Все действия с десятичными дробями

Разделы: Математика


Цель:

  • систематизировать знания учащихся;
  • развивать внимание, память, вычислительные навыки;
  • воспитывать коммуникативные качества личности.

Форма проведения урока: урок - презентация, обобщающий (последний урок по данной теме).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мел, доска, обведённая и вырезанная ладонь, цветные карандаши или фломастеры.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Дорогие ребята! Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова русского учёного

"Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково". (Д. Менделеев)

Попробуйте сами определить тему нашего урока. (Слайд 2).

Презентация.

2. Актуализация знаний.

Итак, начинаем с вами опрос.

Правила выполнения действий над десятичными дробями (Слайд 4).

  1. Сложение и вычитание.
  2. Умножение десятичных дробей.
  3. Умножение на 10, 100, 1000,:
  4. Умножение на 0,1; 0,01; 0,001;:
  5. Деление на десятичную дробь.
  6. Деление на 10, 100, 1000,:
  7. Деление на 0,1; 0,01; 0,001;:

II. Устные упражнения (Слайд 5,6).В результате правильных ответов у вас получится название бабочки, которая может совершать перелёты на расстояние до 500 км.

6,8:2=3,4 М
10,5:5=2,1 О
80,64:8=10,08 Н
0,3:6=0,05 А
2,4:4=0,6 Р
40:0,4=100 Х

III. Обобщение материала. Класс разделён на 4 группы. Каждой группе даётся своё задание.

Решите примеры и расшифруйте фразу. Прочитайте получившиеся пословицы. (Слайд 7)

1 группа: 3,5*(8,68+1,136)-135,531:33,3

2 группа: 39,072:9,6+(55,4-17,66):6,8

3 группа: (8,94+9,39):(7,57-1,4*2,05)

4 группа: 10,79:8,3-(5-0,56):3,7

Ответы к действиям:

9,816-учиться 30,286-пригодится
18,33-потехе 1,3-науки
5,55-рукам 2,87-время
4,44-муки 34,356-грамоте
4,7-час 1,2-без
4,07-всегда 9,62-язык
0,1-нет 3,9-делу
37,74-болтает 4,07-мешает
  1. Язык болтает, рукам мешает.(Слайд 8)
  2. Делу время - потехе час.
  3. Грамоте учиться, всегда пригодится.
  4. Без муки нет науки.

На этом этапе проводится физкульминуткадля глаз (Слайд 9)

Работа с тестом (Слайд 10,11)

Выполните тест 1 и 3 группы

1.Выполните деление : 5,339: 0,001 .

а) 533,9 ; б) 5339 ; в) 0,0053339; г) другой ответ.

2.Выполните деление: 1,247:2,9.

а) 4,3; б) 0,43; в) 4,3; г) другой ответ.

3.Решите уравнение: 12 · х=2,4.

а) 5; б) 0,25; в) 50; г) другой ответ.

4.Длина комнаты 4,1 м, а ширина 2,9 м. Найдите площадь комнаты.

а) 11,89 м2 ; б) 118,9 м2 ; в)12,73 м2 ; г)другой ответ.

5.Выберите из данных чисел наименьшее:

а) 3,5 · 2,32 ; б) 3,5 · 4,1 ; в) 2,32 · 2,1

2 и 4 группы

1.Выполните деление: 0,136:0,1.

а) 13,6 ; б) 1,36 ; в) 0,0136; г) другой ответ.

2.Выполните деление: 14,75:2,5.

а) 59; б) 0,59; в) 5,9; г) другой ответ.

3.Решите уравнение: 8 · х=0,16.

а) 0,02; б) 13,7; в) 14,7; г) другой ответ.

4.Длина комнаты 4,2 м, а ширина 3,3 м. Найдите площадь комнаты.

а) 12,86 м2; б) 1,286 м2; в)13,86 м2; г)другой ответ.

5.Выберите из данных чисел наибольшее :

а) 14,5 · 2,1; б) 2,1 ·14,1 ; в) 1,9 ·14,1 .

Ответы к тесту

  1 2 3 4 5
Группы 1 и 3 б б г а в
Группы 2 и 4 б в а в а

IV. Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте каждый пальчик на ладошке цветом таким, каким вы себя оцениваете, т.е.

  • красный - пять;
  • синий - четыре;
  • зелёный - три;
  • коричневый - два.

Раскрашенные ладошки приклеиваются как корни дерева.(Слайд 13).

В зависимости от преобладающего цвета делается вывод.