Урок русского языка во 2-м классе по теме «Имя прилагательное»

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Уточнить представление о словах – названиях признаков предметов, вопросах, на которые отвечают эти слова;
  2. Ввести определение имени прилагательного, как части речи;
  3. Развить умение употреблять прилагательные в речи;
  4. Развить умение сравнивать, делать вывод;
  5. Развить общенаучные умения;
  6. Совершенствовать умение в правописании слов с безударной гласной, непроверяемой ударением (словарь);
  7. Совершенствовать санитарно-гигиенические навыки;
  8. Совершенствовать навыки каллиграфии.

Оборудование:

Учебник В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого “Русский язык” 2-й класс; запись на доске, опорные схемы.

Ход урока

I. Организация класса.

II. “Минутка” каллиграфии.

На доске з у д

Чем похожи по написанию эти буквы? (У каждой есть петелька)

  • Что будете делать? Почему будем упражняться в написании этого элемента?
  • Особое внимание надо обратить: Тане, Карине, Эле, Паше, Маше, Владику, так как у них этот элемент вызывает трудность.
  • Оцените свою работу.

III. Работа над словарными словами.

На доске:

з.вод
гор.д
ул.ца
.бед
м.г.зин

  • Чем похожи эти слова?
  • Почему надо уметь писать словарные слова?
  • Какое задание будете выполнять?
  • Проверьте, правильно ли вы написали слова по словарю (самопроверка).
  • У кого в словарных словах нет ошибок? (поставьте на полях +)

IV. Новый материал.

1. Постановка проблемы

а) Комментированный диктант.

Ждать товарища, видеть картину, пьёт молоко, любит Россию, книжный магазин, убирать улицу, готовить обед.

  • Распределите слова из словосочетаний в группы. На какие группы можно разделить слова (сущ. и гл.)
  • По каким признакам их распознали?

б) распределение слов по группам.

  • Запишите каждую группу в столбик.

Проблемная ситуация: слово “книжный” нельзя определить в эти группы. Почему?

  • Проверим, какие слова вы отнесли в 1 группу, к именам существительным (ученик читает, учитель вывешивает на доске)
товарища
картину
молоко
Россию
магазин
улицу
обед
  • Кто выполнил это задание без ошибок, поставьте на полях +.
  • У кого есть ошибки, встаньте.
  • Докажите, что это имена существительные (Слова отвечают на вопросы: кто? что?)
  • Какие слова отнесли ко 2 группе, к глаголам   (ученик читает, учитель вывешивает на доске).
ждать
видеть
пьёт
любить
убирать
готовить
  • Кто выполнил это задание без ошибок, поставьте на полях +.
  • У кого есть ошибки, поднимите сигнальную карточку.
  • Докажите, что глаголы (слова отвечают на вопросы: что делать? что сделать?)
  • Почему слово “книжный” вы не отнесли ни к одной группе? (это не предмет и не обозначает действие)
  • Это слово относится к другой части речи, о которой вы не знаете, но сегодня вам предстоит узнать. А может кто-то уже знает? (Если дети знают, то открыть тему на доске).

Имя прилагательное.

2. Обсуждение проблемы. Сравнение текстов с именами прил. и без них. (с. 92 упр. 158)

“Народ создал язык, как радуга, как стрелы, как песня над колыбелью” (на доске)

  • Можно ли из этого текста понять какой, по мнению А. Н. Толстого русский язык? (нет).
  • Откройте учебник на с. 92 упр. 158.
  • Где дано наиболее точное описание русского языка?
  • Какие слова уточняют предмет?
  • Подчеркнуть их волнистой линией.
  • На какие вопросы отвечают эти слова?

(Какой? Какие? Какая? Какое?)

  • Эти слова обозначают признаки, по которым мы различаем предметы.
  • Попробуйте сформулировать правило об имени прилагательном.
Имя прилагательное
Признаки предметов
Какой? Какая? Какое? Какие?

Опорная схема

3. Закрепление, чтение правила в учебнике. (С.91)

V. Употребление прилагательных в речи. Закрепление.

  1. Работа по учебнику. С. 91 упр. 157.
    • Подберите подходящие по смыслу слова к прилагательным;
    • К какой части речи относятся эти слова?
    • Выполните это упражнение;
    • Какие слова вы написали?
  2. Физкультминутка
  3. Игра “Подбери признак”
заяц (Трусливый, пушистый, белый)
волк (Хищный, серый, злой)
  • Что обозначают прилагательные?
  • На какие вопросы отвечают?
  1. Самостоятельная работа. (С. 92 упр.159.)
  • С какими существительными связаны имена прилагательные по смыслу?
папа
мама
детка

На доске:

  • Кто согласен, что с этими именами сущ. связаны прил.? (сигнальные карточки)

VI. Домашнее задание (с. 91 правило).

Выписать из учебника “Родная речь” 5 предолжений, в которых есть имена прилагательные.

VII. Итог.

  • С какой частью речи познакомились сегодня на уроке?
  • Что такое имя прилагательное?
  • С какой частью речи связано имя прилагательное?