Повторение изученного по теме "Морфология". 5-й класс. Урок-путешествие

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели:

  • обобщение, систематизация, контроль знаний по разделу «Морфология»;
  • развитие логики и языковой интуиции посредством игрового элемента;
  • способствование развитию интереса к предмету;
  • воспитание любви к русскому языку;

Принципы обучения:

  • системность и последовательность обучения;
  • доступность (опора на знания учащихся);
  • научность.

Оборудование: плакаты, мультимедийный аппарат, компьютер, карта, карта города Существительного, книжка-малышка о Глагольске, слайды.

Использованная литература к уроку:

  1. «Занимательные материалы по русскому языку 5 класс» / сост. И.Г. Гергель. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2000 г. – 112 с.;
  2. А.Т. Арсирий. Г.М. Дмитриева. Материалы по занимательной грамматике. – М., 1992
  3. В.Волина «Я познаю мир» Русский язык» - М.: Аст., 1998.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Введение в урок

Учитель:

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем –
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Товарищей веселых.

– Дорогие дети! На днях в школу пришло необычное письмо от жителей страны с красивым и звучным названием Морфология.
В этом письме есть приглашение для вас. Жители предлагают посетить их страну, полюбоваться её достопримечательностями. Хотите побывать там?
Прекрасно. Тогда в путь!

3. Путешествие в Морфологию

– Как образовано слово «Морфология»? (Ответ: Морфология от греч. morphe – форма, logos – слово.)
– Кто живет в стране Морфология? (Части речи)
– Как определить часть речи? (По вопросу и значению)
– На какие группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные)
– Перечислите их. Имеют ли служебные части речи предметное лексическое значение?

Учитель: Молодцы! Наш строгий проводник доволен и не может сдержать улыбки. Пройдем в вагон, сядем. Поезд отправляется. (Звучит музыка.)

Приложение 1. Слайд 1

Учитель: Проводник объявил нашу первую остановку. Это город Существительное.
Дети, посмотрите, какие здесь красивые и аккуратные дома, широкие улицы!
Нас встречает экскурсовод Существительное. (На доске появляется изображение человечка, в руках которого карта города. Затем проецируется текст стихотворения о существительном.)

Всему названия даю
И зверю, и предмету
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету.

– Действительно, это так. Ребята, Существительное подарит нам карту города, но с одним условием. Условие таково: необходимо правильно ответить на вопросы и выполнить ряд заданий.
1. Существительное – это …?
2. Какими членами предложения может быть имя существительное?

Проецируется текст:

Приложение 1. Слайд 2

Нес медведь, шагая к рынку,
На продажу меду крынку,
Вдруг на Мишку - вот напасть
Осы вздумали напасть.
Мишка с армией осиной
Дрался вырванной осиной.
Мог бы в ярость он не впасть,
Если осы лезли в пасть,
Жалили куда попало
Им за это и попало.

Задание: Выписать из стихотворения существительные и распределить их в 3 колонки (по I, II, III склонение)
– Молодцы, справились с заданием. Что помогло вам в определении имен существительных?
– Какие существительные относятся к I, II, III склонению?
– Второе задание заключено в стихотворении. Послушайте его.

Интересная часть речи
В русском языке живет:
Существительным зовется,
Всех по имени зовет:
Знает, кто – она, кто – он,
И число покажет,
Кто - живой, кто – неживой.
Быстренько нам скажет.
Может измениться вдруг,
Обозначит все вокруг,
Будет в предложении
Главным, без сомнения.

– О чем здесь идет речь? О каких признаках имени существительного? (Об одушевленных и неодушевлённых именах существительных)

Третье задание (текст можно записать на плакате или проецировать)
– Здесь, ребята, одинаковые слова. Необходимо правильно записать их (со строчной или прописной буквы), определить нарицательное оно или собственное.

Приложение 1. Слайд 3

Вот село (В,в)ысокое,
Место здесь (В,в)ысокое.
Вот моя подружка (Р,р)оза
У нее в букете (Р,Р)оза.
Это кот (П,п)ушок,
Он и правду как (П,п)ушок.
Это речка (Т,т)ьма,
В речке рыбы – (Т,т)ьма!
Вот какое чудо – (Р,р)ыбина!
Рисовала Люда (Р,р)ыбина

– Далее поиграем в игру, которую придумали существительные. Я называю существительное, если оно одушевленное, вы встаете с мест, а если оно неодушевленное, то сидите на месте.

Яблоко, горшок, вестибюль, собака, герой, костюм, коллекция, всадник, цветок, ребенок, матрос, книга, парта, космонавт, офицер, жокей, бумага, парашют, водолаз, потолок, кошка, строитель, беседа, птица.

