Цели:
- Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения при общении с домашними животными.
- Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с домашними животными.
- Воспитывать доброе отношение к домашним животным.
- Прививать правила гигиены после общения с домашними животными.
Оборудование: предметные картинки с изображением животных (приложение 1), карточки со словами – действиями животных (приложение 1), картинки с изображением опасных ситуаций при общении с домашними животными (приложение 2), листы бумаги, фломастеры, таблица с названиями болезней, которыми можно заразиться от животных (приложение 3).
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы: словесные, наглядные, практические
Приемы критического мышления: кластер, чтение с пометками.
Подготовительная работа:
- Разделить детей в классе на три группы.
- Детям – подготовить домашнее задание (подбор загадок о домашних животных), выразительное чтение наизусть стихотворений, соответствующих по смыслу теме урока.
План урока:
- Орг. момент.
- Стадия вызова:
а) Отгадывание загадок;
б) Формулирование цели урока. - Стадия содержания:
а) Составление кластера (приложение 1);
б) Работа в группах с картинками;
в) Физкультминутка;
г) Работа с таблицей;
д) Чтение с пометками. - Стадия рефлексии; Чтение наизусть стихотворений.
- Оценивание учащихся (взаимооценка).
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Орг. момент.
– Долгожданный дан звонок, начинается урок!
II. Стадия вызова.
– О чём мы говорили на прошлом уроке? (О домашних животных, которые нас окружают.)
– Давайте вспомним их, отгадывая загадки, которые вы приготовили к уроку. (Дети одной группы читают загадки, дети из другой группы отгадывают).
1 группа
-
Посреди двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла. (корова, бык) -
Дома, в поле, на дороге –
Это мастер на все ноги
И когда порой несладко,
«Иго-го», кричит … (лошадка)
2 группа
-
К «своим» ласкается,
На чужих ругается.
В своём же теремочке
Сидит на замочке. (собака) -
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки.
Прячет в лапках коготки. (кошка)
3 группа
-
По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (гусь) -
Она изящна и легка
Как брошь на шапке у цветка.
Летела, сделала виток
И снова села на цветок.
Цветок за украшение
Ей дарит угощение. (пчела)
– Прочитайте тему сегодняшнего урока на доске. («Меры безопасности при общении с домашними животными».)
– О чём пойдёт речь сегодня на уроке? ( Учащиеся формулируют цель урока)
III.Стадия содержания.
1) Составление кластера (приложение 1)
– Назовите домашних животных, которые могут быть опасны. Чем опасно каждое из этих животных? (По ходу ответов учащихся, учитель вывешивает предметные картинки животных и их действия, представляющие опасность для человека.)
2) Творческое задание.
Каждая группа получает картинку (см. Приложение 2).
Задание: составить небольшой рассказ, объясняющий, что произошло и почему? (обсуждение в группах и выступление).
Картинка вывешивается на доске, ребята рассказывают ситуацию.
– Чей рассказ самый удачный?
Физкультминутка.
– Ребята, чаще всего в жизни нам приходится сталкиваться с кошками и собаками. Как вы считаете, в каких случаях собака нападает на человека? (Ответы детей.)
– Для того, чтобы пополнить наши знания, работаем с учебником.
(А.В. Гостюшин «Основы безопасности жизнедеятельности», с. 107–113). Чтение текста с пометкой. «+» – знали, «-» – для меня новое, «?» – хочу узнать больше.
– Что нового узнали из текста?
– О чём же вы хотели бы узнать больше?
(О болезнях, переносимых животными).
Учитель объясняет название болезней, переносимых животными.
На доске вывешивается таблица.
IV. Стадия рефлексии.
– О чём мы говорили на уроке? (О правилах безопасного поведения с животными.)
– Назовите их. (Ответы учащихся)
– Наш урок хочется закончить стихотворениями, которые подготовили группы.
1 группа:
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц
Ни зерна, ни крошек!
И тогда воробьи
Песенкой разбудят.
А царапать и кусать
Вас никто не будет!
2 группа:
Если очень шуметь
Около берлоги,
То придётся потом
Уносить вам ноги.
И пчела просто так
Тоже не пристанет,
Ведь ни жалить, ни рычать
Зря никто не станет.
3 группа:
Тем, кто с кошкой добр и мягок.
Может кошка другом стать.
Но обидчику, однако,
Может кошка сдачи дать!
Кто любит собак или прочих животных
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла и осла –
Тот людям вовеки не сделает зла!
V. Оценивание учащихся.
VI. Домашнее задание:
письменно ответить на вопрос «Почему нельзя убегать от бродячих собак?». Прочитать рассказ В. Дурова «Наша Жучка».