Закрасьте каждую часть.
– Какую часть составляет каждая закрашенная часть?

– Чтобы решать задачи.

 

Предлагают варианты ответов.

1  
3

10. Рефлексия деятельности

Цель: формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Результаты:
Личностные: ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Метапредметные: учебно-познавательный интерес, самоконтроль, самооценка.
Предметные: прочные знания и умения по изученной теме.

Деятельность учителя

– С какой конкретной задачей столкнулись?
– Решили ли учебную задачу?
– Как вы думаете, осталось ли что-то, что нужно выяснить на следующих уроках?
– Понравился вам урок?

 Выставление оценок.

Деятельность обучающихся

– Научиться получать доли, записывать их, сравнивать.  
– Решили.
– Решать задачи с долями.

11. Домашнее задание (1 мин.)

С. 81, № 3, № 6, задания на смекалку – по желанию.