Род имен существительных в единственном и множественном числе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

– сконструировать и освоить способ определения рода имен существительных, стоящих во множественном числе.
– закрепить умения учащихся в определении рода имен существительных.
– пополнить словарный запас.

Ход урока

1.

Организационный момент.

 

Наш урок как обычно хотелось бы начать с чистоговорки. Необходимо повторить чисто и четко.

По утрам мой брат Кирилл трех крольчат травой кормил

Учащиеся повторяют

2.

По теме

 
  назовите имена существительные, которые встретились в чистоговорке

Дети называют, учитель вывешивает слова на доску.

  – Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном? Рассказывают о существительном
 

– измените по числу

 
 

– как определить род имени существительного?

 
 

– определите род у этих существительных.

 
  – Попробуйте определить род у следующих существительных.  
 

Чашка, помидор, животное, комната, ведро, улица, праздник, ложки.

Списывают и определяют род.

 

Проверяем.

Дети говорят слово и род.

 

– чем слово ЛОЖКИ отличается от других?

Оно стоит во множественном числе
 

– Как определить род существительного, стоящего во множественном числе?

Варианты детей.

 

– Изменяются ли имена существительные по родам?

нет

 

– измените слово ЛОЖКИ по числу

ложка

 

– определите род

Ж.р.

 

– так как существительные по родам не изменяются, то и слово ЛОЖКИ – ж.р.

 
  ВЫВОД: – Как определить род у имени существительного множественного числа Поставить его в единственное число.
 

(Табличка)

 
 

Правило стр154

 
  Давайте закрепим новое знание и выполним упражнение №409 стр154 (у доски с комментированием)  

3.

Физкультминутка

 
 

А теперь попробуйте самостоятельно определить род у существительных множественного числа

 
 

Карточка

 
 

Книги, дворы, перья, деревни, мосты, крылья, яблоки, снега, гвозди, облака.

 
 

Проверка с проговариванием способа определения.

 
 

Работа над предложением. (у доски)

 
 

Мороз и метели под февраль полетели.

 
 

Разбор по членам предложения и частям речи. Определить род имен существительных.

 

4.

Итог урока: Что нового узнали?

 
 

– как определить род у существительных множественного числа?

 

5.

Д/З: стр155 №413, правило.

 

Презентация