Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • уточнение знаний о написании парных звонких и глухих согласных;
  • ознакомление с проверкой слов с парным согласным звуком в корне;
  • развитие умения анализировать и обобщать полученные сведения;
  • развитие умения формулировать и применять на практике алгоритм проверки слов с парными согласными в корне слова;
  • обогащение словарного запаса детей;
  • воспитание чувства коллективизма и взаимовыручки.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент

– Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по страницам русского языка, вспомним тему, с которой знакомились во втором классе. А вот с какой темой, вы мне скажете сами.

II. Совместное формулирование темы

– Перед вами листы с заданиями. Сейчас вы будете работать в парах. Прочитайте задание № 1 и выполните его (1 ученик выполняет задание на доске):

«Найди пару»

ф                     б                       д                     к                 м
ж                     г                        з                           в
с                   т                       п                       ш                   н      

– Сколько пар вы нашли? (Проверка).
– По какому признаку вы нашли пару?  
– Над какой же темой мы будем работать? Дети формулируют тему урока. На доске открывается запись: «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова».

III. Работа с интерактивной доской

Выполняется задание № 9, урок № 2,мультимедийное пособие «Уроки Кирилла и Мефодия», 3 класс.

– Давайте разберёмся, какие из этих согласных звонкие, а какие глухие, выполнив задании Мудрого Ежа (задание выполняется парами: девочки находят звонкие согласные, мальчики – глухие).

IV. Проверка домашнего задания

– Вспомните, какое задание вы выполняли дома (№ 178 с. 79, по учебнику Т.Г.Рамзаевой «Русский язык, 3 класс»).
– На какие орфограммы встретились слова?
– Почему их нужно проверять?
– Назовите слова с парной согласной. Какую букву подчеркнули? Почему?

V. Алгоритм выполнения проверки парных согласных

– Откройте учебники на стр. 85. Прочитайте правило. Верны ли наши высказывания?
– Как же проверить написание парного согласного?

На доске схема:

VI. Первичное закрепление (работа в парах)

– Используя данный алгоритм, выполните задание на карточке № 2 (вставить пропущенную букву):

Кня_ь у синя моря ходит,
С синя моря гла_  не сводит,
Гля_ь – поверх текучих во_
Лебе_ь белая плывёт. 

– Из какого произведения эти строки? Какие буквы вставили? Докажите их написание. (Проверкана интерактивной доске).

Музыкальная физкультминутка

VII. Коллективная работа

1. Игра «Доскажи словечко»

– На доске рисунки. Чтобы узнать, что изображено на них, нужно досказать словечко. Это слово вы записываете в тетради, подчёркиваете парный согласный, подбираете проверочное слово (дети по одному выходят к доске).

а) Тихо в комнату войдёт, замурлычет, запоёт. Сядет у окошка проказница ……… (кошка). 

кошка – кошечка

б) Буду мастером таким, как наш дядя Евдоким:
Делать  стулья и столы, красить двери и полы.
А пока сестре Танюшке сам я делаю ……… (игрушки).

игрушка – игрушечка

в) Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке, потому что дотемна в норке прячется она – серая малышка, крохотная ……… (мышка).

мышка – мышонок

г) Распластала тучка крылья над берёзкой, проливала тучка горькие ………(слёзки).

слёзки – слёзы

– Составьте из данных слов пословицу. Объясните её смысл. Запишите пословицу в тетрадь. Разберите все слова по составу.

Кошке игрушки, а мышке слёзки.

– В какой части слова находятся парные согласные? Обратите внимание, что в слове «игрушки» парный согласный находится в суффиксе.

2. Работа по учебнику (№ 190 с.85). Проверка.

VIII. Итог

Над какой темой работали?
Как доказать написание парного согласного?

Ученик рассказывает стихотворение:

Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
«Зуб» – на «зубы»,
«Лёд» – на «льды» –
Будешь грамотным и ты.

IX. Домашнее задание

– Дома вы будете выполнять № 185 с. 82. Прочитайте задание.
– Кому не понятно?

X. Рефлексия

– Зачем нужно изучать данную тему?
– Все сегодня молодцы!
– Кому было легко справляться с заданиями? Поставьте на полях тетради плюс.
– Кому было трудно? Поставьте на полях тетради минус.
– Надеюсь, что на следующем уроке минусов будет совсем мало (не будет совсем).