– Молодцы! Жители г. Существительного довольны вами и дарят на память свою карту. Мы погуляли по городу, а сейчас отправляемся дальше. Следующая остановка: г. Прилагательное. (На доске появляется изображение человечка с ключом в руках.) Задания, подготовленные Прилагательными.
- Что мы называем именем прилагательным?
- Перечислите основные признаки прилагательного.
- Как они изменяются?
- Какую форму могут иметь прилагательные?
- Как они согласуются с существительными?

Учитель:

Есть очень нужные слова,
Их очень важно применять,
И с ними станут предложения
По-новому сверкать.

Распространите предложения прилагательными.

Приложение 1. Слайд 4

У нас в саду вырос ___________ цветок.
Он привлекал всех ___________ запахом и ________ цветом.
_________ цветок радовал и взрослых и _____________детей.

Молодцы, хорошие прилагательные подобрали. А сейчас нам предложили поиграть в веселую игру, которая называется «Подбери слово». Я вам называю предмет, бросаю вам мячик. Вы же, поймав его, подбираете прилагательное к слову (полные и краткие). Сначала прилагательные в полной форме к словам: стол, тетрадь, шкаф, юбка, экран, часы, печь, осел, рука,
– А теперь прилагательные в краткой форме: ветер, мороз, снег, лес, богатырь.
– Молодцы, справились с задание. Давайте поблагодарим гостеприимных хозяев за теплый прием и попрощаемся с ними. Дальше нас ждет остановка в городе Глагольске.
Появляется Глагол. В руках у него книжка-малышка о глаголе – подарок ученикам-путешественникам.

Интересная часть речи
В русском языке живет.
Как, что делает, расскажет,
Вяжет, лижет иль поёт.
Может плакать и смеяться,
Или забивает гол.
Начинаем удивляться –
Растолкует всё?

– Речь идет о Глаголе, который предлагает нам следующие задания.

1. Вопросы:

– Дайте определение глагола.
– Перечислите основные признаки глагола.

  • (переходность - непереходность)
  • (наклонения)
  • (безличные и разноспрягаемые)

– Неопределенная форма глагола – это …
– «Чь» в инфинитиве – суффикс или часть корня?
– Какие слова помогают определить время?
– Сколько времен у глагола?
– Назовите суффикс глаголов прошедшего времени.
– В каких глаголах корень состоит из 1 буквы?

Задание 2.

Приложение 1. Слайд 5

– Давайте поделимся на две команды.

Задания для первой команды: Решить кроссворд.

Впишите по горизонтали глаголы совершенного вида, образованные от следующих глаголов. (О видах глагола даю материал в 5 классе, хотя эта тема рассматривается в 6 классе.)

1. Прощать. 2. Сбрасывать. 3.Сдавливать. 4. Вывозить. 5. Избирать. 6. Лишать. 7. Относить. 8. Двигать. 9. Ронять. 10. Скрываться. 11. Прохаживаться.

1                            
2                            
3                            
4                            
5                            
    6                        
7                            
8                            
9                            
10                            
11                            

В вертикальном выделенном столбике прочтете название вида новообразованных глаголов.

Задание для 2 команды:

Приложение 1. Слайд 6

Впишите глаголы несовершенного вида, образовав их от глаголов:

1. Сменить. 2. Выстрелить. 3. Тряхнуть. 4. Сказать. 5. Поймать. 6. Осесть. 7. Нырнуть. 8. Оросить. 9. Согреться. 10. Сохранить. 11. Кончить. 12. Оборвать. 12. Заклеймить.

1                            
2                                
3                                
4                                
5                            
    6                            
    7                            
8                                
    9                            
10                                
    11                            
12                               
13                                

В выделенном вертикальном столбце должно получиться название вида этих глаголов.

3. А сейчас послушайте «Песенку Первоклассника». Выпишите на слух глаголы и попробуйте определить их спряжение.

– Как правильно определить спряжение?

4.Следующее задание: образуйте (устно) от данных существительных глаголы (с помощью приставок).

Луч, голос, дочь, сын, пояс, калека, вред, камень, корм, добро, свет, хвала.

– Молодцы, ребята! Внимание: в гости к глагольцам прибыли другие жители Морфологии. Но они в масках. Определите, о ком идет речь. Подсказкой послужит стихотворение.

Ах, Рыжий Егорка
Ушел в озерко.
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.

– Какие части речи обнаружили в этом тексте?
– Правильно, ребята, здесь есть служебные части речи. Для чего они нужны в речи?

(Учащиеся рассказывают о служебных частях речи.)

IV. Обобщение материала по всей теме. Приложение 1. Слайды 7, 8, 9, 10

V. Итоги, выставление оценок

VI. Домашнее задание: написать сказку о частях речи.