Цели:
- Систематизировать и обобщить знания и умения учащихся по теме, проверить уровень обученности учащихся;
- Развивать мышление, монологическую речь, умения варьировать и находить различные приемы для решения уравнений, навыки взаимоконтроля и самоконтроля;
- Воспитывать умения применять участие в обсуждении, сотрудничать, оказывать помощь, висказывать согласие или возражение.
Тип урока: комбинированный.
Технические средства: опорный конспект, экран, проектор.
Ход урока
I. Организация урока.
II. Проверка домашнего задания, повторение пройденного.
1. Выяснить вопросы, вызвавшие трудности при выполнении домашнего задания.
2. 3 ученика у доски работают по карточкам самостоятельно:
карточка №1 | карточка №2 | карточка №3 |
а) tq(![]() ![]() |
а) соs(![]() |
а)4cos![]() |
б) sin(![]() ![]() |
б) 3-3cosx=2sin![]() |
б)3сosx= sin![]() |
3. Фронтальная работа с классом:
На экран с помощью проектора воспроизведены решения уравнений. Учащиеся должны проверить решения данных уравнений и выяснить, нет ли там ошибок. При наличии ошибок, объяснить причину их появления и исправить.
а) ctq4x+1=0; ctq4x=-1; ctqx=- ![]() x= ![]() ![]() ![]() ![]() Ответ: ![]() ![]() ![]() ![]() |
б) 4cos![]() ![]() cos ![]() ![]() ![]() cos ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() х= ![]() ![]() Ответ:х= ![]() ![]() |
в)![]() ![]() sin(5x- ![]() ![]() 5х- ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 5х ![]() ![]() 5х=(-1) ![]() ![]() ![]() ![]() х=(-1) ![]() ![]() ![]() ![]() Ответ: х=(-1) ![]() ![]() ![]() ![]() |
4. Проверить работу, выполняемую по карточкам, подвести итог.
III. Систематизация знаний, умений и навыков.
1. Работа в парах.
Учебники и тетради закрыты, лежат на краю парт.
Ученикам предлагаются задания (на 4 варианта).
Каждый ученик выполняет задание своего варианта на листе бумаги ручкой, затем карандашом производят взаимопроверку (пары за одной партой) и сдают работу для проверки учителем.
Данная работа преследует цель проверить умения учащихся выполнять простейшие вычисления, решение простейших уравнений, знание основных формул.
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант | 4 вариант |
1) Записать формулы для решения уравнения вида | |||
Ctqx=a. | sinx=a. | cosx=a. | tqx=a. |
2) Решить уравнение | |||
cosx=-![]() |
tqx=![]() |
tqx=-![]() |
sinx=-![]() |
3) Вычислить: | |||
arcsin(-![]() |
arctq(-![]() |
arccos(-![]() |
arcctq(-![]() |
Подвести итог: «5»- , «4»- , «3»-; «2»- .
2. Фронтальная работа.
Преследуется цель повторить основные формулы и приемы для решения тригонометрических уравнений.
Решить уравнения:
а) sin3x-sinx=0;
б) 4sin
x+ sin2x=0;
в) 2tqx-2ctqx=3;
г) sin
cos
- сos
sin
=1;
д) cos
=1+cos
.
3. Класс делится на 3 разноуровневые группы.
Группы 1 и 2 приступают к самостоятельной работе
Задание для 1 группы.
1 вариант | 2 вариант |
Решить уравнения: | |
а) cos![]() |
a) 3sinx-2cos![]() |
б)2cos![]() |
б) cos 2x-cosx=sinx-sin2x; |
в)cos3x+cos7x=sin3x+sin7x; | в) соsxcos![]() ![]() ![]() |
г)sinxcos![]() ![]() ![]() |
г) cos![]() |
д) sin2x=sin4x; | д) 4sin![]() |
Задание для 2 группы.
1вариант | 2вариант |
Решить уравнения: | |
а) sin![]() |
а) 3cos![]() |
б) ![]() ![]() |
б) 2sin(![]() ![]() |
в) 2sin![]() ![]() ![]() |
в) sinx+sin5x=0; |
г) cos2x=6cos![]() |
г) sin![]() ![]() |
д) 3tq![]() |
д) 3-ctq![]() |
Фронтальная работа с группой №3:
Решить уравнения:
а) 4sin2x-2=0;
б) 2cos
x+cosx-1=0;
в) cos(x+
)=
;
г) cos
x-sin
x=1.
Самостоятельная работа для группы №3:
1 вариант | 2 вариант |
Решить уравнения: | |
а) 2cos3x=-1; | a) sin![]() ![]() |
б) sin![]() ![]() |
б) cos3x=![]() |
в) 2cos![]() |
в) 2sin![]() |
г) sinx+sin3x=0; | г) cos5x-cos3x=0. |
Резерв времени.
Творческая работа:
Найти область определения функции:
У=
;
у=
.
Самостоятельная работа сдается для проверки.
Итог. Домашнее задание.