Цели
- закрепить приёмы сгибания складывания бумаги; правила разметки квадрата сгибанием прямоугольника;
- учить работать с предметной инструкционной картой;
- сделать птицу в технике "оригами";
- развивать глазомер, точность выполнения изделия; аккуратность; умение доводить начатое до конца;
Оборудование:
Для учителя:
- презентация;
- квадрат большего размера;
- ватман;
Для учащихся:
- у каждого ученика линейка и прямоугольник из цветной бумаги (лист А4), с одной стороны - красный, с другой - черный;
- клей; краски
Содержание:
- Беседа (разгадываем кроссворд)
- Демонстрация учителем образца складного изделия (снегиря)
- Анализ конструкции (из листа прямоугольной формы).
- Самостоятельное изготовление детьми методом пооперационного диктанта (учитель показывает презентацию: одну операцию за другой, учащиеся одновременно выполняют).
- Оценка работ (лучшие работы приклеиваются на большое панно: рябина под снегом.)
ХОД УРОКА
I. Орг.момент.
II. Введение в тему. Отгадайте кроссворд (Слайд 5)
(Рисунки с изображением птиц)
III Беседа о снегире (Слайд 6)
- Что вы знаете об этой птице?
- Видели ли вы ее у нас в районе?
- Знаете ли вы какие-нибудь приметы?
Снегири - нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками (7-10 птичек). Летом снегири живут в самых глухих еловых чащах. Там птицы устраивают себе гнездо и выводят птенцов. А осенью и зимой странствуют в поисках пищи. Зимой снегири, сидящие на ветках, похожи на красные фонарики, которые украшают берёзку.
ПРИМЕТА Снегирь под окном чирикает - к теплу.
IV Беседа "Что такое ОРИГАМИ" (Слайд 7)
Оригамми (яп., букв.: "сложенная бумага") - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага
Таинственный мир превращенья бумаги:
Здесь все чародеи, волшебники, маги.
Творят они сказки своими руками.
И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.
V Показ образца, анализ работы.
Практическая работа Учащиеся выполняют практическую работу. Учитель оказывает помощь.
Порядок изготовления (Слайд 8)
1. Возьмите прямоугольник, окрашенный с одной стороны в черный цвет, а с другой - в красный. Сделайте квадрат путем сгибания.
2. Сложите базовую форму "треугольник" черным цветом наружу. (Слайд 9)
3. Перегните треугольник пополам. (Слайд 10)
4. Поднимите уголки к вершине прямого угла. (Слайд 11)
5. Опустите поднятые уголки под наклоном друг от друга. (Слайд 12)
6. Поверните фигурку тремя уголками кверху (Слайд 13)
7. Поднимите нижний угол, захватывая только два слоя бумаги.
8. Опустите поднятый угол( от боковых углов).
9. Должно получиться вот так. (Слайд 14)
10. Раскройте "карман", расплющите боковые части.
11. Вот так: (Слайд 15)
12. Отогните уголок влево. (Слайд 16)
13. Согните треугольник от вершины его верхнего угла.
14. Согните уголок-хвост. (Слайд 17)
15. Верните угол-крыло на прежнее место. (Слайд 18)
16. Вогните внутрь фигурки уголок на грудке снегиря.
17. Потяните уголок-клюв. (Слайд 19)
18. Согните уголок на голове.
19. Приклейте глазки. Должен получиться вот такой снегирь. (Слайд 20)
VI Коллективная работа (Слайд 20)
Дети наклеивают снегирей на дерево рябину, нарисованную на ватмане
VII Выставка работ
- Мы с вами плодотворно потрудились, работы получились интересными.
Как вы думаете, а какая дальнейшая судьба может быть у нашей работы?
- Зачем мы учились создавать композицию?
VIII Заключительная часть урока
Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Что больше всего вас заинтересовало в работе?